Народ охнул, увидев в небе столицы истребители

Несмотря на обещанную хорошую погоду, в 10 утра тучи еще низко висели над землей, но во время проезда ветеранов войны на стилизованных под военные машины грузовичках ветер разогнал облака. Всего фронтовиков было более двух с половиной тысяч, они проследовали на 130 автомобилях

Сегодня, 9 мая в Москве на Красной площади состоялся торжественный парад, посвященный 60-летию победы советского народа над немецко–фашистскими захватчиками. К участникам и гостям парада с поздравительной речью обратился Президент России Владимир Путин. В частности он отметил, что русские люди никогда не делили Победу на свою и чужую и что они всегда будут помнить о той помощи, которая была оказана войсками союзников. Парад состоял из двух частей – исторической и современной. По Красной площади торжественным маршем прошли более семи тысяч военнослужащих. Историческую часть парада открыла знаменная группа, пронесшая боевые знамена 60 частей и соединений, прославившихся в годы минувшей войны. По брусчатке прошли пехотные и другие подразделения, в форме и с оружием того времени, а также эскадрон кавалерии. Несмотря на обещанную хорошую погоду, в 10 утра тучи еще низко висели над землей, но во время проезда ветеранов войны на стилизованных под военные машины грузовичках ветер разогнал облака. Всего фронтовиков было более двух с половиной тысяч, они проследовали на 130 автомобилях.
По брусчатке прошли так же военнослужащие Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета МО РФ, Военно-инженерной академии и др. Среди них были и участники боевых действий в Афганистане и Чечне.










В конце парада над толпой людей, стоящих на Большом каменном мосту раздался дружный «Ох!». Над Красной площадью прошла ромбом группа из 9 боевых самолетов – пяти «МиГ-29» и четырех «Су-27». Следующие за ними тройка «Су-25» разноцветным дымом нарисовали в небе Государственный флаг России. Москвичи видели их в небе не более 10 секунд.





Соб.инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?