«Окна надежды» должны стать промежуточным этапом

Появление в России бэби-боксов – повод обратить внимание общества на проблемы женщин, оказавшихся в трудной ситуации

О некорректном освещении в прессе появления в России первых бэби-боксов и о мифах, связанных с ними, говорили сегодня участники телемоста Москва-Санкт-Петербург. Во встрече приняли участие медики, представители правоохранительных органов и священнослужители.

Бэби-боксы идут по стране – это уже становится понятным по числу заинтересовавшихся этим явлением и решивших принять участие в распространении новшества. Несмотря на достаточно высокую стоимость устройства – около 800 тысяч рублей, общественные и государственные организации со всех регионов задумываются об установке боксов в своих городах. На сегодняшний день в фонд «Колыбель надежды», где есть методики организации работы таких устройств, уже обратились за помощью из Ростовской области, Ставрополья, Омска, Томска, Тюмени, Кирова, Новосибирска и Петербурга. Возможно, скоро там появятся приемники для малышей. Хорошо это или плохо? Спор о нравственной стороне вопроса ведется с момента появления беби-боксов в Краснодаре и Перми, но к сегодняшнему дню противников такого явления осталось намного меньше. Положительно восприняли инициативу и религиозные организации. Иеромонах Димитрий (Першин) выразил надежду, что беби-боксы будут появляться повсеместно, а не локально и многие общественные организации, в том числе и религиозные общины, могут посодействовать в этом. Русская Православная Церковь примет участие в развитии сети беби-боксов. По мнению отца Димитрия, возможность передать дитя в руки врачей, которые позаботятся о малыше, спасет сотни детей в год и «это не борьба за выравнивание демографической ситуации, а борьба за жизни детей». Согласен с этим и муфтий Москвы и Московской области Альбир хазрат Крганов:

– Может быть, это и показатель духовного кризиса в обществе, но мы должны спасать детей. Беби-боксы будут провоцировать дальнейшую деятельность, направленную на снижение числа брошенных младенцев. Сейчас потеряна связь поколений, родители часто не знают, что делают их дети, выросшие и уехавшие на учебу. Со школы надо серьезно разговаривать с молодежью о последствиях случайных отношений. Беби-боксы – еще и повод задуматься о роли женщины в обществе и ее праве на поддержку, если она оказалась в сложной ситуации.

Конечно, возможность анонимно оставить новорожденное дитя (а принести малыша в бэби-бокс может не только мать, но и любой человек с ее согласия) не решает проблем. Юные девушки по-прежнему остаются наедине с обрушившейся на них ответственностью, многодетные мамы, не получая достаточной поддержки государства, рискуют просто не прокормить очередного ребенка. В этом году 64 младенца были убиты собственными родителями – страшные цифры.

– Когда обсуждался вопрос об ограничении абортов, мы предлагали выделять малообеспеченным беременным женщинам хотя бы по две тысячи рублей в месяц. – Рассказывает отец Димитрий. – Но на это в государстве нет денег, а вот аборты оставили бесплатными.

Иеромонах напомнил, что у нас есть возможность писать открытые письма Президенту и премьер-министру, собирать подписи за оказание материальной поддержки беременным и матерям, тем самым спасая их от детоубийства и отказов от своих малышей. А представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Ирина Холодная обратила внимание на то, что и сейчас женщина может получать помощь от общественных организаций или у того же уполномоченного по правам человека в своем регионе. Например, в Питере у омбудсмена есть договоренность с руководством крупной сети гипермаркетов о выделении нуждающимся матерям сертификатов на определенную сумму, на которые можно покупать продукты и другие товары. В конце концов, всегда можно обратиться в церковь или мечеть, там тоже помогут. Проблема в том, что растерянные женщины не знают всего этого, чувствуют себя одинокими и никому не нужными, поэтому в беби-боксах и висят листовки с телефонами организаций, где могут помочь, иногда и просто разговор спасает от рокового шага. Даже лестница, ведущая к окошку приемника, дает еще 15 секунд на размышления. К слову, бэби-боксы рассчитаны в первую очередь именно на испуганных, запутавшихся женщин: матери, страдающие алкоголизмом или наркоманией, от своих детей сами не отказываются, ведь они – источник средств.

К сожалению, многие СМИ не хотят распространять информацию о благотворительных фондах, телефонах психологов – посетовала Ирина Котова, руководитель фонда «Колыбель надежды» . А вот бэби-боксы – это отличный повод для броских заголовков («Не нужен ребенок – положи в коробку») и привлечения внимания, раздувания споров вокруг них. Хотя, сами по себе они – не самоцель, а временный этап, – с этим согласились все участники дискуссии. Беби-боксы должны исполнить свою роль и уйти, а внимание общества к проблемам матерей остаться. Пример тому – Франция, в которой удалось остановить вымирание населения за счет поддержки мам, которая позволяет им самим растить своих детей, не беспокоясь о том, что из-за появления в семье еще одного малыша придется голодать всей семье.

То, что за советом об организации бэби-боксов обращаются и общественные организации, и медицинские учреждения (частные роддома, например) и госструктуры (в Краснодаре беби-боксы строили на деньги из бюджета), говорит о том, что обществу не безразличны жизни детей. А значит, есть надежда, что сигнал об оставленном младенце будет раздаваться лишь в исключительных случаях, а из статистики преступлений исчезнут сведения об убийствах младенцев.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?