«Объективная благотворительность»: 18 лучших фото

Публикуем 18 фотографий-финалистов фотоконкурса о благотворительности, организованного “Форумом доноров”

«ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» — конкурс фотографий о благо­твори­тель­ности, который уже пятый год проводит ассоциация грантодающих организаций Форум Доноров. Проект придуман для того, чтобы собрать и представить широкой публике как можно более полную и яркую картину современной российской фи­лан­тропии. Фонды и социально активные компании со всей страны присылают свои фотоистории, которые рассказывают об их повседневной и проектной жизни.
По традиции, 1 октября в Европейский день фондов выставка финалистов конкурса прошла в одном из городских пространств Москвы, этой осенью она расположилась в саду «Эрмитаж». Форум Доноров: ОБЪЕКТивная благотворительность

Все свои

Фонд «Вера»

В ноябре 2015 года мастера из мужской парикмахерской Chop-Chop приехали к пациентам московских хосписов. Целый день они стригли пациентов и волонтеров. Вместе с барберами из Chop-Chop в хосписы приехал известный уличный парикмахер Насир Собани. Насир работает в австралийском салоне Medusa шесть дней в неделю, а в свой единственный выходной отправляется на улицы Мельбурна, чтобы стричь бездомных. Для него благотворительность давно стала стилем жизни.

В Первом и во Втором московских хосписах Насира очень полюбили и пациенты, и сотрудники — все хотели его обнять и изучить его татуировки. Ведь хоспис — это единение, открытость и совмещение, казалось бы, несовместимого.

Первый московский хоспис, 30 ноября 2015 г. Автор фото: Ольга Кузнецова

Хулиганы штурмуют Владивосток!

Некоммерческое партнерство тренеров и консультантов «Девелопмент-групп» (подразделение D-Group Social)

С 2013 года D-Group.Social при поддержке компании Bayer организует проект «Большое путешествие «Сила мечты». Это тур по городам России с артистами «Упсала-Цирка» — детьми из групп социального риска, а также детьми с ограниченными возможностями здоровья. И тех, и других организаторы с любовью называют «хулиганами», ведь уже в аэропорту юные артисты не могут стоять на месте, настолько они полны задора и жизни! При помощи акробатики, жонглирования, паркура, брейкданса и пантомимы они способны устроить яркий праздник в любом месте.

В августе 2015 года проект добрался до Дальнего Востока. Цель путешествия, с одной стороны, познакомить жителей города с деятельностью местных некоммерческих организаций и собрать средства на реализацию их проектов, а с другой — изменить представление местных жителей о благотворительности.

Аэропорт Владивостока, 27 августа 2015 г. Автор фото: Александр Калашников

Bubble boy

Благотворительный фонд «Подсолнух»

У Валеры Юсупова из города Усолье-Сибирское первичный иммунодефицит. Таких детей природа лишила иммунитета, поэтому окружающий мир для них — источник постоянной опасности. Без лекарств они могут жить только в стерильных боксах, им запрещено ходить в детский сад или школу, прыгать по лужам и целовать любимую маму.

В России диагностика ПИД находится на низком уровне, а лечение стоит очень дорого. Дети оказываются изолированными от окружающего мира, словно в большом пузыре.

В их поддержку Фонд «Подсолнух» и шоу «На экране» запустили #Bubble_mob. Участники фотографируют себя в мыльном пузыре и переводят средства на лечение детей с ПИД. К акции уже присоединились Тимур Бекмамбетов, Гоша Куценко, Чулпан Хаматова, Театральная школа Константина Райкина, ЮниКредит Банк и газета Metro.

Фото сделано в отделении иммунологии Российской детской клинической больницы (РДКБ) 15 апреля 2016 г. Автор фото: Сергей Щедрин

Операция Улыбка

Банковская группа ЗЕНИТ

Первую операцию ребенку с врожденными расщелинами губы и нёба проводят уже в 3-6 месяцев. И если в этот момент заглянуть в операционную, то первое, что увидишь — это маленькие беззащитные ножки. Но они в надежных и добрых руках, которые подарят этому ребенку шанс на счастливую жизнь.

При поддержке Банковской группы ЗЕНИТ врачи-волонтеры благотворительной организации «Операция Улыбка» проводят бесплатные операции детям с челюстно-лицевыми дефектами. Если операцию не провести вовремя, ребенку с таким заболеванием будет трудно адаптироваться в обществе — речь останется непонятной, а внешний дефект будет всегда привлекать к себе внимание. К счастью, порок можно полностью устранить, хотя зачастую для этого требуется несколько этапов операций, работа опытных специалистов и огромное терпение родителей.

