Не думай о плохом и не говори со мной о смерти, болезнях и испытаниях

В 1913 году в США вышла книга о девочке Поллианне: она старается находить хорошее во всем, что с ней происходит. Книга имела огромный успех, ее перевели на множество языков. «Поллианнизм», или позитивное мышление, стал для одних способом укрепиться духом, а для других – убежать от тяжелой реальности

Сцена из американского фильма «Поллианна» (1920), в главной роли Мэри Пикфорд

Вселенная, которую придумали адепты позитивного мышления, великолепна. Здесь все идеально, мечты рождаются и сами собой исполняются, необходимо только сосредоточиться на том, чего вы хотите, визуализировать свое желание – Вселенная подхватит и устроит все должным образом. Главное – не думать о плохом.

Легкие, блестящие, оптимистичные люди достигают большего, чем угрюмые нытики, у которых все вечно плохо. Мысль, что можно изменить обстоятельства жизни без пота, слез и бесконечной работы, дарит надежду.  А если наступят тяжелые времена – просто доверьтесь жизни, продолжайте улыбаться и радуйтесь, ведь никогда не знаешь, вдруг будет еще хуже.

«Я просто считаю, что гораздо лучше встречать неизвестное с радостью»

Идея позитивного мышления не нова. В 1913 году американская писательница Элинор Портер написала для «Христианского вестника» серию рассказов под названием «Поллианна». Книгу перевели на разные языки, несколько раз экранизировали и читают до сих пор. В чем успех? В позитивном мышлении. 

Под Рождество бедная девочка Поллианна мечтает получить от благотворителей куклу, но по ошибке получает костыли. Отец- священник призывает дочь радоваться, что они ей, слава Богу, не требуются. Позже, когда девочка осиротела, она начала «играть в радость». Вспоминая наставления отца, Поллианна пытается находить хорошее во всем, что с ней происходит, и создает собственную светлую реальность силой своего разума.

Так родился поллианизм – способ смотреть на мир, опираясь на хорошее, а о плохом стараясь не думать. Элинор Портер оправдывалась: «Я никогда не имела в виду, что мы должны отрицать существование зла, боли. Я просто считаю, что гораздо лучше встречать неизвестное с радостью». Портер признает, что оптимизм – тяжелый труд, нужно сильно постараться, чтобы в очень сложной жизненной ситуации найти хоть что-то, чему можно радоваться.

Почему же Оксфордский словарь определяет поллианнизм как «излишний оптимизм, достижение счастья через самообман»? Современных поллианн критикуют за «розовые очки», иллюзию того, что всё в жизни может быть решено – стоит только перенаправить в нужное русло свои мысли.

Розовый мир, отгоняющий рак

Журналистка и исследовательница Барбара Эренрайх
Журналистка и исследовательница Барбара Эренрайх. Фото: commons.wikimedia

Журналистка и исследовательница Барбара Эренрайх, автор многих книг о социальном неравенстве и системе здравоохранения в США, заинтересовалась идеологией позитивного мышления, когда заболела раком груди в начале нулевых. Она была растеряна, напугана и решила поискать группы поддержки для людей с таким же диагнозом. 

В соцсетях на Барбару буквально обрушился «розовый мир». Оказывается, существовала целая индустрия, связанная с этим заболеванием. Розовые толстовки, розовые ленточки, шапочки, носочки, украшения, косметика, колокольчики, отгоняющие рак.

Такой инфантилизм был ей не близок, но она понимала, что безумное желание быть красивыми и храбрыми вопреки всему – это реакция женщин на катастрофические последствия тяжелого лечения, внешность сильно меняется во время болезни. Некоторые розовые аксессуары изготавливались самими пациентками, и часть вырученных денег шла на исследования рака молочной железы.

Это было здорово, но Барбара обнаружила, что не может ни с кем поделиться своими страхами и сомнениями – ее тут же блокировали или открыто высказывали недовольство. Мало кто задавался вопросами, почему не всем доступны новейшие методы диагностики и лечения, что делать, когда тебе трудно переносить лечение, как быть, если нет страховки.

Проблем возникала масса, а ответ на все в этом розовом мире один – если все пока не идеально, значит, вы недостаточно стараетесь. Рак молочной железы – вовсе не проблема, а «подарок», заслуживающий самой сердечной благодарности. Если вы веселы, позитивно относитесь к болезни, то вы ее непременно победите!  

У Барбары сложилось впечатление, что все блуждали в этих розовых катакомбах, не желая видеть реальность.

Просто визуализируйте богатство

Ее дальнейшие исследования лишь подтвердили размах этого движения оптимизма. В современном мире господствует позитивное отношение ко всему, не только к раку.

