Объем мозга в старости напрямую связан со здоровым сердцем в молодости

На первый взгляд, ничего удивительного: чем сильнее сердце и крепче сосуды, тем активнее приток обогащенной кислородом крови к мозгу. Но дело оказалось не только в этом

Фото с сайта medicalnewstoday.com

Здоровье сердца и сосудов очень важно само по себе. Последние исследования, однако, свидетельствуют о том, что тот образ жизни, который ученые-медики считают оптимальным для сердечного здоровья, очень полезен и для головного мозга.

В опубликованном на днях исследовании группа ученых из Школы медицины имени Файнберга при Северо-западном университете Чикаго (США) под руководством доктора Майкла Бэнкса установила, что соблюдение рекомендаций по сохранению сердечного здоровья в молодости коррелирует с большим объемом мозга в возрасте 50 лет.

Ученые проанализировали данные 518 человек (база данных масштабного исследования CARDIA), которые наблюдались экспертами в течение 30 лет. Средний возраст в начале исследования – 20 лет, в конце – 51 год.

В начале периода наблюдения всех участников обследовали, измерив рост, вес, кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови, а также их опросили о том, как они питаются и насколько физически активны. Затем эти обследования повторялись каждые 2-5 лет, а на 25-й год все участники прошли магнитно-резонансную томографию мозга.

При оценке каждый из участников исследования получал баллы в соответствии с тем, насколько последовательно он придерживался 7 рекомендаций для сохранения сердечно-сосудистого здоровья, сформулированных Американской сердечной ассоциацией (American Heart’s Association) под названием Life’s Simple 7.

Фото с сайта heart.org

Это следующие правила:

– следите за давлением;
– контролируйте уровень холестерина в крови;
– снижайте уровень сахара;
– ведите физически активный образ жизни;
– хорошо питайтесь;
– боритесь с избыточным весом;
– не курите.

Исследователи оценили всех участников в соответствии с тем, как они соблюдали каждое из 7 правил в начале периода наблюдения, а затем на 25-ый год наблюдения. 0 баллов получали те, кто вообще не соблюдал данную рекомендацию или слабо следовал ей, 1 балл – те, кто соблюдал ее на среднем уровне, 2 балла – те, кто строго придерживался данного правила. Таким образом, разброс баллов получился от 0 до 14.

По количеству баллов участников разделили на 3 группы: от 0 до 7 – плохие показатели, 8 – 11 – средние, 12 – 14 – идеальные.

В начале исследования 5% участников имели плохие показатели, 62% – средние и 33% – идеальные. К 25-му году наблюдения картина изменилась: группа плохих показателей выросла до 25%, средняя составила 58%, а идеальные показатели остались лишь у 16% участников.

Когда ученые сопоставили эти данные с результатами магнитно-резонансной томографии, они обнаружили, что те участники, чьи баллы были выше в начале исследования, имели в среднем больший объем мозга (в процентном отношении к объему головы) 25 лет спустя. Это также относилось и к тем, чье среднее арифметическое баллов в начале и на 25-ый год было выше, чем у остальных участников.

Как говорит доктор Бэнкс, если анализировать эти показатели с точки зрения того, как происходит сокращение объема мозга в процессе старения, то оказывается, что каждый недостающий балл примерно соответствует одному году старения.

Особенно сильно прослеживалась обратная связь между объемом мозга и курением в момент обследования.

Интересно то, что ранее, в 2013 году, была опубликована работа ученых Национального института сердца, легких и крови (Бетесда, США), основанная на той же самой базе данных CARDIA. Эксперты предложили участникам пройти когнитивные тесты на 25-й год исследования и обнаружили, что результаты были лучше у группы с идеальными показателями в молодости и в среднем возрасте. Они продемонстрировали более высокую психомоторную скорость, лучшие исполнительские функции и словесную память, из чего можно убедиться, что объем мозга непосредственно связан с качеством его работы.

Изображение с сайта health.harvard.edu

Сходные результаты были получены международной группой ученых в 2014 году уже на другой базе данных. 972 участника также были оценены в соответствии с семью правилами сердечного здоровья, а затем прошли тесты на разные виды памяти и уровень исполнительного функционирования.

Результат получился тот же, что и в предыдущем исследовании: лучше всех справилась с тестами группа с идеальными показателями. Ученые также отметили значительную роль курения, физической активности и питания как факторов, влияющих и на состояние сердечно-сосудистой системы и на работу мозга.

А вот еще одна научная статья о связи работы сердца и анатомии мозга.

Австралийские ученые исследовали состояние 35 пациентов с сердечной недостаточностью и 56 пациентов с ишемической болезнью сердца. Они проверили с помощью магнитно-резонансной томографии объем серого вещества в различных частях мозга, а также предложили испытуемым пройти несколько когнитивных тестов.

Пациенты с сердечной недостаточностью продемонстрировали худшую краткосрочную и долгосрочную память, чем здоровые участники исследования, что вполне согласуется с тем, что в участках мозга, ответственных за память, логику и планирование, объем серого вещества у них был снижен.

К сожалению, эти пациенты попадали в замкнутый круг: сердечная недостаточность приводила к ухудшению когнитивных функций, и они забывали принимать прописанный врачом лекарства в надлежащем режиме, а это, в свою очередь ухудшало сердечное здоровье.

Чтобы избежать такого сценария, сердце нужно беречь смолоду. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Добейтесь идеальных показателей хотя бы по 5 из 7 жизненно-важных пунктов, и вы улучшите сердечное здоровье, а заодно поможете своему мозгу как можно дольше оставаться молодым.

Источники:

A healthy heart today means a healthier brain later in life

The brain-heart connection

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?