О знакомых вещах по-новому

В Марфо-Мариинской обители с марта 2012 года оказывается помощь всем желающим избавиться от алкогольной зависимости. Также проводится консультирование родственников страждущих

В Марфо-Мариинской обители с марта 2012 года оказывается помощь всем желающим избавиться от алкогольной зависимости. Также проводится консультирование родственников страждущих. Проводятся интенсивные 7-дневные курсы занятий.

По субботам часть прихожан Покровского храма Марфо-Мариинской обители после утренней литургии не спешит расходиться. Теперь здесь проводятся занятия-беседы о трезвости, которые предваряет акафист Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая чаша». Слушатели беседы – по большей части, родственники зависимых людей и сами страждущие, стремящиеся избавиться от страсти пьянства.

Проводит занятия ответственный секретарь Всероссийского братства «Трезвение» диакон Иоанн Клименко. На курсах говорится о знакомых вещах, но по-новому. Матери, жены, взрослые дети зависимых задают новые и новые вопросы, иногда удивляются ответам. Не потому, что они неприменимы к жизни, а просто никто не знал, что на проблему можно посмотреть с другого ракурса.

«Эти люди собрались помолиться и сделать все, чтобы их зависимый ближний захотел избавиться от пьянства, – говорит отец Иоанн, – конечно же, очень важна молитва, но я хочу, чтобы люди поняли, что Божья помощь не приходит без собственных усилий. Мы просим о помощи, но нам самим нужно понять, что необходимо делать, как действовать правильно, чтобы наш страждущий увидел свою беду, признал ее. Не секрет, что многие зависимые отмахиваются и не признаются даже самому себе, что находятся на краю гибели. Как нам ему помочь? За него мы этот путь пройти не сможем, человек свободен, у каждого свой характер, своя воля. Поэтому нам нужно в первую очередь самим понять, что это за страсть, в чем ее причина и как она развивается».

Что можно узнать на первых же занятиях? Для начала – найти неожиданные ответы на давно беспокоящие вопросы. Как мы действуем, когда человек действительно заболел? Конечно же, обращаемся к специалистам. По отношению же к пьющим родственникам поступаем обычно иначе. Человек может десяток лет пить запойно, его ближние вроде бы и хотят ему помочь, но никуда не обращаются, да и сами ничего не знают о проблемах зависимых. Каковы причины алкоголизма? Как он развивается? Какие существуют пути его преодоления? Как с этим жить и бороться?

Как считает отец Иоанн, существуют наиболее распространенные ошибки родственников зависимых, которые им нужно избегать: «В это трудно поверить, но начинать родственникам нужно с себя. Если окружение будет разумно себя вести, переосмысление жизни зависимого не заставит себя ждать. Будьте готовы к следующему шагу, когда зависимый начнет понимать, с какой проблемой он столкнулся. Ближним нужно выяснять собственное отношение к страждущему, выстроить правильные отношения с ним, чтобы, скажем, атмосфера в семье способствовала трезвой жизни. Думаете, это невозможно? Более чем. Просто мало кто смотрит с этой точки зрения на проблему пьянства, многие действуют изначально неправильно».

Не обойтись и без специальной литературы, в которой раскрываются вопросы преодоления зависимости. Среди рекомендованной литературы отец Иоанн назвал книгу психотерапевта Сергея Зайцева «Вино – твой слуга, друг или господин?» Родственникам полезна книга «Созависимость – умение любить», в ней говорится о том, как научиться родственникам правильно себя вести с зависимым. Также интересна книга доктора медицинских наук Валентины Москаленко «Зависимость – семейная болезнь».

«Помимо того, что мы должны помочь ближнему бросить пить, не стоит забывать и о борьбе со своими личными грехами», – добавляет отец Иоанн.

Остался последний вопрос. Как убедить зависимого прийти на эти занятия? «За редким исключением страждущий сам не может избавиться от алкогольной зависимости. Если человек один на один пытается преодолеть это искушение – вряд ли что получится. Сам он, за редким исключением, велосипед не изобретет. Человек должен обратиться за помощью. Согласен, обычно пьющие отказываются от подобных мероприятий. Для этого и существуют определенные методы убеждения, которым должны научиться родственники и друзья зависимого. Нужно убедить ближнего признать, что он болен. Как убеждать? Конечно же, не скандалом после попойки, все гораздо более серьезно. Для этого мы и проводим наши занятия. Обязательная их часть – чтение Евангелия. По вере родственников Господь даровал расслабленному исцеление. И такие повествования укрепляют нас. Господь милосерд и поможет человеку, взывающему к помощи, преодолеть эту зависимость».

Первый шаг к преодолению алкоголизма должны сделать неравнодушные родственники – прийти на занятия и узнать, что делать дальше.

Каждую субботу в 11.00 после утренней службы в Покровском храме Марфо-Мариинской обители читается акафист Пресвятой Богородицы в честь иконы «Неупиваемая чаша». После акафиста провоятся занятия общества трезвости и консультирование зависимых и их родственников.

Также каждую среду в 19.00 после вечерней службы в Покровском храме Марфо-Мариинской обители читается акафист мч. Вонифатию, после акафиста проводится консультирование всех желающих.

Очередной курс практических занятий для желающих избавиться от алкогольной зависимости, а также их родственников будет проходить с 1 по 8 апреля. Начало первого занятия состоится 1 апреля в Голубой Гостиной в 19-00.

Можно записать имена ваших страждущих родственников в книгу для еженедельного молитвенного поминовения во время чтения акафистов. Книга для поминовения находится в Покровском храме обители.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?