Огонь уничтожил все

Валентина и дети были в Петербурге. Муж – дома. Среди ночи, почувствовав запах дыма, пошел проверить «в чем дело». Открыл дверь, в комнату ворвался огонь. В чем был, выскочил на улицу. Через несколько минут рухнула крыша. В огне погибло все имущество, деньги и документы Просьба закрыта! Спасибо!

Валентина с детства мечтала стать врачом, но поступать в медицинский институт не решилась из-за большого конкурса и пошла учиться в 1-е медицинское училище. Окончив его, год работала фельдшером-лаборантом в поликлинике №86. Затем, успешно сдав экзамены, поступила в Санитарно-Гигиенический медицинский институт на вечернее отделение.

В год выпуска она познакомилась со своим будущим мужем. Они оба были прихожанами Князь-Владимирского собора, в котором вскоре пара и обвенчалась.


Давид, Григорий и Агния

Весной 1998 года в семье родился первенец – Давид. Через полгода малыш заболел бронхитом, вылечить кашель не удавалось, начались приступы удушья и врачи диагностировали астму. Для здоровья ребенка жить в центре мегаполиса стало опасно. У семьи была комната в коммунальной квартире, ее продали и купили небольшой участок с летним домом в ста километрах от города. Муж Валентины – военный пенсионер, человек с золотыми руками. Сам утеплил дом, перекрыл крышу, построил баню. Когда Давиду исполнилось два года переехали в деревню на постоянное жительство. Там здоровье мальчика поправилось, приступы прекратились. В 2003 году в семье родилась дочь Агния, в 2005 – сын Григорий.

Обзавелись козочкой, курами и кроликами. Валентина сама пекла хлеб. С семи лет Давида отдали в школу. Так как ближайшая школа находилась в соседней деревне, а автобусы туда не ходили, то мальчик находился на домашнем обучении. Раз в четверть он сдавал экзамены по всем предметам и получал новое задание на следующую четверть. Надо отметить, что умница-Давид учиться исключительно на одни пятерки.

12 декабря 2009 года Валентина с детьми уехала в город получать детские пособия. Глава семьи остался один в доме. Проводив жену с детьми, затопил печку и задремал. Вскоре сквозь дрему почувствовал запах дыма, но не придал значения – в домах с печным отоплением такое часто бывает, но дымом пахло все сильнее, и мужчина встал, решил посмотреть, в чем дело. Когда он открыл дверь, то через нее моментально ворвалось пламя. Мужчина выбежал из горящего дома на мороз в одном белье. Пожар разошелся быстро, через пятнадцать минут рухнула крыша. В доме остались не только вещи семьи, но и все документы, и деньги. Приехавшие пожарные тушили дымившиеся руины. Валентине в город позвонили соседи и рассказали о случившемся. Они же дали какую-то одежду мужу Валентины.

После пожара раздали соседям кур, козочку и перебрались обратно в город. Больше забирать было нечего, все погибло в огне: имущество, деньги, все документы. К сожалению, дом не был застрахован.

В Санкт-Петербурге поселились в квартире, принадлежащей свекрови. Конечно, рады и такому углу, хоть не на улице. Да только в квартире почти нет мебели. В одной из комнат стоит старый диван – и все. Дети спят на сдвинутых креслах и соседской раскладушке. Не хватает самого элементарного: одеял, подушек, постельного белья, теплых детских вещей. Долг по квартплате 4000 рублей. Сейчас семья живет на военную пенсию отца, детские пособия. Валентина заканчивает интернатуру и в августе 2010 года получит сертификат терапевта. Стипендия интерна 4500 руб.

Конечно же Валентина с мужем не опустили руки и собирают документы на получение социальной помощи в экстренных случаях, но сейчас ситуация очень тяжелая – не хватает предметов первой необходимости.
Кружка для сбора пожертвований установлена в церкви Св. равноап. Марии Магдалины при Второй Детской городской больнице (2-ая линяя Васильевского острова, дом 47).

(812) 310-04-92
(812) 952-42-50
dimitriusfond@ya.ru
www.solunsky.ru

Фонд Св.Димитрия
ИНН/КПП 7805275106/780501001
Р/с 40703810322000000773 в
Филиале ОАО «ТрансКредитБанк» в г.С-Петербурге
БИК044030768 к/с 30101810000000000768
Назначение платежа: пожертвование для Валентины

Обращаем ваше внимание, в банке при приеме платежа у вас могут попросить паспорт!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?