Улан-Удэ, 17 августа 2015 г. Автор фото: Денис Слепцов

Обыкновенное чудо

АО «Группа компаний «Медси» 

Шестилетняя Вика Дюбакова приехала из Омской области в Москву на установку функциональных протезов кистей рук «Киби», изготовленных компанией молодых российских инженеров «Моторика». Вика — 10-й ребенок в семье Дюбаковых, родилась с патологией кистей рук и нарушением зрения. Деньги на протезы собирали совместно с благотворительным фондом Омской области, а также с сетью клиник МЕДСИ, — ее сотрудники и партнеры собрали большую часть средств в ходе акции «Счастье Вики в наших руках». Также компания обеспечила медицинский патронаж семьи.

Теперь Вика пойдет в первый класс для слабовидящих детей, сможет социализироваться и самостоятельно справляться с задачами в школе. На фото запечатлены первые минуты установки протезов, когда девочка впервые смогла взять в руки предмет.

Лаборатория ООО «Моторика», Инновационный центр «Сколково», 13 апреля 2016 г. Автор фотографии: Данил Емелин

Как из свеклы розы вырезать

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

Фея в «Золушке» превратила тыкву в золотую карету. А петербургские пенсионерки свеклу в букет роз превращают. Любовь Васькова, искусствовед, вышедшая на пенсию, обучает таких же пенсионерок искусству карвинга — художественной резке по овощам и фруктам. Кроме того, как оказалось, карвинг — отличная реабилитация для тех, кто перенес инсульт.

Самым ярким впечатлением от «Душевного Bazarа», где сделан снимок, для Любови Викторовны оказалось, когда к ним подошли девушки и, понаблюдав, спросили:

— А вы что тут все не русские?

— Почему? — удивилась та.

— Да наши пенсионерки почти все вечно хмурые и сердитые, а вы такие позитивные, улыбаетесь все время!

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» поддерживает инициативы самих пожилых и для пожилых, в том числе студию «Домашний карвинг».

«Упсала-Парк», летний  «Душевный Bazar» в Петербурге 1 августа 2015 г. Автор фотографии: Алексей Буянов

Кино из прошлого

Фонд Михаила Прохорова

Попасть в советский кинотеатр смогли посетители Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК). В одном из павильонов выставочного центра построили зрительный зал, установили старые проекторы и крутили фильмы для детей и взрослых. На входе — абсолютно подлинное табло из кинотеатров прошлого века. А перед залом на глазах у публики готовят к показу очередную пленку. Здесь за монтажным столом, ставшим самым популярным местом у детей, можно было своими руками поработать с пленкой. Хозяева площадки — КГБУК «Красноярский кинограф» — раздавали гостям проштампованные билеты, а еще предоставили возможность полистать кинокаталоги 60-80-х гг.

КРЯКК — флагманский проект Фонда Михаила Прохорова. Это масштабный международный культурный фестиваль, уже давно вышедший за рамки выставки издательств.

Международный выставочно-деловой центр «Сибирь». Красноярск, 28 октября 2015 г. Автор фотографии: Максим Четверня

Поймал!

ПАО «МегаФон»

Участник проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» впервые в жизни пробует свои силы в баскетболе на коляске под руководством профессиональных спортсменов во время Фестиваля Параспорта, который прошел при поддержке «МегаФона». Фестиваль собрал почти 300 детей и подростков с инвалидностью и без, а также профессиональных спортсменов, волонтеров и представителей СМИ.

Цель парафестиваля  — общество равных возможностей для всех. Проект не только рассказывает школьникам о разных видах параспорта, но и учит принимать и понимать сверстников, которые отличаются лишь состоянием здоровья, но так похожи во всем остальном! Это еще один шаг на пути к по-настоящему инклюзивному обществу, где радость от спортивных достижений и от общения с новыми друзьями доступна каждому.

Фестиваль параспорта, ФОК «Динамика», Москва, 10 марта 2016 г. Автор фотографии: Павел Дубенцев

Принимать, понимать и любить

Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ»

Хотя многих сирот сегодня устраивают в замещающие семьи, малышей с проблемами здоровья не столь часто усыновляют, и многие дети с особенностями развития по-прежнему остаются жить в учреждениях.

Ребятам на этом фото повезло — еще недавно они загадывали в Новый год себе маму и папу, а сегодня они вместе с новыми семьями занимаются в Институте раннего вмешательства. По программе «С любовью к детям», реализуемой совместно Фондом «КАФ» и Фондом Амвэй «В ответе за будущее» родители и их приемные дети учатся адаптироваться друг к другу, принимать, понимать и любить такими, какие они есть.

