Одним – всё, другим – ничего?

На прошедшей конференции посвященной работе с заключенными была озвучена “Программа координации деятельности приходов и организаций, занимающихся помощью осужденным в местах лишения свободы”. В рамках этой программы каждому приходу рекомендуется обратиться в Центр и указать регионы или отдельные учреждения, в которых предполагается вестись тюремное служение. При необходимости, Центр готов сам порекомендовать тот или иной регион. По результатам обращения составляется Таблица распределения сферы деятельности участников по регионам и отдельным учреждениям УИС, которая подлежит обновлению дважды в год. В дальнейшем, приходы-участники программы получают возможность перераспределять нагрузку по тюремному служению, передавая просьбы из “не их” региона в приходы, окормляющие регион отправителя.

Активная, но несогласованная помощь заключенным приводит к тому, что одни обращаются в десятки организаций и получают десятки посылок, а другим не достается ничего. Заведующий сектором по тюремному служению священник Александр Добродеев прочитал отрывок из письма руководства Кирово-Чепецкой колонии. Один из заключенных этой колонии одновременно обращался в 9 различных общественных организаций и получил 29 посылок и 18 бандеролей, другой обращался в 6 организаций и получил 39 посылок и 15 бандеролей, третий обращался в 10 организаций и получил 19 посылок и 11 бандеролей. Отец Александр считает, что необходимо координировать помощь людям в местах лишения свободы.
Писатель Виктор Николаев сравнил конференцию с небольшим военным советом. Боевой офицер считает, что тюремная тема сложнее военной. Нагрузка, выпадающая на долю начальников тюрем, «представителям ВДВ в Чечне даже не снилась». Николаев недоумевал, что среди представителей этой профессии до сих пор нет ни одного Героя России.
Пример подлинной христианской любви являют матери и жены заключенных. Виктор Николаев рассказал о том, как одного заключенного приговорили сначала к смертной казни, потом к пожизненному заключению. Было закрытое судебное заседание, со стороны обвиняемого в зале присутствовали только мать и жена, а с потерпевшей стороны – около сорока человек. После вынесения приговора они обрушились на двух несчастных женщин, стали смеяться им в лицо, плевать в них. В ответ мать осужденного кротко, но твердо сказала: «Он будет сидеть вечно, а я буду вечно ждать. И вы, люди, не судите и примите такое». Николаев отметил, что такое мужество свойственно только женщине. И этих женщин надо поддерживать, потому что большинство из них из скромности сами никогда не обратятся за помощью.
Сотрудница Центра духовной поддержки православных общин в заключении миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Русакова поделилась опытом организации катехизаторской переписки с заключенными. По ее словам, эффективнее обучать оступившихся братьев и сестер основам веры, работая с ними как с общиной. Но не всегда возможно организовать общину в местах лишения свободы. Сотрудники Центра ведут и индивидуальную переписку. Первый катехизический курс в Центре разработан по книге архиепископа Аверкия «Четвероевангелие».
Переписку об оказании материальной помощи стоит вести не с отдельными заключенными, а только с общинами. В противном случае «мы невольно плодим нахлебников», считает внештатный сотрудник Синодального отдела полковник милиции Анатолий Хмель. Бывают случаи, когда прихожане храмов одеты хуже заключенных, которым помогают. Анатолий Хмель убежден, что при отсутствии общины присылаемые вещи, даже иконы, могут использоваться заключенными как валюта.
Отец Александр Добродеев сказал, что в скором времени выйдет в эфир радиостанция Синодального отдела «Благовещение». Она будет выходить в эфир с 19.00 до 20.00 на той же частоте, что «Радонеж», 4 раза в неделю. Священник предложил организовать на ней постоянную рубрику «Свежая информация из мест заключения», в которой бы рассказывалось о священническом служении в местах лишения свободы.
В Православном центре дистанционного обучения Липецкой области начинали с переписки, но теперь перешли к живому общению – регулярно посещают курируемые колонии. О работе Центра, которым руководит настоятель Вознесенского храма города Чаплыгина Липецкой области отец Роман Мелешкин, рассказала матушка Ирина Мелешкина. Центр курирует несколько колоний в Липецке, Липецкой области и Мордовии. В день посещения колонии сотрудники Центра и священник 2-3 часа беседуют с осужденными, а потом столько же времени с военнослужащими. На встречи собирается весь личный состав колонии. У офицеров и солдат есть вопросов о вере и смысле жизни, а побывать в храме им удается нечасто – в местах лишения свободы служба идет сутками.
