«Обещаю быть трезвым! »

Еще в XIX веке был составлен чин «Обет трезвости» – это публичное обещание не употреблять спиртное, наркотики, не курить, отказаться от нецензурной брани, азартных игр, не склонять ко всему этому других. Обет приняли прихожане храма свв. мчч. Фрола и Лавра села Зеледеева Кемеровской области, а накануне – прошли 25 километров крестным ходом с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Фраза: «Дал обет трезвости» – звучит непривычно. Однако именно это сделали прихожане храма свв. мчч. Фрола и Лавра села Зеледеева Кемеровской области в свой престольный праздник – 31 августа. А накануне праздника они прошли двадцать пять километров крестным ходом с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Маленькая церковь Фрола и Лавра давно стала мощным центром борьбы с разного рода зависимостями. Уже не первый год при храме действует реабилитационный центр для наркоманов «Возвращение». Так что настоятель церкви иерей Дионисий Пучнин уделяет особое внимание борьбе с пьянством и наркоманией. С 2006 года здесь практикуется принятие «Обета трезвости», чин которого был составлен еще в XIX веке, а в Зеледеево «привезен» настоятелем из Екатеринбургской епархии.

Обет трезвости – это публичное обещание не употреблять спиртное и наркотики, не курить, отказаться от нецензурной брани и азартных игр, а также не склонять ко всему этому других. Сроки его действия каждый выбирает сам, исходя из своих сил. 31 августа в зеледеевском храме обет трезвости принесли семь человек. Причем большинство из них были женщины, не страдающие ни алкоголизмом, ни другими пагубными привычками. «Дело в том, – прокомментировал отец Дионисий, – что Обет трезвения могут давать не только сами зависимые, но и их близкие. Так они смогут помочь своим родным избавиться от этой болезни».








Как отмечает настоятель и сами прихожане, польза от принятия Обета трезвости действительно есть: «Просто не нужно ждать, что проблема решится сама, а продолжать работать над собой и уповать на помощь Божию». Нужно отметить, что некоторые люди сомневаются в необходимости принесения обета трезвости, ссылаясь на Библейскую историю о том, как Господь претворил воду в вино. На это иерей Дионисий Пучнин отвечает так: «Нужно помнить и слова Апостола Павла, который советовал не есть мяса, а мы можем сказать и не пить вина, если это смущает брата твоего, то есть, если наносит кому-либо из твоих близких вред. А сейчас алкоголизм в нашей стране принял масштабы национальной катастрофы».

Молитвы о тех, кто страдает алкоголизмом и наркоманией, прихожане храма святых Фрола и Лавра вознесли и накануне престольного праздника – 30 августа.

В этот день они прошли крестным ходом из соседнего поселка Заозерный (он также находится под окормлением зеледеевского храма) в Зеледеево.


Начался крестный ход 30 августа в поселке Заозерный























По дороге участники крестного хода невольно преградили путь двум огромным фурам, перевозящим пиво























В конце пути участники крестного хода смогли подкрепить свои силы

В пятичасовом шествии с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» участвовало более семидесяти человек. Примечательно, что по дороге участники крестного хода невольно преградили путь двум огромным фурам, перевозящим пиво.


Души людей, отказавшихся от алкоголя, расцвели как эти красивые цветы

Вера ШАРАПОВА
Фото: Евгений ТАМБОВЦЕВ, АНО «МЦ Кузбасс-Север»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?