О подкидышах взрослых и новорожденных

В комиссию по церковной социальной деятельности обратился священник с Афонского подворья с просьбой пристроить молодого человека, с синдромом Дауна, которого зовут Саша. Его нашли в аэропорту с толстой папкой документов и запиской: «Помогите Саше». Все документы у Саши в порядке, есть даже разрешение на въезд в Россию. Саша родился в Туркмении, его родители русские, недавно все близкие родственники Саши умерли, и кто-то из опекунов отправил Сашу в Россию

В комиссию по церковной социальной деятельности обратился священник с Афонского подворья с просьбой пристроить молодого человека, с синдромом Дауна, которого зовут Саша. Его нашли в аэропорту Пулково с толстой папкой документов и запиской: «Помогите Саше». Все документы у Саши в порядке, есть даже разрешение на въезд в Россию. Саша родился в Туркмении, его родители русские, недавно все близкие родственники Саши умерли, и кто-то из опекунов отправил Сашу в Россию.
Сначала Сашу приютил священник из Пулково, потом его привезли в Москву, на Афонское подворье, где ему разрешили провести великий пост и светлую седмицу, но поскольку жизнь монахов сурова, Саше нельзя оставаться на подворье, хотя он успешно помогает в алтаре, часто причащается.
С трудом, но можно было бы устроить Сашу в интернат для инвалидов, но там ему будет очень тяжело.
Монахи афонского подворья надеются, что откликнется подмосковный приход или монастырь, в котором найдется место для Саши. Можно было бы отправить Сашу в Псковскую область, где уже шесть лет существует община милосердия при церкви святит. Митрофана Воронежского. Она носит имя священномученика Вениамина Петроградского. Костяк общины составляют дети-сироты — выпускники коррекционного детского дома. Здесь также живут старики, инвалид-колясочник, неполная многодетная семья и люди из группы риска. Всего тридцать человек, включая двух воспитателей. Общину опекает Псково-Печерский монастырь. Но община бедствует. Поэтому мы очень просим, если у кого-либо есть такая возможность, помочь обители. Члены общины будут благодарны за Вашу финансовую помощь в любом размере. С предложениями обращайтесь в справочно-информационную службу «Милосердие» 107-70-01.
На телефон справочно-информационной службы милосердия за прошедшую неделю поступило более 100 звонков. Были среди них и неожиданные с предложением отдать нам в комиссию детей, даже новорожденных. Мы вынуждены повторить, что церковь пока не имеет своих домов ребенка, приютов для детей младше 4 лет. В государственные же дома ребенка попасть группе добровольных помощников не просто. Общение строится на личных контактах священника окормляющего дом ребенка и его руководителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?