Насельники интерната готовы работать

В ближайшем будущем Виктор Николаевич хотел бы открыть на территории интерната трудовые мастерские, в которых могли бы работать пациенты. В ПНИ есть свободные помещения, где можно открыть мастерские по картонажной сборке ручек, упаковке карандашей, расфасовке семян, клейке конвертов, расфасовке рыболовных крючков и т.д. Интернат готов рассмотреть любые предложения по сотрудничеству

Психоневрологический интернат №11 был создан полтора года назад после реорганизации Одиннадцатого детского дома-интерната. Сейчас в трех корпусах здесь проживает около 650 человек, среди них около 400 человек – молодежь. Их диагнозы – умственная отсталость легкой степени, шизофрения, олигофрения, ДЦП; но это не значит, что у них нет возможности вернуться к полноценной жизни.

Я иду по коридору одного из корпусов интерната. График жизни здесь достаточно монотонный, но, чтобы разнообразить его, есть много возможностей. На дверях таблички: «Музыкальные краски», «Умелые руки», «Кабинет социально-бытовой адаптации» и т.д. За каждой дверью скрывается какая-нибудь творческая студия, например – рисования, где под легкую музыку жители интерната могут выражать через рисунок свое внутреннее состояние, свои ощущения и переживания. Многие работы учеников студии украшают стены корпуса, и это немалый повод для гордости, стимул продолжать занятия. Около 80 человек регулярно посещают спортивные секции (бадминтон, футбол и другие; 6 апреля команда интерната выходит на соревнования по велоспорту, организованные Департаментом соцзащиты).

Около 30 насельников интерната заняты в студии художественной самодеятельности, и к каждому празднику готовят концертную программу. Более двух десятков посещают студию «Дети Марии», где занимаются рисованием, изготавливают поделки из различных материалов и участвуют в выставках. Некоторые ездят в вечернюю школу, а один мальчик настойчиво учит английский язык. Летом в планах ПНИ №11 – растениеводство и цветоводство, благо обширная территория интерната это позволяет, и желающих заниматься в подобном кружке уже набралось достаточно. В студии вышивания можно вышивать крестиком или изготавливать поделки из бисера.

Кабинет социально-бытовой адаптации тоже отчасти является студией, только не столько творческой, сколько обучающей: здесь формируются знания, необходимые жителям интерната в быту. Они учатся поведению в общественных местах, транспорте, осваивают навыки правильного общения, культуру речи, изучают правила дорожного движения, знакомятся с различными профессиями и орудиями труда, соответствующими определенной профессии. Формы обучения самые различные – от экскурсий до сюжетно-ролевых игр. В студии «Домоводство» посетители узнают, как пользоваться бытовыми приборами, готовить пищу, поддерживать в квартире чистоту и порядок.

Особенной популярностью пользуется компьютерный класс, в который даже приходится записываться заранее, ведь компьютеров в нем всего два. Зато желающих поиграть в игры, научиться печатать или послушать музыку – хоть отбавляй. Тренажерный зал, в котором можно под руководством тренера позаниматься на тренажерах, тоже почти никогда не пустует. А еще бывают поездки – в Коломенское, в цирк, в дельфинарий, на выставки и так далее.

Все это – не только развлечения, но и существенная часть реабилитационной программы. Реабилитация – это восстановление физического, психологического и социального статуса, жителям интерната она позволяет максимально приблизиться к полноценной жизни. За рубежом давно существует методика лечения нервных расстройств именно реабилитационными мероприятиями, а не медикаментами, и директор интерната Виктор Суродин успешно реализует эти методы в интернате в соответствии с требованиями Департамента социальной защиты города Москвы. Реабилитация пациентов нацелена в перспективе на их социальную интеграцию.

На сегодня в плане реабилитации сделано уже многое. Около 20 процентов насельников интерната работают в городе грузчиками, курьерами, официантами, охранниками, некоторые работают и на территории интерната и получают за это деньги – у большинства уже есть зарплатные карточки и законно заработанные деньги они могут тратить на что угодно, кроме, разумеется, спиртных напитков. Чаще всего зарплата тратится ими на покупку одежды, благоустройство своей комнаты. Сослуживцы с которыми работают жители интерната, относятся к ним с пониманием, оказывают помощь и поддержку.

В ближайшем будущем Виктор Николаевич хотел бы открыть на территории интерната трудовые мастерские, в которых также могли бы работать пациенты.
В ПНИ есть свободные помещения, где можно открыть мастерские по картонажной сборке ручек, упаковке карандашей, расфасовке семян, клейке конвертов, расфасовке рыболовных крючков и т.д. Интернат готов рассмотреть любые предложения по сотрудничеству.

Также в интернате имеются работы из бисера, вышивка, картины проживающих здесь, которые могли бы быть выставлены на аукционах, с целью их реализации, ведь даже небольшой доход от собственного труда жителям интерната был бы в радость.

С вопросами и предложениями обращайтесь по тел. 350-3938/ Это телефон приемной административного корпуса интерната, и оттуда могут сразу переводить на директора.

Подготовила Елизавета Бушуева

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?