Особые мамы

Продолжаем публиковать новости о героях наших рассказов. Сегодня – о двух удивительных мамах, Зинаиде Кидяровой и Вере Дробинской, и их детях. Их просьбы о помощи – самые “долгоиграющие” из наших просьб: хотя о семье Зинаиды Васильевны мы написали в январе, а о семье Веры Олеговны – в июле 2007 года, им до сих пор поступает помощь от наших читателей

Продолжаем публиковать новости о героях наших рассказов. Сегодня – о двух удивительных мамах, Зинаиде Кидяровой и Вере Дробинской, и их детях. Их просьбы о помощи – самые «долгоиграющие» из наших просьб: хотя о семье Зинаиды Васильевны мы написали в январе, а о семье Веры Олеговны – в июле 2007 года, им до сих пор поступает помощь от наших читателей.

Одна из них, р.Б. Зоя, послала им посылку, они ей позвонили, а она рассказала нам. У Кидяровых двое новеньких детей по 3 года. Одна девочка жила до этого в собачьей будке у своих родителей, но сейчас они хотят забрать обратно через суд.


Сережа-старший


К сожалению, Сережа-старший погиб в ДТП. Когда Зинаида Васильевна забрала его из детдома, ему было пять лет и он практически ничего не мог делать руками, координация была сильно нарушена. Диагноз — олигофрения. Жизнь в семье неузнаваемо преобразила его: спокойный, приветливый красивый парень, готовый помочь в любой момент. Он и доил корову, и носил воду, очень здорово лепил из пластилина: целые дворцы, города, деревеньки с людьми, животными.
В этом году ему исполнилось бы 22 года. Просим ваших молитв.

Угрожают судом спасительнице их ребенка и биологические родители одного из сыновей Веры Дробинской.
Мальчика зовут Даниил. По словам Веры, семь лет назад его родители дали согласие на его опеку (но не на усыновление), но на протяжении всего времени не перечислили на его содержание ни копейки алиментов. Вера не подавала на них в суд, так как они все обещали ей отказаться от родительских прав. Данилка – сложный ребенок, у него «букет» всевозможных болячек: нарушен обмен веществ, глубокое отставание в развитии, ДЦП и аллергия. Он постоянно требует внимания и заботы. «Если его накормить и оставить без присмотра, он может срыгнуть и элементарно захлебнется» – рассказывает Вера.

Почему же био-родители вдруг вспомнили о своем больном сыне? Вот что нам рассказала Вера: «Секрет прост. Они решили улучшить свои жилищные условия. Сделать это можно, только лишив ребенка его доли в квартире недавно умершей бабушки (еще там свою долю имеют его брат и дедушка), на которую они имеют виды – ведь пока он там прописан, ни продать, ни обменять ее невозможно. Чтобы заполучить желанные квадратные метры, они предложили мне прописать Данилку у себя, а из его квартиры они его выпишут. То есть была у Данилки доля в бабушкиной квартире, а стала в моей». А в награду био-папа и био-мама согласны отказаться от своего ребенка, дав согласие на усыновление Верой их собственного сына.

«Честно говоря, я была просто в шоке, меня три дня трясло от злости,- говорит Вера. – Надо же, обворовать собственного ребенка перед тем, как выкинуть из дома. И они так спокойно говорят – он ведь все равно умрет, а вы его наследница будете как усыновитель». Вера отказалась подписывать какие-либо документы, лишающие Данилку его собственности.

Дальше события развивались стремительно. Выяснилось, что есть хитроумная риэлторская схема, которая позволяет полузаконным способом лишить Данилку его доли. Вера обратилась в жилищный комитет Астрахани и к мэру города, чтобы все сделки по собственности Данилки были приостановлены до решения суда. А затем подала исковое заявление в суд о лишении родителей Данилки родительских прав. «Ведь они не интересуются его судьбой, не содержат его, не участвуют в его воспитании. Тогда они потеряют право на Данилкину долю в пресловутой квартире, им придется выплачивать алименты, – объясняет она. – В ответ родители Данилки написали заявление в прокуратуру и детскую комнату милиции, обвинив меня, что я аферистка, вымогаю у них вместе с начальником жилищного отдела в органах опеки 500 тыс. рублей, пытаюсь использовать ребенка в корыстных целях, чтобы улучшить свои жилищные условия. Что у меня маленький дом (это правда) и ребенок находится в антисанитарных условиях и что я – сектантка»,- говорит Вера. Кроме того био-мать Данилки заявила, что хочет забрать ребенка к себе и расторгает договор об опеке. Но сделать это без согласия органов опеки теперь уже нельзя. Чтобы получить его, нужно собирать целую комиссию.

Защищать ее в суде вызвался московский адвокат Антон Жаров и очень помог, но все равно данилкиных биологических родителей прав не лишили, начислили алименты. Вера Олеговна планирует обжаловать это решение, готовит кассацию, а пока на нее и на опеку идут жалобы от родителей.

Тем временем Надя и Ринат учатся в 5 классе, Маша и Максим пошли в первый класс, в обычную школу, но на индивидуальное обучение. Тавифа начала потихоньку говорить – по отдельным словам, забавно злится, когда ее не понимают. «Первое слово сказала – луна, а потом – помада, и потом только – мама» – смеется Вера. Тавифа ходит на подготовку к школе, там дети ее очень любят. Хорошо рисует, есть реальный шанс ей тоже выкарабкаться до нормальной школы.


Очень помогает Дробинским подаренный благотворителями УАЗ-Патриот, ведь пешком ходить с такими детьми непросто.


Вера Олеговна и Зинаида Васильевна очень благодарят тех, кто им помогает. Присоединяемся. Спаси Господи!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?