Новости из Дома милосердия в деревне Лосицы

Весной вениаминовцы засеяли огромное поле картошки. Но сами бы они не справились, если бы не… цыгане! Дело в том, что на другом конце деревни расположился цыганский табор. Обычно с вениаминовцами они не общались. Но зимой приехала пожилая цыганка лет пятидесяти, стала ходить в церковь, распложенную рядом с общиной, приводила с собой цыганят. И как-то прослышала, что матушка с подопечными собираются сеять картошку. Предложила помощь. Но мать Вениамина отказала — цыганка была уже не молодая, да и боязно было сходиться с табором. Тогда цыганка стала каждый день посылать в общину «лазутчиков» — цыганят, которые выясняли, не идут ли вениаминовцы сеять. И выследила! Привела с собой детей, и все те несколько дней, что матушка с подопечными ходили на поле, к ним присоединялись и цыгане

Читать предыдущую историю

На Вознесение в Москву приезжала матушка Вениамина из общины милосердия во имя священномученика Вениамина Петроградского в деревне Лосицы, о корой мы уже писали и на нашем сайте и в журнале «Нескучный сад». Матушка привезла огромную благодарность и приветы от насельников обители всем тем, кто откликнулся на их просьбу о помощи. Благотворителей оказалось неожиданно много, с их помощью удалось заложить дом для выпускников общины. Но строительство приостановлено из-за нехватки средств.
Заодно поделилась последними новостями. Весной вениаминовцы засеяли огромное поле картошки. Но сами бы они не справились, если бы не… цыгане! Дело в том, что на другом конце деревни расположился цыганский табор. Обычно с вениаминовцами они не общались. Но зимой приехала пожилая цыганка лет пятидесяти, стала ходить в церковь, распложенную рядом с общиной, приводила с собой цыганят. И как-то прослышала, что матушка с подопечными собираются сеять картошку. Предложила помощь. Но мать Вениамина отказала — цыганка была уже не молодая, да и боязно было сходиться с табором. Тогда цыганка стала каждый день посылать в общину «лазутчиков» — цыганят, которые выясняли, не идут ли вениаминовцы сеять. И выследила! Привела с собой детей, и все те несколько дней, что матушка с подопечными ходили на поле, к ним присоединялись и цыгане. Такая история.
Еще вениаминовцы наконец-то подружились с деревенскими. До сих пор к ним относились, как к пришлым, с недоверием. Но эта зима была на редкость тяжелой — холодной и голодной. Деревенским пришлось обращаться в общину за помощью. Пришел один — сказал другому – тот тоже пришел. Матушка помогала не только провиантом, но и деньгами и советом. Одну девушку пришлось срочно вести в больницу с раком. Деньги на это дала матушка («Обычно у меня не бывает карманных денег — а тут надо же! Я смогла другим помогать!» — говорит она). По просьбам деревенских она спасла нескольких их родственников от тюрьмы, написав прошения.
Леша с Региной и маленькой Настей собираются начать жить самостоятельно и даже начать собственное дело. Старшенькая из «рыжиков», которая учится в Оренбургском епархиальном духовном училище, вскоре собирается выходить замуж за семинариста. Младшего «рыжика» Никиту недавно пустили в алтарь. Воспитанница Полина очень хочет идти на юриста. Желание у нее огромное, но она так нервничает, что матушка беспокоится, как бы она не завалила вступительные экзамены. Если вдруг не пройдет, придется учить ее на платном отделении, ведь cтать юристом — ее мечта!






«Вениаминовцы»


Матушка очень просит вас помочь вениаминовцам достроить дом для выпускников общины. В этом доме смогут жить одинокие молодые мамы, которые уже давно просятся к матушке, но она не может их принять — нет места. Одним им трудно с детьми на руках. Запланировано также на 2006 год возведение животноводческого комплекса с овощехронилищем, сенохранилищем и гаражом сельскохозяйственной техники, это также требует капиталовложений. Не оставляйте Дом милосердия!

Посмотреть план предполагаемого строительства



Почтовый адрес: 181023, Псковская область, Плюсский район, деревня Лосицы, церковь святителя Митрофана Воронежского, Община милосердия
тел.: (81133) 27-837, (812) 130-14-74, (812) 136-91-60, (812) 136-93-02 факс: (812) 136-85-01, е-mail: pavkozuchenko@yandex.ru
Реквизиты: Р/счет №40703810751030101094 Псковское ОСБ №8630 г. Псков К/счет №30101810300000000602 БИК 045805602 ИНН 6016003819 Получатель: Плюсская районная общественная организация: «Дом милосердия священомученика Вениамина Петроградского» Псковское ОСБ № 8630/01595 п.Плюсса. КПП 601601001

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?