Онкология – время играет против

Врачи прогнозируют, что к 2030 году смертей от злокачественных опухолей станет больше на 45%. Онкологи считают, что лучший способ спастись от рака – вовремя его обнаружить

Канцерофобия или боязнь заболеть раком – уже сама по себе является тяжелым расстройством психики. Британский актер Ли Роудс, игравший в мюзикле «Иисус Христос – суперзвезда», страдавший из за постоянного страха обнаружения у него опухоли, повесился в своем доме в возрасте 38 лет. За несколько месяцев до этого он перенес инфекцию и с тех пор думал, что у него может быть рак легких. После его самоубийства выяснилось, что легкие актера в полном порядке. Конечно, не всегда страх перед онкологическими болезнями принимает такие формы, но данные о заболеваемости заставляют беспокоиться за свое здоровье и близких. Психиатры говорят, что лечение канцерофобии осложняется тем, что нельзя исключить объект, вызывающий панику – от рака не застрахован никто.

К симптомам рака можно отнести, грубо говоря, любое недомогание. Даже общая слабость или головная боль могут быть предвестниками болезни. Поэтому, с одной стороны, лучше и не задаваться вопросами о причинах появления онкологических заболеваний, ведь меньше знаешь – лучше спишь, а с другой – специалисты рекомендуют чуть что бежать к врачу и нервничать в ожидании результатов обследования. Статистика пугает: каждый год рак уносит жизни 300 тысяч наших соотечественников. По данным Российского научного онкологического центра имени Н.Н. Блохина, за десять лет, с 1997 по 2007 годы, заболеваемость выросла на 13%. Причем изменились и цели, по которым чаще бьет онкология: на 123% чаще диагностируется рак предстательной железы и на 56% – щитовидной железы. А случаев рака легких, желудка и пищевода стало меньше, на 13-18%. Риск заболеть зависит не только от возраста и образа жизни, но даже и от группы крови, так, люди с 3 группой болеют раком чаще на 72%. Не правда ли, такие цифры пугают? Положительный момент во всех статистических данных только один: выживаемость. «Рак не приговор» – не просто ободряющий слоган, лечиться от рака действительно можно и нужно, даже в России, хотя нам похвалиться особо нечем, выживаемость здесь – около 43%, против 63% в США, например.

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, по прогнозам к 2030 году, по сравнению с 2007 смертность от рака вырастет на 45%, связано это, в том числе, и со старением населения планеты. При этом заболеваемость в странах с высоким уровнем жизни граждан снизится. Несмотря на то, что единой теории о причинах, приводящих к появлению злокачественных опухолей пока нет, ВОЗ учитывает все факторы, среди которых и загрязненный воздух, и вред от ультрафиолетового излучения, и некоторые вирусы, как гепатит В и вирус папилломы человека, и вредные канцерогенные вещества, потребляемые с едой или воздухом. Интересно то, что рост заболеваемости и смертности в развивающихся странах специалисты ВОЗ связывают с перениманием их жителями западного образа жизни: фаст фуд и малоподвижность, с которыми на западе уже давно борются, для людей, живущих в странах с низким уровнем здравоохранения уже буквально смерти подобны. Но об этом люди узнают, когда ничего уже не сделаешь. В России и даже в Москве, где благополучие жителей традиционно немного выше среднероссийского, ситуация та же:

– Число людей, которые приходят на обследование с 3-4 стадиями рака постоянно растет, – говорит к.м.н. старший научный сотрудник отделения онкологии ГУ Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина Аркадий Малихов, – и люди, узнав о диагнозе, удивляются: «Как так? Мне 55 лет, я никогда не болел, и у меня даже нет карты в районной поликлинике, а тут рак!». Я слышу такое постоянно, такое ощущение, что отсутствие медицинской карты это какая-то особая доблесть, раз не обращаешься к врачам – значит, и не болеешь.

Успешная борьба с раком, по мнению Аркадия Геннадьевича – это выявление его на ранних стадиях, когда болезнь можно вылечить, притом с минимальным вредом для организма. Жуткие цифры смертности от рака это как раз поздние стадии, когда человек приходит уже с симптомами, а то и после самолечения. Виноват, считает он, не столько наш низкий уровень жизни, сколько отсутствие элементарных знаний.

– Вы бы знали, сколько приходит деятелей науки, инженеров, словом, людей, которые приносят своими знаниями и умениями огромную социальную пользу, – рассказывает Малихов, – это люди уже в возрасте, состоявшиеся, с семьями и тут такой удар – 4 стадия рака, метастазы. Но, к несчастью, у нас каждый сам за себя, спасение утопающих – дело рук самих утопающих и никто не заставит идти и обследоваться, если лень или некогда, или не до этого. К сожалению, нет, например, скрининговой государственной программы по диагностике онкологических заболеваний кишечника. А для государства это было бы несравненно выгодней, сохранить трудоспособных профессионалов в своих областях, чем тратить колоссальные деньги на их же запоздалое лечение.

Современные технологии предоставляют массу возможностей для диагностирования на ранних стадиях. Например, колоноскопия, выявляющая рак кишечника, часто поражающий мужчин 40-60 лет, стоит всего 3-5 тысяч рублей, доктор советует пройти ее хотя бы в 50 лет. А еще он не рекомендует бессистемно обращаться в коммерческие клиники, и к врачам, не специализирующимся на онкологии: «Если человек годами сидит на УЗИ и смотрит желчный пузырь – есть ли в нем камни, то, в большинстве случаев, кроме камней он там ничего и не увидит». За последние годы широкое распространение получили магнитно-резонансные томографы, чья эффективность стала выше. Появились позитронно-эмиссионные томографы, сканирующие меченное радиоактивным изотопом производное глюкозы, которое при внутривенном введении позволяет увидеть его локализацию в скоплениях наиболее активных метаболически клеток, а это, часто, клетки раковые. Такой метод позволяет выявлять рак и его точную локацию на самых ранних его стадиях. Однако доктор Мелихов говорит, что ПЭТ используется тогда, когда очаг или метастазы не удается обнаружить иными способами, а использовать такое обследование в качестве регулярного и без рекомендации онколога не стоит за счет высокой лучевой нагрузки на организм. Между тем реклама исследования, которое, кстати, стоит от 20 тысяч рублей, обещает безвредность метода. Есть и менее опасные методы узнать о наличии или отсутствии опухолей: онкочек, включающий в себя несколько анализов крови, колоноскопию, рентген легких и УЗИ некоторых органов. Но это, во-первых, занимает время, во-вторых, стоит денег. И абсолютное большинство людей не только в России предпочитает или не думать об онкологии или думать с ужасом, но ничего не делать. Тем, кто пока не решился обследоваться, специалисты ВОЗ рекомендуют хотя бы исключить факторы риска: курение, потребление жирной суррогатной пищи, отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем и другие действия, несовместимые с представлением о здоровой жизни.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?