Новости Комиссии: некоторые вопросы лучше задавать священнику

После бродячей жизни и тяжелой операции Борис ослаб, врачи боятся развития у него гангрены, просят его подкормить и приобрести дорогостоящие лекарства: альбумин, эссенциале и другие, в случае повторной операции потребуются плазма крови и донорская кровь первой группы отрицательный резус

Группа помощи бездомным начала свою работу в больнице № 15, врачи с радостью встретили нашего сотрудника и сразу же обратились с просьбой помочь юноше (Борису) из неблагополучной семьи. Его родители страдают алкогольной зависимостью, живут в Подмосковье. В доме постоянные скандалы, драки. Боря часто убегал из дома, долго скитался по улицам Москвы, месяц назад отморозил ноги, в отделении гнойной хирургии 15-ой больницы была проведена ампутация. После бродячей жизни и тяжелой операции Борис ослаб, врачи боятся развития у него гангрены, просят его подкормить и приобрести дорогостоящие лекарства: альбумин, эссенциале и другие, в случае повторной операции потребуются плазма крови и донорская кровь первой группы отрицательный резус.
На прошлой неделе наш сотрудник выехал на Украину в качестве сопровождающего двух безногих инвалидов, у обоих были утрачены документы. Эта непростая миссия с успехом выполнена, границу преодолели без потерь, одного доставили в г. Александрию Кировоградской области, а второго – в Одессу.
Во вторник в больницу г. Вязьмы Смоленской области был отправлен нашими сотрудниками Михаил Пастушенко, находившийся после перелома голени в больнице № 67, где ему был установлен аппарат Елизарова.
В прошлом отчете мы рассказали о том, как ночной автобус подобрал молодого человека 27 лет с приступом панкреатита. Алексея направили в 23 больницу. По счастливой случайности именно в этот день автобус сопровождала съемочная группа телепередачи «Вести – Москва». На видео-сюжет откликнулась мама Алексея, которая разыскивала его уже несколько месяцев.
21 марта мама Алексея приехала в Москву, ее встретили на вокзале, проводили в 23 больницу, где она встретилась с сыном. Алексей очень волновался, т.к. чувствовал свою вину перед матерью. В тот же вечер они вместе отправились домой в Ульяновскую область.

На справочно-информационный телефон службы Милосердие поступило за отчетный период около 50 звонков
В последнее время на справочно-информационный телефон 107-70-01 стало поступать значительно больше звонков связанных с реабилитацией и лечением людей страдающих алкогольной зависимостью. Звонят матери и жены, с просьбой помочь их сыновьям и мужьям. Трудно бывает дать какие-то рекомендации и координаты центров реабилитации в том случае, если сам больной не хочет начать новую жизнь. Если же человек в минуты просветления, трезвости готов порвать с греховным пристрастием, то есть шанс, что с помощью Божьей, прибегая к церковным таинствам, опираясь на опыт православных врачей-наркологов, он будет излечен. Справочно-информационная служба располагает информацией о православных центрах помощи страдающим алкоголизмом. Строгая жизнь, молитва и труд помогают таким больным в лечении.
Остро стоит вопрос реабилитации освободившихся из мест заключения. Люди возвращаются в квартиры, занятые, часто незаконно, другими людьми. Само собой, судиться с вновь заселившимися, у бывших заключенных нет ни возможностей, ни силы воли. Многие, не доезжая до места жительства, вновь остаются без документов по тем или иным причинам. К сожалению, система реабилитации бывших заключенных в нашей стране, мягко говоря, несовершенна. А точнее ее нет. В Москве кроме храма свт. Николая в Троекурове, где трудятся и живут бывшие заключенные под духовным руководством настоятеля, нет никакого ни производства, ни общежития для этих несчастных людей.
Сейчас, с началом Великого поста в храмах проходят соборования, и к нам обращаются больные люди, делятся своими сомнениями, смогут ли они выдержать на ногах таинство Елеоосвящения. В больничном храме цар. Димитрия есть скамеечки специально для больных, туда привозят людей и в инвалидных колясках, так что сомневаться не стоит, если Вы не в состоянии стоять по причине болезни, Вам помогут найти стульчик и Вы сможете пособороваться. Спрашивали существуют ли в Москве специальная автошкола для инвалидов. Выяснилось, что такой школы, к сожалению, нет в Москве. Если вам что-нибудь известно об этом, мы будем благодарны за предоставленную информацию.
Некоторые звонки содержат вопросы, на которые наши сотрудники не сразу могут дать ответ. Например, такой вопрос, нужно ли и можно ли закрывать зеркала в доме, где умер человек, или это языческий обычай? Или такая просьба – женщина, слепая просит помочь отвезти ее в Сергиев Посад на отчитку, так как она занималась оккультизмом…. Думается, что эти вопросы лучше задать священнику.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?