Новый законопроект: бедные семьи снова под угрозой

Речь идет, на первый взгляд, о незначительной поправке: дополнении к 80 статье Семейного Кодекса РФ. Но тысячи родителей считают, что введение поправки поставит под серьезный удар тысячи бедных и социально незащищенных семей

11 февраля в Государственной Думе РФ должен был рассматриваться законопроект № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». По неизвестным причинам рассмотрение было отложено. К радости тысяч родителей, которые уж несколько недель всеми возможными способами стараются донести до общественности пагубность принятия этого закона. Он, по их мнению, поставит под серьезный удар тысячи бедных и социально незащищенных семей.

Речь идет, как всегда, о, на первый взгляд, незначительной поправке: дополнении к 80 статье Семейного Кодекса РФ. Законодатели предлагают внести дополнение к 1 пункту статьи. В новой редакции он должен выглядеть следующим образом: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Содержание ребенка включает расходы, направленные на удовлетворение его физических, интеллектуальных, психических, духовных и нравственных потребностей, в том числе расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.), обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д.». Дополнения, которые предлагается внести, выделены курсивом. Казалось бы, ничего особенного, просто уточнение того, как именно должно выглядеть содержание ребенка по закону. Для любого родителя не секрет, что у его ребенка должна быть обувь и одежда, он должен учиться в школе, хотя бы раз в год где-то отдыхать и т.д. Дополнение к закону лишь повторяет то, что и так знают все. Но, к сожалению, в России слишком много семей, в которых дети не имеют всего вышеперечисленного. И речь идет не о незаинтересованных родителях-алкоголиках или наркоманах, а просто о вопиюще бедных людях.

«В России 22 с половиной миллиона малоимущих семей, – рассказывает Вера Лекарева, депутат Госдумы от фракции Справедливая Россия. – Они не просто малоимущие, они находятся за чертой бедности. У них элементарно не хватает денег на предметы первой необходимости». Пострадавшими окажутся именно эти семьи, считает депутат, зачастую совершенно морально здоровые, но бедные. Именно они будут отвечать перед законом за то, что их дети не имеют чего-то. А закон, тот же Семейный Кодекс (Ст. 60 ч. 1) говорит однозначно: «ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса». Таким образом, родители ребенка, не сумевшие обеспечить ему, например, летный отдых, окажутся правонарушителями. Для таких есть своя статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статья говорит, что родители несут ответственность за «неисполнение или ненадлежащее исполнение…обязанностей по содержанию …. несовершеннолетних». Получается, что из-за небольшого дополнения под угрозу попадают ни больше ни меньше 22 с половиной миллиона семей, у которых не хватило денег обеспечить своим детям что-то из списка.

Противники этой поправки считают, что необходимо оставить 80 статью в прежнем виде, давая каждому родителю возможность обеспечивать ребенка в силу своих возможностей. «Хочется, в связи с этим, напомнить, – говорит Павел Александрович Парфентьев, Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи». – что даже Конвенция ООН о правах ребенка (ст. 27 ч. 2) устанавливает лишь, что «Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка».

Несмотря на то, что дополняемая статья находится в разделе Кодекса, посвященном обязательствам родителей по алиментам, Парфентьев уверен: список обязанностей распространяется не только на плательщиков алиментов, но и на всех родителей. «Первый пункт статьи устанавливает общую обязанность всех родителей по содержанию детей. Если любой родитель ее не выполняет, та же статья дает органу опеки право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. И это не связано с разводом! Такой иск можно подать и на родителей, спокойно живущих вместе с ребенком, единой семьей. Просто до сих пор не было оснований для такой практики – а, в случае принятия законопроекта, они появятся».

И теперь органы опеки смогут приходить в семью…со списком. Есть персональный компьютер? Новая пара обуви? Был летом на море?… Эксперт уверен, что в предлагаемом виде закон даст все основания для применения 69 статьи о лишении родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей. «Иными словами, – комментирует Парфентьев, – это может дать законные основания для лишения родительских прав в связи с бедностью, безработицей и т.п.». С ним согласно и Правительство РФ, чиновники которого отозвались о законопроекте отрицательно: «…предлагаемое изменение заведомо поставит в затруднительное положение родителей, не способных в силу недостаточного дохода нести в полном объеме расходы по удовлетворению всех потребностей ребенка, предусмотренных в законопроекте». Такой отзыв Правительства – действительно большая надежда для тех, кто сейчас активно борется с законопроектом.

Вера Лекарева уверена, что подобные «списочные» законы относительно семейной политики должны вводиться только при условии широкой поддержки государством малоимущих семей. «Одна из огромных проблем, связанных с несовершеннолетними, – непосещение ими школы. За это в частности лишают родительских прав. Но не думали ли законодатели, что ребенку не в чем идти в школу? Или у него нет письменных принадлежностей? Окажите необходимую финансовую поддержку таким детям и их семьям. И тогда уже привлекайте к ответственности за несоответствующее закону содержание ребенка и нецелевую трату средств». Лекарева считает, что в законе однозначно есть «рациональное зерно», так как все родители действительно обязаны заботиться о ребенке должным образом. Но как будет выглядеть правоприменительная практика, депутат предположить боится: будет вестись список неблагонадежных родителей или налажен механизм изъятия детей… «Принимая тот или иной закон, мы должны думать о том, чем он обернется, – говорит Лекарева. – В какую ситуацию поставит он малоимущие, но нормальные здоровые семьи, которые в силу своей бедности не могут обеспечить ребенка всем необходимым. И чем закон может обернуться для каждого ребенка…». Ведь уже сейчас многих безработных в силу разных обстоятельств родителей можно привлечь к ответственности за «неисполнение обязанностей по содержанию ребенка». С введением в закон дополнений круг ситуаций, когда они будут привлекаться к ответственности, станет шире, уверен Парфентьев.

Именно поэтому организация «За права семьи» предложила Госдуме следующий выход из ситуации: «Наша организация направила в Государственную Думу, в профильный
комитет, предложение изменить законопроект – перенести предлагаемое
дополнение в 81 статью, посвященную определению судом размера алиментов и
связать именно с этой задачей суда: «Определяя размеры алиментов, суд
должен исходить из того, что в содержание ребенка входят…». В таком
случае применить ее против всех семей будет уже едва ли возможно. А
статью 80, «всеобщую» – не трогать. Именно такое решение кажется нам
наиболее разумным».

А пока рассмотрение законопроекта было отложено на неопределенный срок. Многие надеются – для его пересмотра и дальнейшего совершенствования.

Диана РОМАНОВСКАЯ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?