Культ позитивного мышления расцвел в США с началом рецессии 1980 года, когда корпорациям нужно было найти способ справиться с недовольством и безработицей – начались массовые сокращения. Людям, которые лишились работы и стремительно скатывались в нищету, которым нечем было кормить детей, предлагали посмотреть на свои обстоятельства как на возможность, которой нужно воспользоваться. 

В группах и на лекциях для безработных звучал один совет – перестаньте роптать, откажитесь от «негатива». Наступала эра мотивационных ораторов, коучей, психологов, которые стали зарабатывать огромные деньги, призывая визуализировать богатство.

Была создана целая индустрия, чтобы убедить людей, испытывающих финансовые трудности, в том, что причина их бедности в негативном мышлении и что они могут изменить ситуацию, если по-настоящему захотят стать богатыми.

Когда вы говорите людям, которые больны или пострадали от увольнения, что они должны быть позитивными и улыбаться, вы только усугубляете их страдания и чувство вины, писала Эренрайх. Она считала это верхом цинизма. 

Мегацерковь: молчи о смерти, болезнях и испытаниях

Пастор мегацеркви Джоэл Остин
Пастор мегацеркви Джоэл Остин. Фото: www.joelosteen.com

Еще в пятидесятые годы в США возникли мегацеркви – религиозные организации с десятками тысяч прихожан, бизнес-структурой и гигантскими доходами. Их фантастический размах Эренрайх также связывает с растущим культом позитивно мыслящих людей.

Телевизионные проповеди пастора мегацеркви Джоэла Остина еженедельно смотрят 10 млн зрителей в США и еще несколько миллионов в более чем 100 странах. Люди хотят верить, что «богатство нечестивых перейдет в руки праведных, потому что Бог хочет, чтобы вы были богаты». 

Журналистку поразило, что в мегацерквях, хотя их адепты называют себя христианами, нет изображений Спасителя на Кресте. Образ окровавленного страдающего Иисуса Христа, пригвожденного к деревянному кресту, – это слишком болезненно и может отвлечь от мечтаний о будущих феррари и частных самолетах. О смерти, болезнях, испытаниях здесь не говорят.

Сам Остин живет в роскошном особняке за 10 млн долларов и является живым доказательством для своих последователей, что сила позитивного мышления работает и обогащает.

Честно признавать боль, а не заливать трудности патокой

Сторонники реалистического подхода к жизни не отрицают, что положительный настрой имеет колоссальное значение. Если вы боитесь упасть, поднимаясь по отвесной скале, то, скорее всего, упадете, так устроена наша психофизика.

Но одной веры в положительный исход недостаточно, важно не игнорировать реальность – оценить риски, изучить досконально маршрут, выбрать подходящую обувь, проверить надежность креплений.

Эффективное управлять рисками можно, только осознав, что плохие вещи случаются в жизни. Это не «негативное мышление», а четкое и честное представление о проблемах, с которыми сталкиваетесь вы, ваше окружение, ваш город, ваша компания или некоммерческая организация. Нужно быть искренним с самим собой в моменты боли и кризиса, а не заливать трудности патокой. 

Можно быть продуктивно позитивным, не сбрасывая со счетов сложные обстоятельства и не преуменьшая печаль или стресс других.

Единственный способ обрести душевное равновесие

Психотерапевт Уитни Гудман говорит, что основная функция человеческого мозга – высматривать опасность, сохраняя тем самым нам жизнь, а не делать нас счастливыми.

Вот почему постоянное позитивное мышление может быть не только токсичным, но и опасным. Если бы человеку были неведомы чувства опасности и тревоги, он бы не выжил. Если бы вы не испытывали грусти, вы бы не знали, что для вас важно. Если бы вам не на что было бы жаловаться, вы бы никогда ничего не изменили в своей жизни. Отрицание очевидного, подавленный гнев, невыплаканные слезы выходят нам боком.

Когда мы предлагаем нашим друзьям радоваться жизни в тяжелый момент, мы, по сути, обесцениваем их чувства, говорим, что их боль неуместна, демонстрируем, что мы лучше, чем они, потому что мы веселы, а они нет. 

Разочарованный, ослабевший человек с радостью хватается за то, что предлагают консультанты позитивизма – подобно сиренам, они уводят его прочь от тревог, сомнений и проблем. 

Сколько людей, поддавшись искушению неистребимого поллианизма, ввязались в ипотечные кредиты, не имея для этого никакой финансовой основы, бросили тяжелое лечение, променяв его на аффирмации и визуализации, напрочь забыв, что единственный способ обрести душевное равновесие – двигаться сквозь негативные эмоции, а не парить над ними и не убегать от них.                

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?