Одна в чужой стране за решеткой

Православный приход в Корее собирает средства на адвоката своей прихожанке
В городе Пусан (Южная Корея) наша соотечественница Наталья Чернявская приговорена судом к 17 годам лишения свободы за убийство четырехлетней дочери (девочка выпала из окна). Однако члены православной общины города собирают деньги, чтобы оплатить услуги квалифицированных адвокатов и с их помощью обжаловать приговор. Они давно знают Наталью и не верят в то, что она могла специально выбросить дочь из окна

Православный приход в Корее собирает средства на адвоката своей прихожанке
В городе Пусан (Южная Корея) наша соотечественница Наталья Чернявская приговорена судом к 17 годам лишения свободы за убийство четырехлетней дочери (девочка выпала из окна). Однако члены православной общины города собирают деньги, чтобы оплатить услуги квалифицированных адвокатов и с их помощью обжаловать приговор. Они давно знают Наталью и не верят в то, что она могла специально выбросить дочь из окна.


Слева направо: дочь Натальи от первого брака, погибшая Хэ Бин, Наталья Чернявская

Трагедия произошла в начале марта. Четырехлетняя Хэ Бин, дочь от брака Натальи и гражданина Республики Корея Ли Сон У выпала из окна квартиры на семнадцатом этаже. Главным аргументом обвинения являются следы на теле девочки, которые якобы свидетельствуют о том, что прежде чем выпасть из окна, она была задушена. Между тем согласно показаниям врача, производившего вскрытие, обнаруженные на теле погибшей девочки следы не дают оснований с уверенностью говорить о причинах ее смерти. Однозначное толкование материалов вскрытия как доказывающих факт насильственной смерти было дано врачом полицейской судмедэкспертизы, который сам не производил вскрытие, а работал только с документами и материалами. Показательно, что на суде первый врач отказался комментировать действия своего коллеги из полиции, сказав лишь, что подобное заключение остается на его совести. На месте трагедии также проводились следственные эксперименты, но их результаты, несмотря на все старания обвинителей, ничего не доказали. Бесплатный адвокат, назначенный судом, занял пассивную позицию, не проявив особого желания защищать интересы Натальи. Суд приговорил ее к 17 годам лишения свободы.

С мая 2009 года Наталья содержится в пусанском СИЗО, на свободе у нее осталась 14-летняя дочь от первого брака, а в России, во Владивостоке, 70-летний отец. Консул-советник Генерального консульства России в Пусане Максим Геннадьевич Волков часто навещает Наталью. По его словам, она содержится в нормальных условиях. От ее сокамерницы Максим Волков узнал, что Наталья с утра и до ночи со слезами молится Богу, предавая себя в Его волю. Она заслужила доброе к себе отношение не только сокамерников, но и тюремщиков. Община пусанского храма Благовещения Пресвятой Богородицы, прихожанкой которого является Наталья, считает, что дело было рассмотрено необъективно, а приговор был известен уже задолго до судебного заседания благодаря образу злодейки, который старательно создавала для Натальи местная пресса. Консул, также являющийся прихожанином храма Благовещения и лично знакомый с Натальей, начал сбор средств для оплаты адвокатских услуг. Приход надеется, что с помощью адвокатов сможет добиться объективного рассмотрение дела в суде вышестоящей инстанции. Для оставшейся наедине со своими несчастьями Натальи – это единственная надежда.

На первый судебный круг прихожанам удалось собрать 15 млн. вон (около 13 тыс.
долларов) и нанять группу частных адвокатов. Это авторитетные специалисты, выигравшие не мало сложных дел наших граждан и давно сотрудничающие с Посольством в Сеуле и Генконсульством в Пусане. Они, тоже прониклись делом и, несмотря, на скромное, по местным меркам, вознаграждение помогают на совесть.
На второй круг, расмотрение в апелляционном суде Пусана, нужно еще 15 млн. вон (13 тыс. долларов). Сегодня у прихода есть чуть больше 2 тыс. долларов. Шансы на оправдание есть, хотя их и немного. Но действовать через суд, причем как можно более квалифицированно и убедительно, необходимо. Параллельно в Генконсульстве начали прорабатывать вопрос вопрос о вынесении дела Натальи на политический уровень.Первое заседание аппеляционного суда состоится в конце декабря. В идеале деньги нужны к этому моменту. Крайний срок — окончание разбирательства (ориентировочно март будущего года). Но, разумеется, чем скорее, тем лучше. Если проиграем аппеляционный суд Пусана, то последняя судебная инстанция – Верховный Суд Южной Кореи, на аппеляцию в который также потребуются немалые средства. «Многие наши соотечественники, проживающие в Пусане и других городах Южной Кореи и России откликнулись на просьбу о помощи Наталье. Думаю, что общими усилиями мы не только сможем помочь Наташе, но и сами укрепиться в подвиге милосердия и сострадания», — отметил консул.

Контакты в Пусане
Номер телефона: 051) 462 – 3819
Контактное лицо: Светлана 010-7163-9263

Для переводов из Республики Корея
Название банка: Busan bank
Номер счета: 308010012560
Имя получателя: 성모희보성당 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Для переводов из России
рублевый счет в «Райффайзен БАНК»

получатель – Волков Максим Геннадьевич
счет получателя – 40817810201000769283
банк получателя – Закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк»
129090, Москва, Троицкая ул., дом 17, строение 1
кор. счет №30101810200000000700
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525700
ИНН 7744000302
назначение платежа – Чернявская

Для переводов из-за границы
Долларовый счет в России

SBERBANK
Kievskoe Branch 5278/0510 Moscow, Russia
SWIFT – код: SABRRUMM
Тел: (499) 244-23-60
Счет№40817840938261300049

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?