Нам нужен миллион

Сейчас семья Козаченко стоит в трех очередях на улучшение жилья. По словам Светланы, государство семье обещает помощь следующим образом — если Козаченко самостоятельно найдут половину суммы, необходимой на покупку дома — миллион рублей, то второй миллион обещает добавить «государство»

В Комиссию по церковной социальной деятельности обратилась многодетная семья Козаченко: Дмитрий, Светлана и дети — Егор 10 лет, Елизавета 3 года, Иван полтора года. Живут они в Ростове Великом. История этой семьи довольно типична. Вот что рассказала Светлана:

— У нас жилищная проблема, мы живем в коммуналке 16 квадратных метров. В конце февраля ждем четвертого ребенка. После свадьбы жили сначала у моих родителей. Но начались конфликты. Решили квартиру снимать, Егору тогда было 9 месяцев. Сразу встали на очередь на получение жилья. На очереди стоим уже 9 лет.

Козаченко нашли аварийный дом, в котором были пустующие квартиры. Самовольно вселились, прожили там три года, потом пришлось съехать — у дома нашлись хозяева, сейчас там магазин. Все эти годы продолжалась переписка с губернатором, депутатами и прочими власть предержащими. Потом повезло — родственник Дмитрия уехал на Украину, а в свою муниципальную комнату в коммуналке прописал молодую семью, чтоб жилье «не пропало». Но семья увеличивается, а жилплощадь — нет. Надеялись попасть в жилищную программу «молодая семья», с двумя детьми шансов побольше, к тому же хотелось еще и девочку. Родили дочку. Потом выяснилось, что Светлана беременна третьим, вскоре родился Иван. Хотели улучшить жилищные условия сами, взяли кредит, но в итоге почти все деньги ушли на ремонт комнаты в коммуналке.

Сейчас семья Козаченко стоит в трех очередях на улучшение жилья. По словам Светланы, государство семье обещает помощь следующим образом — если Козаченко самостоятельно найдут половину суммы, необходимой на покупку дома — миллион рублей, то второй миллион обещает добавить «государство».

Светлана имеет две специальности – радиомонтажница и секретарь. Сейчас она домохозяйка, только подрабатывает по возможности продажами фирменной косметики. Основной добытчик — муж, Дмитрий. Он занимается установкой пластиковых окон. Когда Дмитрий повредил спину, семья на пять месяцев осталась без денег. Пришлось тратить деньги, которые брали в кредит, потом взяли еще кредит — на покупку машины, потом еще один. Сейчас семья должна в общей сложности около 120 000 рублей. Отдают понемногу, по пять тысяч в месяц, надеются со временем расплатиться. Старший сын, Егор, учится хорошо, без троек, помогает родителям с младшими детьми, но в школе у него проблемы с дисциплиной. Учительница говорит Светлане: «Зачем еще рожать? Этого бы сначала воспитали!»

В детский садик на очередь встали, как только дети родились, и все равно не успели. Сейчас очередь подошла, но дети по-прежнему сидят дома — путевки им выдали в разные садики. Сейчас Светлана надеется оформить обмен садиков, потому что водить детей в разные места, особенно, когда родится маленький, будет очень неудобно. Дмитрий и Светлана не жалеют, что стали многодетными, Дмитрий сам из многодетной семьи, Светлана тоже мечтала, чтобы детей было много.

Если кто-то из наших читателей сможет помочь этой семье, с предложениями помощи можно обращаться в Комиссию (495) 237-34-27 или (495)972-97-02, денежные пожертвования можно переводить на банковские реквизиты Комиссии. Напоминаем, что, если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Комиссией по телефону (495) 237-34-27 или е-mail komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси Господи!

Алиса ОРЛОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?