Один день из жизни сотрудника приюта для жертв домашнего насилия

Бали Сохал работает в организации, помогающей жертвам домашнего насилия. Ее подопечные – женщины из стран Южной Азии

Бали Сохал работает в организации, помогающей жертвам домашнего насилия. Ее подопечные – женщины из стран Южной Азии.

Фото http://www.theguardian.com

Организация Sandwell Women’s Aid располагает тремя приютами для женщин и детей, избежавших домашнего насилия. Как старший социальный работник я навещаю каждого из них. Но сегодня я буду только в нашем главном приюте, где живет 18 женщин и 35 детей.

Каждый день у нас начинается с пересменки и летучки, на которой собираются все сотрудники. Мы говорим о насущных потребностях наших подопечных: помогаем им назначать нужные встречи, следим за прогрессом, достигнутом в получении льгот, устройстве детей в школу, получении жилья. Еще нам очень важно знать, что кто-то из женщин пал духом и нуждается в особой психологической поддержке.

Сегодня все наше внимание поглощено постоялицей, которой не было все выходные. Что случилось?.. Она отсутствовала более 24 часов, и мы безрезультатно пытались связаться с ней. Нам необходимо знать, что все женщины, проживающие у нас, пребывают в безопасности, а если что не так – сразу бьем тревогу. Другой женщине принялись названивать дружки ее бывшего бойфренда. Скоро у нее суд, а она напугана и не знает, что делать. Мы обсуждаем, кому из социальных работников лучше пойти вместе с ней на заседание суда.

После летучки я приступаю к работе. Первой позвонила женщина, которая несколько дней назад просила у нас убежища, но сегодня она уже не так в этом уверена, потому что ее сожитель уехал из дома. Я беседую с ней и представляю несколько вариантов развития событий. Надо отметить, мы никогда не говорим женщинам, что им делать. Выбор – уходить или оставаться – за ними. Женщина просит дать ей время подумать. У нас сейчас нет жилья для нее, но мы никогда не отворачиваемся от человека, не решив его проблему.

Сегодня двое наших подопечных вылетают домой, в Южную Азию, и мне хочется, чтобы перед отъездом с ними пообщался наш соцработник. Мне грустно, так как у меня не будет времени, чтобы самой встретиться с ними и попрощаться. С тех пор, как я получила новую должность, работы прибавилось и я физически не успею увидеться с ними.

У меня не бумажная работа. Часть дня я провожу на телефоне, решая самые разные проблемы наших постояльцев. Часть – в разъездах между приютами. Часть – на различных встречах. Сегодня после ланча я помогаю нашему новому сотруднику вести занятие группы взаимопомощи для наших подопечных.

Позже, в середине дня мы встречаемся и обсуждаем вопросы жилья для наших обитательниц. Его нехватка — одна из основных проблем, с которой сталкиваются женщины, выезжая от нас. Мы оказываем им поддержку в поиске муниципального жилья, но доводим до их сведения, что городской совет снимает с себя обязанность искать им что-то в случае, если это «что-то» им не нравится. Тогда единственным вариантом становится съемная квартира, но далеко не у всех есть на это деньги.

Женщины, убежавшие от домашнего насилия, должны перебираться на безопасное расстояние от своего обидчика. Зачастую они переходят границы графств, когда начинают жить у нас в приюте или в собственном новом жилье. И при переезде на новое место нередко возникают различные проблемы с налоговыми льготами и т.п., о чем мы также обязаны их предупредить.

Звонит телефон. Мне предлагают квартиры для двух наших подопечных. За время пребывания в приюте они успели сдружиться, а сейчас еще и будут соседями: это просто великолепно. Я иду к ним, чтобы рассказать об этом, порадоваться с ними, и это прекрасное завершение трудового дня.

Вечером – снова пересменка, на которой я передаю свои дела и интересуюсь, как обстоят дела с пропавшей женщиной.

Иногда бывает довольно сложно отвлечься от дел, когда приходишь домой. Для меня лучший способ сделать это – поболтать с сыновьями о том, как прошел их день, и погулять с собакой.

Источник: A day in the life of … a senior refuge support worker

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?