Некоторые подробности служения епископа Русской Православной Церкви на атомной подводной лодке

Старший перехода два раза прочитал Библию, а потом начал всех офицеров по ней экзаменовать. Выглядело это так. Заходит к нему офицер, а он: «Вот, ты Фролов, знаешь кто такой был Моисей?». Они потом даже жаловаться ко мне приходили, дескать, замучил. Более того: он сочинил стихотворение о нашем переходе и использовал в нем церковные понятия и, что еще более удивительно, начал создавать поэму об Иисусе Христе и писать икону Божьей Матери… Командир одной из боевых частей вспоминал впоследствии: “3ахожу я на главный командный пункт и вижу: епископ читает инструкцию по борьбе за живучесть корабля, а командир дивизии — Библию”
Интервью епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия журналу “Нескучный сад”

На конференции ПСТГУ, посвященной 300-летию крещения Камчатки, тема миссионерского служения в армии прозвучала как бы мимоходом. С одной стороны потому, что для разговора об этом одного дня явно недостаточно, с другой – из-за ее узкой специализации. Среди тех, кто кратко коснулся ее, был епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов). И это не случайно. Милостью Божьей владыка дважды совершил подводный переход на атомной субмарине.
Как именно проходило миссионерское служение на подводном судне, с какими психологическими коллизиями столкнулся епископ, общаясь в большинстве своем с некрещеным экипажем? Наконец, что необходимо знать и к чему быть готовым священнику, решившемуся на аналогичное служение? Воспоминаниями и размышлениями об этом владыка поделился с корреспондентом «НС».

Читать интервью владыки Игнатия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?