Оптимизация наоборот, или Почему известие о закрытии последнего детского дома не радует

В Саратове закрывают последний детский дом. Лишенное контекста, это предложение звучит весьма оптимистично. И даже немного удивительно. Однако если углубиться в сенсационную новость, то оптимизм быстро покинет вас, или, скорее, трансформируется в противоположное чувство.

В Саратове закрывают последний детский дом. Лишенное контекста, это предложение звучит весьма оптимистично. И даже немного удивительно. Однако если углубиться в сенсационную новость, то оптимизм быстро покинет вас, или, скорее, трансформируется в противоположное чувство.


Фото: http://vk.com/album-35268371_153814701

Испорченный телефон

Детский дом № 2 в Саратове теперь известен всей России. В конце 2013 года директор детского дома Галина Викторовна Ефимова начала бить тревогу: пошли слухи, что дом закрывают чуть ли не к новому году. Ей звонили попечители, беспокоясь о судьбе детей. К выяснению ситуации подключились газеты, сайты, телеканалы, в том числе — и федеральные.

Об истории саратовского детского дома узнало так много людей, что он стал своего рода символом той самой оптимизации, которая была начата прошлой зимой после принятия «закона Димы Яковлева». Тогда чиновники решили, что на призыв усыновлять детей в России откликнется гораздо больше, чем обычно, людей и детские дома можно будет закрыть. Или, на самом деле, просто их спрятать поглубже и подальше от крупных городов.

Не удивительно поэтому, что комментарии органов исполнительной власти в регионе по поводу детского дома № 2 слегка напоминают ответ по испорченному телефону. Министр образования по Саратовской области Марина Епифанова не говорит на вопрос о закрытии детского дома ни да, ни нет, уговаривая подождать до конца учебного года. Руководитель областной Общественной палаты Александр Ландо предлагает помочь детям, вывезя их поближе к природе.

Павел Астахов похвалил Саратов за закрытие детских домов, а его саратовская коллега Юлия Ерофеева не нашла ничего лучшего, как инициировать процесс увольнения директора детского дома Галины Ефимовой — якобы та, рассказывая о ситуации, дискредитировала своих воспитанников в глазах общественности. Как дискредитировала? Упомянула, что среди детей есть носители ВИЧ-инфекции и страдающие сахарным диабетом.

В деревню, к тетке

Областной детский дом № 2 — действительно, последний в Саратове. Все остальные подобные учреждения в городе уже закрыли — незаметно и аккуратно. Детей перевели в другие детские дома и интернаты — в области. Кстати, некоторые дети попали и в детский дом № 2. Галина Ефимова рассказала в одном из интервью, что «переселенцы» очень тяжело адаптировались к новым условиям. Похоже, скоро им снова придется переживать стресс.

Сегодня в детском доме на 5-й Дачной живет около 30 воспитанников — в возрасте от 3 до 16 лет. Они почти все называют Галину Викторовну мамой — она этому не препятствует: детям необходим взрослый, которому они могут доверять. Жизнь в детдоме больше напоминает жизнь домашнюю — мальчики и девочки живут в группах, которые устроены как семьи: несколько детей вокруг одного взрослого. Все воспитанники ходят в одну среднюю школу № 72, в которой к ним тоже привыкли. У многих в Саратове живут родственники, которые навещают своих детей. А еще в детском доме № 2 работает школа приемных родителей и служба сопровождения семей, усыновивших сирот или взявших их под опеку. Сегодня все это находится под угрозой уничтожения. Но прежде всего — под угрозой находится хрупкое душевное равновесие детей, и без того очень сильно травмированных.

По словам Галина Ефимовой, детей могут перевести (и переведут, если ничего не изменится) в детдом в области — в селе Алексеевка Хвалынского района. От Саратове это почти 220 километров. Это уже настолько глубинка, насколько можно. Да, там воздух чище, Волга синее и трава зеленее, но уровень жизни значительно ниже. Лично я очень люблю хвалынские места и тамошние меловые горы, но туда хорошо приезжать на каникулы, в отпуск — жить там не очень комфортно. К тому же и образование, и медицинское обслуживание все-таки несколько выше в областном центре, если уж на то пошло. Ну и последнее: в алексеевском детском доме, который рекламируют как семейный, уже живет 70 воспитанников. До полной семьи, видимо, как раз не хватает 30 детей…

Сегодня на сайте Change.org собираются подписи под петицией против закрытия саратовского детского дома № 2. Инициировал обращение журналист Александр Сорокин, который и с директором, и с воспитанниками дома знаком не понаслышке. Под петицией уже собрано около 150 тысяч подписей, документ — один из первых на главной странице сайта. В социальных сетях молодые люди с активной жизненной позицией также создали группу в защиту второго детского дома. Если будет необходимо, на улицу они выйдут с акциями протеста против оптимизации и за сохранение последнего детского дома в Саратове. А в самом детском доме сотрудники готовятся разобрать, в случае чего, детей по домам…

В этом благородном порыве и кроется разгадка логических построений истории детского дома № 2. Он стал некоей капелькой воды, в котором отражается целиком вся система российского «сиротпрома», которую никакой оптимизацией не исправишь.

Манипуляции с детством

Дети и детство в этой истории очень напоминают предметы для манипуляции. Чиновники говорят, что помещение детского дома № 2 подойдет для большого детского сада — вообще, детских садов очень не хватает в Саратове (заметки на полях: покажите регион, где их хватает). А сирот можно отправить и в село — там ведь людям не хватает рабочих мест. Непонятно, правда, как переезд тридцати детей создаст рабочие места в райцентре — неужели там их ждут квалифицированные педагоги и психологи? Приемные семьи? Нет.

Если второй детдом закроется, нехватка садиков в нашем городе-недомиллионнике так и останется острой… А если в село Алексеевка Хвалынского района приедут еще три десятка сирот, то они как бы автоматически станут жителями глубинки. Именно там им и жилье после выпуска будет положено. И потом из Хвалынска или еще из какой-нибудь деревни выпускники в поисках лучшей доли поедут обратно в Саратов, и кто-то из них пополнит ряды родителей, ждущих для своих чад свободных мест в детском саду… Оптимизация? Едва ли.

Кажется, что хорошее дело в нашей стране оптимизацией не называют — это уже стало приметой. Живые души становятся ноликами и единичками в чужих отчетах и справках. Живые души детей-сирот.

Лучшая оптимизация всей системы детских домой — это не переезды и уплотнения, а работа с семьей. Настоящая работа, а не отчеты. Выращивание профессиональных психологов и профессиональных социальных работников. И принятие человеческих законов, которые будут, прежде всего, ориентированы на благо каждого отдельного человека.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?