Институт раннего вмешательства, г. Санкт-Петербург, февраль 2016 г. Автор фотографии: Дария Обимаха

Долгожданная семья

Фонд содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ)

«Я просидела в приюте много лет. Таких как я уже и не берет никто — мы как бы «старые» (хотя мне всего пять!) и никогда уже не научимся нормально жить в семье (то есть еще и глупые?..). А потом в приют приехали Ульяна и Женя. Говорят: мы хотим молодого кобеля. Я думаю:  «Ну и пожалуйста, не очень-то и хотелось». Сижу в вольере, никого не трогаю, поглядываю просто из интереса, кого выберут… И тут Женя на меня посмотрел, глаза такие сделал круглые… Стоит и смотрит. А я на него смотрю, не пойму, что такое… Молчу и смотрю. Все скачут, лают, соседка моя вопит: «Берите меня! Берите меня!», а мы молча смотрим друг на друга. Я думаю: «Ну нет, им же мальчика надо, я же не мальчик… Надо отвернуться, я же гордая, а то неприлично как-то…» И не могу!  В общем, теперь мы семья. А четыре месяца назад у нас родилась Кира! Надеюсь, вырастет такой же хохотушкой, как Ульяна моя».

Московская область, поселок Нахабино, 19 июня 2016 г. Автор фотографии: Оксана Дубинина

Познакомились!

Благотворительный фонд «Протяни руку»

Матвей впервые видит барана, как и других «фантастических» животных. Он приехал в краснодарский зоопарк со своими воспитателями из Дома ребенка при исправительной колонии №3, что в поселке Двубратский. Матвею три с половиной года, мама и воспитатели занимаются с ним, он хорошо развивается и от сверстников «на воле» не отстает. Очень интересуется окружающим миром: любит смотреть в окно, кормить в аквариуме рыбок. Другой живности в колонии нет. Так что уж к барану интерес у Матвея, конечно, неподдельный. Баран, впрочем, заинтересован не меньше.  Эта поездка состоялась 3 июня 2016 года, вместе с Матвеем в зоопарке побывали восемь ребятишек из ИК №3. Фонд «Протяни руку» организует выезды детей двух-трех лет за периметр колоний, чтобы их впечатления стали немного разнообразнее.

Краснодарский зоопарк «Сафари-парк», 3 июня 2016 г. Автор фотографии: Татьяна Зубкова

Я не перестаю мечтать!

БФ «ОМК-Участие»

Когда Ирина услышала фразу врача: «У вашего сына аутизм; какая школа, говорить бы к семи годам научился», — она буквально почувствовала, что стало нечем дышать… Но сумела собраться и решила: впереди предстоит огромная и тяжелая ежеминутная работа, результатом которой должна стать лишь победа — полная, вопреки всему…

И сейчас, спустя 6 лет с момента постановки диагноза можно сказать, что многое получилось! Миша не просто научился говорить, но в этом году пошел в первый класс общеобразовательной школы. Благодаря благотворительному фонду «ОМК-Участие» у Миши появилась возможность встретиться с высококлассными врачами-специалистами. «Я не перестаю мечтать!» — именно с таким девизом теперь живет Ирина Осипова.

Городской округ г. Выкса, 11 сентября 2015 г. Автор фотографии: И. С. Козлов

Совершенно невероятное событие. Женитьба

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

Ограниченные возможности здоровья и неограниченный простор для самовыражения на сцене.

На фото — сцена из спектакля «Совершенно невероятное событие. Женитьба» по пьесе Н. Гоголя, премьера которого состоялась в Москве 5 мая 2016 года на Малой сцене Театра Наций. Постановка с участием профессиональных актеров и артистов с ограниченными возможностями здоровья стала результатом четырех месяцев репетиций Инклюзивной театральной школы «Со-единение». Режиссер Михаил Фейгин с подопечными различных благотворительных фондов («Со-единение», «Жизнь в движении», «Я есть») создал спектакль, в котором профессиональные актеры и артисты с инвалидностью работают на равных. Это стало большим театральным событием и для самих исполнителей ролей, и для зрителей.

Проект инициирован Фондом «Со-единение» и осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Театра Наций.

Театр Наций, 5 мая 2016 г. Автор фотографии: Николай Германов

Лыжи мечты

Некоммерческая организация «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК — РЕГИОНАМ» 

С декабря 2015 года на горе Туманная дети с ограниченными возможностями занимаются горными лыжами для того, чтобы… начать ходить! Администрацией Кемеровской области, Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Лыжи мечты» реализуется совместный проект, который при помощи занятий горнолыжным спортом раскрывает возможности самих ребят. Тренировочный курс уже успешно прошли больше сотни юных кузбассовцев. Одна из них — 15-летняя Алина.

