«Очень легко объявить наш фонд иностранным агентом»

Опрос недели: чего ждать от новых поправок к закону об НКО? Отвечает директор по развитию фонда «Даунсайд Ап» Ирина МЕНЬШЕНИНА

Предлагаемые поправки к закону «О некоммерческих организациях» оскорбляют сотрудников благотворительного фонда, среди которых есть специалисты мирового уровня в области раннего детства, считает Ирина МЕНЬШЕНИНА, директор по развитию фонда «Даунсайд Ап»:

— Прежде чем прокомментировать законопроект, я хочу привести конкретные цифры по программам фонда за прошлый год.

На 31 декабря 2011 года в этих программах было зарегистрировано 2985 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Из них 498 семей проживают в Москве, 306 – в Подмосковье и 2181 – в других городах и регионах России.

В рамках регулярной практической помощи семьям за 2011 год специалисты фонда провели:
94 занятия групп социальной адаптации для детей от 1,5 до 3 лет;
84 сессии групп поддерживающего обучения для детей от 3 до 5 лет и группы подготовки к школе для детей от 6 до 7 лет;
685 консультаций на дому (домашних визитов) для семей с детьми в возрасте до полутора лет;
414 индивидуальных занятий-консультаций для московских детей в возрасте от 3 до 6 лет.

475 семей, проживающих за пределами Москвы, получили консультации специалистов Центра и индивидуальные программы развития ребенка на длительный срок;
769 семей составили число активных участников консультативного форума, а общее число зарегистрированных пользователей составило 9521: 7514 – участников из России и 2007 – из других стран;
124 групповые встречи, направленные на оказание психологической поддержки родителям, были проведены психологами;
102 индивидуальные консультативные беседы родителей с психологами;
104 медицинских консультации.

В 2011 году «Даунсайд Ап» начал оказывать пролонгированную дистанционную поддержку специалистам из других регионов, направленную на трансляцию передовых подходов к организации и содержанию помощи семьям с детьми с синдромом Дауна.

В 2011 году проведен первый семинар для специалистов Пскова, а осенью сразу 2 длительных семинара со специалистами Новосибирска и Калужской области.

За год состоялось 8 семинаров для сотрудников дошкольных учреждений Москвы и 3 семинара для специалистов Екатеринбурга и Калужской области, в которых приняло участие 95 человек.

Более 30 специалистов из Москвы, Подмосковья, Обнинска, Уфы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Бишкека, Йошкар-Олы, Кирова и других городов прошли стажировки в «Даунсайд Ап».

Завершились выездные семинары специалистов «Даунсайд Ап» в Симферополь, которые проходили в рамках двухлетнего проекта «Обучение логопедов Крыма».

Педагоги «Даунсайд Ап» в течение года провели 3 лицензионных семинара в Пскове, Новороссийске, Москве по методике Петера Лаутеслахера.
1370 книг и журналов, опубликованных «Даунсайд Ап», было бесплатно предоставлено организациям, работающим с семьями, в которых есть дети с синдромом Дауна.

В 2001 году успешно проводилась работа по адаптации зарубежного опыта использования мультисенсорной программы Нумикон по обучению детей с нарушением интеллекта математическим навыком.

Расширился круг партнеров «Даунсайд Ап»: заключен Договор о сотрудничестве с Министерством по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области по совершенствованию качества социального и психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна на территории Калужской области.

Регулярно издаются журналы «Сидром Дауна XXI век» и «Сделай Шаг». Осуществляется переиздание литературы «Даунсайд Ап».

Теперь об объеме западных грантов денег, которые фонд получает от РФ.
У фонда «Даунсайд Ап» есть партнер в Великобритании под одноименным названием Downside Up. Он привлекает западных партнеров из числа организаций и экспертов, владеющих методиками и технологиями ранней помощи детям с синдромом Дауна, к передаче этих знаний и инструментов российским специалистам (сотрудникам фонда, государственным специалистам в области образования, здравоохранения и социальной помощи). К этим технологиям относятся получившие признание в мире метод кинезиотерапии Питера Лаутеслахера, программа обучению счету Нумикон и другие.

Также Downside Up привлекает финансирование от иностранных фондов и граждан на то, чтобы эти методики могли быть адаптированы к российским реалиям и внедрены в практическую работу российскими специалистами.

В 2011 г. Downside Up перечислил в «Даунсайд Ап» в Россию средства в размере 14 млн 734 тысяч рублей, что составляет 33,2% от годового бюджета российского фонда «Даунсайд Ап». Эти данные представлены в отчете фонда в Минюст за 2011 г. по форме, утвержденной этим Министерством.

В предлагаемых поправках нас беспокоят следующие вещи:
Смешение понятий и двойственность формулировок, ссылки на законы США, и особенно пункт, связанный с тем, что нельзя «влиять любым способом на любое ведомство или чиновника правительства или на любую часть общественности с целью формирования, принятия, изменения внешней и внутренней американской политики». Наш фонд пытается влиять на то, чтобы в стране была создана государственная система ранней помощи: это когда малышу-инвалиду помощь оказывают с первых дней рождения, а не по достижении трех лет – тогда уже половина реабилитационных мер практически бесполезна. Но внедрить это в систему может только Минздравсоцразвития. То есть мы в данном случае выступаем агентами национального здоровья. Это теперь будет наказуемо? Напишите четко и понятно. Русский язык богатый и могучий, надо только уметь им пользоваться.

В общественном малоразборчивом (не по своей вине, разумеется) мнении будет очень легко объявить наш фонд иностранным агентом со всеми вытекающими отсюда имиджевыми и материальными рисками, лишь опираясь на непривычное русскому слуху название, которое сложилось исторически и менять которое мы не планируем – это ударит по огромному количеству людей России, живущих со своей проблемой один на один и получающих помощь именно от фонда с таким нерусским названием.

Предлагаемые поправки оскорбляют сотрудников благотворительного фонда, среди которых специалисты мирового уровня в области раннего детства, отдавших десятки лет жизни своему делу. Теперь им говорят: если в трудовой у тебя печать некоммерческой организации, ты под подозрением.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?