Наши батюшки

Материал юбилейного буклета

Протоиерей Аркадий Шатов. Настоятель храма во имя св. блгв. царевича Димитрия. Духовник Свято-Димитриевского училища и сестричества. Председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы.

Иерей Василий Секачев. Помощник настоятеля храма Святой Троицы при НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. О. Василий сочетает служение больным и преподавание русской истории, истории Церкви и философии в Cвято-Димитриевском училище и москвоведения в Димитриевской школе, отвечает за работу с мальчиками в воскресной школе. О. Василий — кандидат исторических наук и сотрудник Института Европы РАН.

Иерей Иоанн Емельянов. У о. Иоанна медицинское образование, он отвечает за окормление больных Первой градской больницы и контакты с медиками. Приняв сан в 24 года, о. Иоанн с самого начала нес всю полноту служения больничного священника — в храме св. блгв. царевича Димитрия, Первой градской больнице, объезжая патронажных больных и т. д. Он является духовником патронажной службы сестричества. Член этического кабинета Первой градской больницы. Неоднократно участвовал в миссионерских походах (Архангельская область, Алтай, Забайкалье).

Иерей Александр Доколин. Хотя о. Александр и не числится более клириком храма царевича Димитрия, являясь настоятелем храма в больнице свт. Алексия, он много помогает приходу. 10 лет он был директором нашего детского дома.

Иерей Роман Бацман. Имеет попечение о храме священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского, в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Все свои силы он отдает служению больным в центре, практически каждый день бывая там. Нередко ему приходится крестить и причащать в день по нескольку десятков человек. О. Роман принимает участие в поездках по епархиям группы преподавателей Свято-Димитриевского училища, которые рассказывают об участии Церкви в борьбе против СПИДа, а также о том, как ухаживать за больными.
В Свято-Димитриевском училище о. Роман преподает Новый Завет.

Иерей Александр Лаврухин. Больничный священник Первой градской больницы. Директор Димитриевской школы. О. Александр, будучи еще диаконом, занимался организацией школы. Дети любят своего директора, чувствуя его любовь к ним, уважают за справедливость. Еще не прошло года, когда вся школа поздравляла его с рукоположением в священники. В своих проповедях о. Александр не забывает о детях, часто обращается к ним. Организатор миссионерских походов (Хабаровский край, Архангельская, Кировская, Свердловская области). Не раз руководил летними и зимними лагерями для детей и молодежи.

Иерей Алексий Спасский. Имеет попечение о храме в честь иконы «Милующая» при Морозовской детской больнице. Окормляет больных детей (они очень любят батюшку), их родителей и сотрудников этой больницы. Отец Алексий преподает на патронажных курсах духовные основы милосердия.

Диакон Иоанн Шевцов. Преподает в ПСТГУ и Свято-Димитриевском училище Ветхий Завет. Каждую пятницу вот уже много лет он проводит в больничном храме беседы для желающих принять крещение. О. Иоанн проводит катехизаторские беседы не только в храме, но и с больными в Первой градской больнице.

Диакон Николай Петров. Основным послушанием после рукоположения для
о. Николая стала организация преподавания духовных основ милосердия в Свято-Димитриевском училище. Студентам не только преподают теоретические дисциплины, не только знакомят с высокими примерами жизни святых, но стараются сделать для них понятной и близкой жизнь Церкви, рассказывая о ее таинствах, устройстве храма и т. д. Им показывают кинофильмы, приглашают тех, кто непосредственно занимается разными видами социального служения: заботится о стариках, помогает бомжам и т. д. О. Николай преподает в училище духовные основы милосердия, догматику и литургику.

Диакон Иоанн Захаров. Преподаватель духовных основ милосердия и информатики в Свято-Димитриевском училище. О. Иоанн отвечает за работу с молодежью при больничном храме: туристические и лыжные походы, паломнические поездки, летние лагеря и т. д.
О. Иоанн участник и организатор многих миссионерских походов, после которых основной заботой становится поддержка новых общин на местах. Он является также куратором братьев милосердия в Свято-Димитриевском училище.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?