Новый проект: семейные праздники для многодетных

Хотя в каждом районе Москвы существуют центры социального обслуживания (ЦСО), многие нуждающиеся люди не получают здесь поддержки. Например, как сообщил член комиссии иерей Сергий Белов, ЦСО не оказывают помощи психически больным, бывает, что соцработники отказываются помогать раковым больным. Еще одна проблема – старики или инвалиды, у которых родственники есть, но совершенно за ними не ухаживают. Помощь таким людям правилами ЦСО тоже не предусмотрена. Председатель Комиссии прот. Аркадий Шатов считает необходимым, чтобы православные приходы выявляли таких людей и помогали им

Москва, 31 марта. На вчерашнем заседании члены Комиссии предложили усилить ее, приняв на работу активных мирян. Теперь в каждом благочинии должен появиться мирянин, ответственный за социальную работу местных храмов.
Хотя в каждом районе Москвы существуют центры социального обслуживания (ЦСО), многие нуждающиеся люди не получают здесь поддержки. Например, как сообщил член комиссии иерей Сергий Белов, ЦСО не оказывают помощи психически больным, бывает, что соцработники отказываются помогать раковым больным. Еще одна проблема – старики или инвалиды, у которых родственники есть, но совершенно за ними не ухаживают. Помощь таким людям правилами ЦСО тоже не предусмотрена. Председатель Комиссии прот. Аркадий Шатов считает необходимым, чтобы православные приходы выявляли таких людей и помогали им.
Ответственный за работу с инвалидами иерей Михаил Сотников сообщил, что при храме вмч. Димитрия Солунского на Благуше организована группа помощи инвалидам. Пока таких добровольцев набралось 11 человек. Начали они с того, что собирают данные об инвалидах в близлежащем районе.
Иерей Игорь Фомин поделился планами создать в Москве столовую для многодетных семей. Причем эта столовая должна быть организована не при каком-либо храме, а стать самостоятельным образованием. Пока о. Игорь подыскивает подходящее помещение. Отец Игорь также сообщил приятную новость: администрация ресторана «Дрова», расположенного в Таганском районе, готова принять участие в помощи многодетным. Многодетные семьи, живущие на территории района, смогут бесплатно отпраздновать в этом ресторане дни рождения детей.
Подкомиссия по работе с ушедшими на покой священниками и вдовствующими матушками помогает сейчас 25 семьям. По предположению членов подкомиссии, нуждающихся в поддержке больше, но, к сожалению, сбор информации о них — дело непростое. Подкомиссия призвала храмы помочь в сборе этих сведений. Кроме того, в приходы, где служили подопечные подкомиссии, были направлены письма с просьбой позаботиться о них. Храмы охотно откликаются на такие просьбы.
Также было решено поздравить с юбилеем победы в Великой Отечественной войне ушедших на покой священников-ветеранов.
В планах Комиссии — открыть с осени нынешнего года курсы требных сестер (помогающих священникам в совершении треб в больницах).
Соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?