Обстрелян автобус «Милосердие»

Стрелялявший находился у парапета лестницы возле входа в метро «Чкаловская». В течение примерно полутора минут было произведено около десятка выстрелов по автобусу, внутри которого находились сотрудники и спали бездомные. Никто не пострадал только чудом. “Я полагаю, что это было совершено из хулиганских побуждений, но, возможно, и с подтекстом – или антицерковным, ведь автобус оформлен православной символикой, или же это могла быть выходка т.н. скинхедов, которые, как известно, постоянно избивают, поджигают и убивают бездомных” – сообщил руководитель автобусной службы диакон Олег Вышинский

16 декабря около 22-х часов на Курском вокзале был обстрелян автобус «Милосердие», совершавший свой обычный ночной рейд. Cтреляли из пневматического оружия – на месте выстрела был найден газовый баллончик, но самих злоумышленников никто не видел. Стрелялявший находился у парапета лестницы возле входа в метро «Чкаловская», в течение примерно полутора минут было произведено около десятка выстрелов по автобусу, внутри которого находились сотрудники и спали бездомные. Разбито боковое окно, никто не пострадал только чудом: один из подопечных спал на сидении рядом с разбитым стеклом.
До настоящего времени (полночь 17 декабря) на место не прибыла вызванная опергруппа. После ее прибытия и оформления всех необходимых в таких случаях документов руководитель автобусной службы диакон Олег Вышинский планирует задействовать резервный автобус и продолжить работу.

«Опасность для жизни и здоровья сотрудников или подопечных автобуса была – сообщил нам отец Олег. – Если из этого вида оружия попасть в глаз или в лоб – человека можно серьезно покалечить или даже убить. Я полагаю, что это было совершено из хулиганских побуждений, но, возможно, и с подтекстом – или антицерковным, ведь автобус оформлен православной символикой, или же это могла быть выходка т.н. скинхедов, которые, как известно, постоянно избивают, поджигают и убивают бездомных».

Напомним, что весной этого года автобус уже подвергался нападению неизвестных, правда, несколько в ином формате: тогда хулиганы ночью разбили лобовое стекло и одно из боковых окон, собираясь вынести оттуда некоторые вещи, но почему-то передумали.


Баллончик, оставшийся на том месте, откуда стреляли


След одной из пуль




Сотрудники и подопечные автобуса

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?