Новая система учета бездомных – старые проблемы

Правительство Санкт-Петербурга заявило о поиске компании, готовой разработать государственную информационную систему учета бездомных людей. Эксперты оценивают инициативу критически

В прошлом месяце правительство Санкт-Петербурга заявило о поиске компании, которая возьмется за разработку государственной информационной системе учета бездомных людей.

Системой должны быть учтены анкетные данные человека, данные о документах, удостоверяющих личность, сведения о судимостях и об оказании бесплатной социальной помощи. На создание этой системы выделили 2,5 миллиона рублей. Желающие могут обратиться к статистике и пересчитать, сколько на эти деньги реальных услуг можно оказать бездомным. Мы же обратились за комментариями к специалистам.

– Правительство Санкт-Петербурга заявляет, что хочет создать новую государственную систему учета бездомных граждан. Разве такая система уже не существует? Или прежняя несовершенна?

– Екатерина Майборода, пресс-секретарь Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: На сегодняшний день действует отлаженная система учета бездомных граждан в ГПУ (Городском пункте учета граждан РФ без определенного места жительства), которую курирует Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (КСП СПб). В соответствии с данными, имеющимися в системе, граждане, относящиеся к льготным категориям и вставшие на учет, получают как федеральные, так и региональные выплаты и пособия, получают разрешение множества своих проблем: от восстановления документов до возвращения на родину. Постановка на учет добровольная. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (КВЗПБ) выступил с инициативой создания государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Учет лиц без определенного места жительства, прибывающих в Санкт-Петербург из других регионов Российской Федерации и иностранных государств». Ныне действующая система, в которой учитываются граждане, обратившиеся в Городской пункт учета, войдет во вновь создаваемую, как подсистема. Между КСП СПб и КВЗПБ подписано соглашение об информационном обмене с обладателями информации, подлежащей включению в государственную информационную систему Санкт-Петербурга «Учет лиц без определенного места жительства, прибывающих в Санкт-Петербург из других регионов Российской Федерации и иностранных государств».

– Правительство города готово потратить на создание новой системы учета бездомных 2,5 миллиона рублей. По-вашему, это много или мало?

– Григорий Свердлин, директор Санкт-Петербургской общественной организации «Ночлежка»: Много. Разработка и внедрение такой системы стоит около 250-300 тыс. руб., то есть раз в 10 дешевле. Мы, «Ночлежка», наводили справки, так как недавно хотели совершенствовать собственную систему. В результате решили, что 250 тысяч – это для нас слишком дорого, и сейчас разрабатываем такую систему силами наших волонтеров. Кстати, старая городская система при ГПУ разрабатывалась на базе системы учета «Ночлежки».

– Как создание этой новой системы учета отразится на жизни самих бездомных? Кому больше нужна эта система – чиновникам или бездомным?
– Е.М.:
На жизни граждан Российской Федерации, состоящих на учете в ГПУ, эта новая система учета не отразится никак.

Г.С.: Система – это только инструмент, сама по себе она бездомным, конечно же, не поможет. Гораздо важнее было бы, например, облегчить процедуру постановки на учет в ГПУ – сейчас для того, чтобы встать на учет, бездомному нужно не только иметь паспорт, но и массу других документов: форму №9, адресный листок убытия и т.д. Собрать все эти документы, живя на улице, чрезвычайно тяжело. А без постановки на учет в ГПУ бездомные не могут попасть в городские дома ночного пребывания (ДНП). В результате ДНП стоят полупустые, притом, что коек в городе всего 220 на 60 тысяч бездомных.

– Какой именно государственной инициативы не хватает для реального решения проблемы бездомности в городе?
– Е. М.:
Бездомность – объективное социальное явление, существующее во всем мире. Мегаполисы всегда притягивали и будут притягивать «странников».

– Г. С. : Если говорить о том, что можно сделать на городском уровне, то нужно создать санитарно-гигиенические пункты, где люди могли бы бесплатно помыться, постирать одежду, сходить в туалет. Причем доступ туда обязательно должен быть свободным, без предъявления каких-либо документов. Сейчас у нас в городе вообще нет ни одного такого места. Также важно создать в центрах занятости квоты для бездомных и вообще создавать программы по трудоустройству таких людей. Большая часть бездомных хочет и может работать. Но устроиться на работу мешает отсутствие регистрации. Необходимо проводить информационные кампании среди работодателей, напоминая, что требование регистрации при приеме на работу является незаконным. А нарушителей привлекать к ответственности силами прокуратуры. Сейчас же 80% объявлений о вакансиях содержат требование о наличии регистрации. Плюс, как я уже сказал, изменение системы постановки на учет в ГПУ и, соответственно, попадания в ДНП. И этот список «необходимого» можно продолжить. То есть речь идет не об одной инициативе, а о целом комплексе мер. Нужна городская программа помощи бездомным и профилактики бездомности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?