— У дочери синдром Дауна, — рассказывает Наталья Проскурина, мама Алины. — Врачи определили — не будет ходить. Но постепенно Алина очень плохо, но пошла… Когда объявили набор первой «десятки» детей-инвалидов по программе «Лыжи мечты», не особо верилось в успех, но приглашение приняли с надеждой. Скатилась с тренером впервые в жизни с горы. Я глаза от страха закрыла. Слышу: «Алинка — молодчина!» Вижу сквозь слезы — ей нравится… За два месяца есть результат: дочь стала крепче ходить.

г. Таштагол, Кемеровская область, 20 января 2016 г. Автор фотографии: Игорь Чикуров

Картина мира: Эрмитаж

Благотворительный фонд В. Потанина

«Игрушечный» Пантеон как репетиция перед встречей с реальным. Эрмитаж — одно из немногих мест, где собраны интеллектуальные и культурные богатства мирового значения. Благотворительный фонд В. Потанина много лет поддерживает музей, пополняя его целевой капитал и помогая  сотрудникам в их научных поисках.

Зачем меценаты вкладывают деньги в культуру? Затем, что только человек, способный видеть и ценить красоту, может воспринимать мир во всем его многообразии, а значит, создавать его новый, улучшенный вариант. Ответ на вопрос «Почему благотворители помогают музеям?» — очевиден. Они вкладывают в будущее.

Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж,8 декабря 2015 г. Автор фотографии: Софья Коробкова

ВДОХ_ВДОХ в Эрмитаже: документальный проект о паралимпийцах

Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ»

Мы (команда фонда «Точка опоры») до сих пор не верим, что идея сделать фотопроект о паралимпийцах превратилась в мультимедийную выставку ВДОХ_ВДОХ в Главном штабе Эрмитажа, арт-издание и интернет-версию www.vdoh-vdoh.ru. Перед вами — фото одного из эпизодов открытия, на которое пришел почти весь город. В центре — портрет Михаила Сапарова — тренера по адаптивному скалолазанию, который начал заниматься спортом и стал чемпионом мира по параклаймбингу после несчастного случая, лишившего его правой руки. У всех без исключения героев проекта за плечами не только трагическая история, но и победы над собой, болью, стереотипами. Мы рады, что представить их уникальную жизненную философию удалось на главной выставочной площадке Петербурга.

Санкт-Петербург, Главный штаб Государственного Эрмитажа, 18 марта 2016 г. Автор фотографии: Кирилл Иконников Автор портрета Михаила Сапарова: Юрий Молодковец

Неподдельные эмоции

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Впервые в истории следж-хоккеисты вышли на лед в рамках официальной программы «Матча звезд» КХЛ.  Это стало волнующим событием для команды клуба «Звезда», созданного три года назад при поддержке Фонда Тимченко.  День по-особому запомнится и нападающему детско-юношеской следж-хоккейной команды «Ладога» Станиславу Барыкину: в свои 15 лет он впервые принял участие в матче со взрослыми.

Игра была очень эмоциональна: следж-хоккей по праву считается одним из самых «переживательных» видов спорта. Игроки тоже своих эмоций, конечно, не скрывали, за что еще больше полюбились публике.

Сочи, Матч звезд КХЛ, 23 января 2015 г. Автор фотографии: Юрий Кузьмин

Мамы в театре

Благотворительный фонд «Берегиня»

«Мамы в театре» — проект реабилитации мам детей с онкозаболеваниями. Фонд «Берегиня» с 2014 года организует для мам фотосессии в театрах Перми. Снимок сделан в Пермском театре оперы и балета.

Драмы и трагедии разворачиваются не только на сцене. У каждой из мам-героинь снимка — своя история борьбы и победы.

До фотосессии. Мама Есении: «Я даже не думала, что такое заболевание может быть. Что такое на свете есть. Жить не хотелось. Просто хотелось проснуться, и чтобы на следующий день этого не было… Ты не понимаешь, что когда у тебя всё достаточно гладко, то обращаешь внимание на какие-то мелочи и ноешь ходишь. А когда у тебя какие-то глобальные проблемы, над которыми ты в принципе не властен, ты начинаешь ценить эти мелочи».

После фотосессии. Мама Сони: «Внутри бабочки летают. И что-то по-другому стало. Поняла: мы болеем, но еще есть дальше жизнь».

г. Пермь, Пермский театр оперы и балета, 25 ноября 2015 г. Автор фотографии: Павел Семянников

Благодарим «Форум доноров» за предоставленные фотографии!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?