Новая жертва опеки

Cтало известно, что девочка, покончившая с собой в в Североонежском детском доме, долгое время отсутствовала. Она ушла на прогулку, через три дня вернулась, потом снова ушла, после чего было обнаружено ее тело

Cтало известно, что девочка, покончившая с собой в в Североонежском детском доме Архангельской области, долгое время отсутствовала. Она ушла на прогулку, через три дня вернулась, а потом снова ушла, после чего было обнаружено ее тело в находящемся неподалеку недостроенном здании.

После того, как родителей лишили родительских прав, старших детей, Кристину и Карину, отправили в североонежский детский дом, малолетнюю Каролину — в дом малютки в Архангельске.

Елена Серганова, мама погибшей девочки, повар военной части космодрома Плисецк, навещала всех своих дочерей каждую неделю, а о смерти старшей узнала во время одного их своих визитов, через три дня после того, как девочка покончила с собой. Сестру Кристины, Карину, проинформировали об этом официально — на общем утреннем построении в детском доме.

Причины, по которым девочка повесилась, неизвестны. В Следственном комитете региона предполагают даже, что это могла быть несчастная любовь. Все версии сейчас проверяются прокуратурой и следственным комитетом. Не исключен вариант доведения ребенка до самоубийства. В пресс-службе Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка при президенте России заверили, что «предстоит также выяснить правомерность изъятия детей из семьи».

Сама Елена не отрицает, что не идеальная мать и что иногда выпивает. Однажды она пришла забирать младшую дочь из детского сада в нетрезвом состоянии. По всей видимости, именно это послужило «отправным пунктом» в деле о лишении ее родительских прав. К делу приписали и отца-алкоголика несмотря на то что Елена разведена с ним с 2004 года. И эта формальность перевесила другую. Ту, что все девочки были прекрасно обеспечены с материальной точки зрения, у них был компьютер, игрушки, качественная одежда, велосипеды, лыжи, санки и ролики. Сам суд был заочным и о том, что было принято решение о лишении родительских прав, Елена узнала только когда приставы пришли забирать детей.

Тем временем стало известно, что девочка долгое время отсутствовала в детском доме. Она ушла на прогулку, через три дня вернулась, а потом снова ушла, пока 2 января не было обнаружено ее тело в находящемся неподалеку недостроенном здании. Где все это время находилась девочка — неизвестно. Учитывая то, что, живя в семье, она также имела привычку уходить из дому, это не странно. Странно бездействие администрации детского дома. По словам Елены, мамы девочки, в детдоме не было даже пропускного пункта, а неподалеку — несколько исправительных колоний для подростков. «Можете сами представить себе обстановку», – говорит Елена.

В одной из бесед с журналистами инспектор органов попечительства Л.А. Жаворонкова, которую спросили, не чувствует ли ответственности за произошедшее, ответила: «Мы действовали исключительно по закону, нас ни в чем нельзя упрекнуть. Да и решение о лишении родительских прав принимал суд».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?