Наводнение на Дальнем Востоке и Южном Урале: как помочь

Священники Магнитогорской и Челябинской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от наводнения на Южном Урале. О ситуации и о том, какая помощь нужна, мы побеседовали с сотрудником Синодального отдела по благотворительности Алексеем Шашковым, который участвовал в доставке гуманитарной помощи в поселок Париж

Священники Магнитогорской и Челябинской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от наводнения на Южном Урале. О ситуации и о том, какая помощь нужна, мы побеседовали с сотрудником Синодального отдела по благотворительности Алексеем Шашковым, который участвовал в доставке гуманитарной помощи в поселок Париж.


Перегрузка гуманитарной помощи в пос. Париж с епархиальной Газели в спец. технику. На фото священник – Сергий Резепов

Наводнение на Южном Урале дошло до Парижа

Из-за проливных дождей, которые начались 6 августа и принесли на Южный Урал двухмесячную норму осадков, пострадали жители нескольких поселений. Самый большой ущерб отмечен в Карталинском, Нагайбакском и Варненском районах, где в зоне затопления оказались сотни домов и тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. В пункты временного размещения эвакуированы около двух тысяч человек. По сообщению ИТАР-ТАСС ущерб от наводнения предварительно оценивается в 1,2 млрд рублей.

Среди пострадавших населенных пунктов был и поселок Париж. В Челябинском Париже живут более 1000 человек. Название селу дали казаки, воодушевленные победным шествием русских войск по Европе во время войны 1812 года. Кроме Парижа на Урале есть Кассель, Лейпциг, Арси-Сюр, Берлин и Фершампенуаз.

Подъем воды в местных реках начался 7 августа, 8-9 августа вода дошла до критического уровня и начала подтапливать дома. Сразу после объявления чрезвычайной ситуации Магнитогорская и Челябинская епархия начала оказывать помощь пострадавшим.

Первая партия гуманитарной помощи, машина с 5,5 тоннами питьевой воды, теплыми вещами и средствами гигиены, была направлена из епархиального управления жителям пострадавшего от наводнения поселка Париж.


Перегрузка гуманитарной помощи в пос. Париж с епархиальной Газели в спец. технику. На фото священник – Сергий Резепов

Пропал весь урожай, а детям не в чем идти в школу

Рассказывает руководитель регионального направления организации помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков:

«По приглашению епархии 9 августа я вылетел в Магнитогорск и 10 августа вместе со священниками, везущими гуманитарную помощь, прибыл. Нижняя часть Парижа, ближайшая к реке была затоплена, под водой оказался и мост. Жители, по данным МЧС их около 600 человек, были эвакуированы в верхнюю часть поселка, их разместили в школе, сейчас там находится около 300 человек.

Достопримечательность поселка Париж, модель Эйфелевой башни, от затопления не пострадала. В последнее время Парижу не везет, в прошлом году – пожар, в этом – наводнение. Если пожаром можно как-то «управлять», направляя огонь, с затоплением ничего сделать нельзя, только ждать, пока вода уйдет. Такого подъема воды жители не помнят.

Кроме сотрудников епархии организацией гуманитарной помощи в Париж по личной инициативе занимается энергичная женщина из Магнитогорска Елена Батраева, которая в детстве училась в местной школе. С 8августа и до сих пор она находится в затопленном районе, распределяет гуманитарную помощь и фактически руководит работой пунктов временного размещения, такой вот харизматичный доброволец вызвался помогать администрации.


пос. Париж

После Парижа сотрудники Челябинской епархии доставили гуманитарную помощь в город Карталы и другие населенные пункты, пострадавшие от затопления. Общий вес гуманитарного груза составил примерно 1100 килограммов. 12 августа, на средства Синодального отдела по благотворительности были приобретены 30 одеял и 40 подушек для пострадавших в поселке Анненское.

Самое тяжелое для жителей, это то, что пострадало хозяйство, пропал весь урожай, погибла скотина, птица. А это то, чем они живут. Большой проблемой оказалось отсутствие питьевой воды. Все местные колодцы затоплены, а брать воду прямо из реки опасно, вода грязная, кроме того, есть опасность заражения, река размыла кладбище и местный скотомогильник. Так что питьевая вода была очень кстати. Тепло встретили и священников. Храмов в пострадавших населенных пунктах нет, а верующие – есть. Мне запомнилась одна бабушка в г. Карталы, которая, увидев священников, обрадовалась, что теперь сможет, наконец, причаститься. Священники не только раздают гуманитарную помощь, но и беседуют с пострадавшими, оказывают им духовную и психологическую поддержку.

МЧС сообщает, что при затоплении никто из местных жителей не погиб, всех успели вовремя эвакуировать. Лишения местные жители переносят стойко, они люди деревенские, неприхотливые. Но проблем у пострадавших много – залиты дома, погибли вещи, детям не с чем идти в школу».

В Магнитогорской и Челябинской епархии собирают для пострадавших вещи, продукты питания, одежду, школьные принадлежности. Сбор гуманитарной помощи проводят на месте, потому что везти в Магнитогорск гуманитарный груз, например, из Москвы довольно дорого, и чтобы имело смысл это делать, нужно собрать большую партию груза, но если найдутся какие-то компании, готовые помочь пострадавшим, это возможно.


г. Карталы

Как помочь пострадавшим на Урале

Желающие помочь пострадавшим от наводнения в Магнитогорской и Челябинской епрахии, могут связаться с заместителем руководителя по социальному служению Магнитогорской епархии Тамарой Петровной Филипповой, +7 (922) 704-50-50,либо перечислить средства для покупки товаров первой необходимости на счет епархии:

Религиозная организация «Магнитогорская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

455038, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Вознесенская, д. 33.

ИНН/КПП 7456013760/745601001

ОГРН 1127499000023

Р/сч 40703810500000101800 в «КУБ» ОАО БИК 047516949

К/сч 30101810700000000949

Руководитель епархии

Епархиальный архиерей епископ Иннокентий (Васецкий И.С.)

В платеже указать «для пострадавших от наводнения»


пос. Париж

Помощь пострадавшим от наводнения в Амурском крае

Даже более серьезное испытание постигло в эти дни и Амурский край, где потоки воды затопили большую часть засеянных полей и сельскохозяйственных угодий. Во многих районах размыты дороги, нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. Вода разрушила плотины, электрические сети, подтапливает дома и подвалы. Многие люди остались без крова и имущества.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?