Валентина Андреева из прихода преподобного Серафима Саровского в Раево на примере общины своего прихода доказывала, что бедность прихода – не помеха для просветительской общинной деятельности. По ее мнению, воскресная школа – достаточный потенциал для организации дистанционного обучения православной вере в местах лишения свободы. Она отметила основной принцип их работы (приход с 1999 года шефствует над колонией в Мордовии): не учить, а соучиться. Валентина Андреева процитировала слова святителя Феофана Затворника: «Просвещение действует как соль, когда оно исполнено начал и элементов учения Господня, когда состоит в ученичестве у Господа».
Опытом пастырского тюремного служения поделился настоятель храма святителя Николая в СИЗО № 5 священник Иоанн Чураков. По благословению Святейшего Патриарха Алексия к изолятору кроме отца Иоанна прикреплено еще 9 московских священников. Два раза в неделю, по вторникам и четвергам, священник служит молебны и беседует с подследственными. В храме одновременно присутствуют люди только из одной камеры – по правилам любого СИЗО заключенные из разных камер не должны где-либо пересекаться друг с другом во избежание контактов людей, проходящих по одному делу. Поэтому желающие посетить храм заранее пишут заявления. В СИЗО часто проходит крещение заключенных (по их желанию и после предварительной беседы со священником). Два раза в месяц в храме совершается литургия.
Священники храма также стараются оказывать заключенным материальную помощь. Отец Иоанн с двумя прихожанами храма Троицы в Коньково регулярно обходит камеры, раздает заключенным журналы, книги и крестики. На Рождество и Пасху батюшка приносит в камеры подарки: на Рождество – шоколад, теплые носки, на Пасху – куличи и яйца.
СИЗО № 5 – единственный следственный изолятор в Москве, где под следствием находятся не только взрослые, но и подростки. Именно с ними в первую очередь проводится просветительская работа. Отцу Иоанну помогают трое мирян (раньше было четверо), окончившие катехизические курсы. Но только двое из четверых нашли общий язык с подростками. Батюшка сказал, что сегодня ему нужны еще 2 помощника.
За 9 лет (храм действует в СИЗО с 1995 года) у священников сложились хорошие отношения с администрацией СИЗО, изначально встретившей их настороженно. В связи с этим он планирует расширять работу с подростками, и даже организовывать для них экскурсии и паломнические поездки по Москве.
Сотрудник «Милосердия.Ru» рассказал участникам конференции о работе нашего сайта.
Вела конференцию Наталья Владимировна Пономарева – сотрудник Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, руководитель Центра духовной поддержки православных общин в местах заключения Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. В своем выступлении Наталья Владимировна объявила о разработанной Центром духовного просвещения Синодального отдела «Программе координации деятельности приходов и организаций, занимающихся помощью осужденным в местах лишения свободы». В рамках этой программы каждому приходу рекомендуется обратиться в Центр и указать регионы или отдельные учреждения, в которых предполагается вестись тюремное служение. При необходимости, Центр готов сам порекомендовать тот или иной регион. По результатам обращения составляется Таблица распределения сферы деятельности участников по регионам и отдельным учреждениям УИС, которая подлежит обновлению дважды в год. В дальнейшем, приходы-участники программы получают возможность перераспределять нагрузку по тюремному служению, передавая просьбы из «не их» региона в приходы, окормляющие регион отправителя. Информацию о Программе Н.Пономарева настоятельно просила участников конференции донести до сведения своих настоятелей и «по возможности, до настоятелей всех известных Вам приходов». Также Наталья Владимировна призвала «поддерживать снизу» тюремное священство, напомнив, что обычно окормляют лагеря сельские батюшки, зачастую не имеющие средств даже на бензин, необходимый для регулярных поездок по региону, не говоря уже о минимально необходимых объемов катехизаторской литературы, иконок, крестиков и т.д.
По итогам конференции единогласно был принят документ о дальнейшем совершенствовании работы в местах заключения. Одним из пунктов документа стало решение предоставлять свежую информацию об этой работе для сайта «Милосердие.Ru». В дальнейшем мы надеемся подробнее освещать эту трудную и важную тему.

Леонид ВИНОГРАДОВ

В секторе по связям с УИС Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями собраны методические материалы, которые могут быть использованы для организации работы с заключенными.
Для получения этих материалов, а также для участия в Программе координации деятельности приходов и организаций, занимающихся помощью осужденным в местах лишения свободы следует обращаться по следующим адресам:

115093, Москва, ул.Серпуховская, 24,
тел. 730-5133 доб. 115; тел/факс: 236-6060,
e-mail: prison@pobeda.ru


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?