Недостатки есть у всех – главное, что количество добровольцев растет

Руслану всего полгодика, он находится в интернате в дальнем Подмосковье, туда тяжело добираться волонтерам из Москвы. Малыш особенный, у него серьезное заболевание, но врачи говорят, ему не нужны ни лекарства, ни операция. Все что ему нужно, это человеческое тепло и забота. Когда его берешь на руки, он трогательно прижимается щекой и замирает. Он ловит каждую секундочку человеческого тепла. Несколько разных врачей говорили, что если бы этот малыш рос в семье, он справился бы со своей болезнью

Предлагаем вашему вниманию очередную радиопередачу (прозвучала в прямом эфире радио «Радонеж» 22 декабря 2006г.) из цикла «Добровольцы». В студии, как обычно, были прот. Аркадий Шатов и координатор добровольцев Марина Васильева.

Марина Васильева: Количество звонков и посещений форума непрерывно растет. Люди звонят, предлагают вещи, мы передаем их нуждающимся.

о. Аркадий: Конечно, недостатки есть и у добровольцев, и у тех, кто нуждается в помощи. Совершенные люди обретаются только в одном месте – в Царствии Небесном, а здесь, на земле, даже у святых бывают немощи, что уж говорить о рядовых жителях Москвы. Был даже случай, когда нам предлагали швейную машинку, а потом сказали, что это была шутка. Не стоит огорчаться. Все-таки людей, которые нуждаются в помощи и хотят помогать намного больше, чем таких «шутников».

В студию позвонила Марина, волонтер организации «Отказники.ру». Она рассказала, что посещает детей в детских больницах:

«Сиротам в больницах хуже, чем в детском доме, в больнице нет воспитателей, некому с детьми заниматься. Они физически погибают от отсутствия любви. Важнее всего – человеческое общение, которое мы можем дать этим маленьким людям, разговаривать, играть, рассказывать им сказки. Я хочу рассказать про одного мальчика. Мальчик этот совсем маленький, ему всего полгодика, он находится в интернате в дальнем Подмосковье, туда тяжело добираться волонтерам из Москвы. Малыш особенный, у него серьезное заболевание, но врачи говорят, ему не помогут лекарства, ему не нужна операция. Все что ему нужно, это человеческое тепло и забота. Когда его берешь на руки, он трогательно прижимается щекой и замирает. Он ловит каждую секундочку человеческого тепла. Несколько разных врачей говорили, что если бы этот малыш рос в семье, он справился бы со своей болезнью. Причем речь не о каких-то особых мерах, а об элементарном уходе и заботе, который в состоянии обеспечить любая мама. А родная мама его бросила. Она приехала в Москву на заработки и уже в роддоме знала, что откажется от ребенка – он ей не нужен. Когда мальчику было несколько недель, были люди, которые хотели его усыновить, но, когда выяснилось, что у малыша проблемы со здоровьем, усыновление не состоялось, мужчина из той семьи, которая хотела усыновить, побоялся брать больного ребенка, женщина очень переживала, но ей пришлось согласиться с мужем. Мальчика зовут Русланом. Сейчас он остался один на один со своей болезнью, пока он с ней справляется. Если вы хотите помочь Руслану и другим сиротам, лежащим в больницах, по телефону 789-1578 вам подробно расскажут, что можно сделать».

Другие озвученные на передаче просьбы можно найти на сайте в разделе «Где нужна ваша помощь».
Уже известную постоянным слушателям цикла «Добровольцы» Анну Григорьевну, сын которой проиграл большую сумму денег, консультирует православный юрист.

По-прежнему требуются добровольцы для работы в госпиталях, детских домах и психоневрологических интернатах.

Скачать или прослушать передачу можно отсюда (формат mp3, «вес» 6,4 Мб)

Стать нашим добровольцем можно здесь

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?