Неродственный донор Юля

На прошлой неделе неродственным донором костного мозга впервые стала гражданка России. Это событие, это повод для гордости за свою страну, однако поводов для стыда пока гораздо больше

На прошлой неделе неродственным донором костного мозга впервые стала гражданка России. Когда событие такого масштаба происходит в первый раз – это повод для гордости за свою страну, но поводов для стыда за нее пока гораздо больше. Почему в России донорство костного мозга является проблемой граждан, а не отраслью медицины?


Юля Ковалева — наш первый российский неродственный донор

Операции по пересадке костного мозга в России проводят давно, но в качестве доноров используют родственников пациента. К сожалению, костный мозг родственников подходит для пересадки не всегда. Вероятность того, что совпадут многочисленные показатели совместимости, необходимые для пересадки у родственников, составляет всего 30%. Чтобы найти подходящего донора, нужна очень большая выборка, база, содержащая данные множества людей. Неродственных доноров в России пока удавалось найти только через международный регистр. Помощь пациентам в оплате поиска и активации неродственных доноров костного мозга – один из проектов фонда «Подари жизнь».

И недавно, впервые за многие годы сотрудничества фонда «Подари жизнь» с отделением трансплантации костного мозга (ТКМ) Российской детской клинической больницы (РДКБ), в Москве неродственным донором стал не иностранец, а гражданин России, 23-летняя студентка из Челябинска Юлия Ковалева.

Произошло это потому, что чудом совпали два обстоятельства – Юля, сдавая кровь в Челябинске, указала в анкете, что готова стать донором костного мозга, а в Москве нашелся пациент, которому подошли ее клетки.

Клетками Юля поделилась безвозмездно, но это не значит, что процедура ничего не стоила. Фонд «Подари жизнь» на себя взял оплату проезда и пребывания Юли в Москве и медицинской страховки. На все процедуры в Москве у Юли ушло 6 дней. Но ждал ее неприятный сюрприз – по нынешним российским законам донору с полученной от фонда суммы пришлось заплатить подоходный налог – 13%. Конечно, фонд компенсировал Юле эти расходы, но за державу обидно.

Почему же неродственная пересадка костного мозга в России – удел энтузиастов и благотворителей? Главная причина в несовершенстве правовой базы, ситуация с трансплантацией костного мозга в России сейчас не отрегулирована законодательно. Кстати, именно в этом и причина того, что вы читаете сейчас статью про Юлю, в Европе имя донора костного мозга является тайной в течение двух лет с момента пересадки.

СПРАВКА:

В 2012 году фонд «Подари жизнь» потратил на оплату поиска и активации неродственных доноров костного мозга для своих подопечных более 36,3 млн рублей. Ежегодно трансплантация костного мозга от неродственного донора требуется примерно 40 маленьким подопечным фонда.

Как стать донором костного мозга?

В России переадресовать людей, желающих поделиться с нуждающимися костным мозгом, пока некуда. Создание подобной базы – сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, в России он только начинается. На сегодняшний день в нашей стране существуют три регистра с международной аккредитацией, входящие во Всемирную ассоциацию доноров костного мозга (The World Marrow Donor Association) и международную систему поиска доноров (Bone Marrow Donors Worldwide) – это регистр при Российском НИИ Гематологии и трансфузиологии в Санкт-Петербурге, НП «Регистр доноров» при Самарском Клиническом центре клеточных технологий и Карельский регистр доноров костного мозга. Еще три регистра доноров стволовых клеток не являются международными – в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой в Санкт-Петербурге, в Челябинске на базе Областной станции переливания крови и в Кирове на базе Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма».

Чтобы попасть в один из этих регистров и вступить в ряды неродственных доноров костного мозга надо быть достаточно целеустремленным человеком. Не у всех регистров есть внятное описание процедуры, у некоторых – нет сайта. Как правило, постоянного набора доноров костного мозга нет, проводятся разовые акции. Институту трансплантологии в Санкт-Петербурге организовать и провести такие мероприятия помогает фонд «Адвита», на сайте фонда есть подробная информация о том, как стать донором костного мозга.

Но записаться в ряды потенциальных доноров костного мозга вполне реально на станциях переливания крови, это подтверждает история донора Юли. Чтобы последовать ее примеру, вам нужно для начала стать донором крови, а непосредственно перед сдачей крови, увидев в анкете вопрос «Желаете ли вы стать донором костного мозга», ответить положительно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?