Налоговые льготы за благотворительность – как ими воспользоваться?

Служба «Милосердие» напоминает, когда и как можно оформить налоговый вычет на благотворительность в 2018 году

Фото с сайта yeahbay.net

Ежегодная подача налоговых деклараций – это не только отчет о ваших доходах и имущественном состоянии. Это еще и шанс получить часть денег обратно. Например, если в прошедшем году Вы участвовали в благотворительности. В службе помощи «Милосердие» собрали всю актуальную на сегодня информацию о том, кто может получить налоговый вычет на благотворительность и как это можно сделать.

За что полагается налоговый вычет?

В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, при определении налогообложения доходов налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере 13% от суммы доходов, перечисленных налогоплательщиком в виде пожертвований благотворительным организациям. Сумма вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов, но не более 25% от суммы дохода, полученного в налоговый период и подлежащего налогообложению.

Когда нужно обращаться за налоговым вычетом?

В 2018 году срок подачи налоговых деклараций – 3 мая. Чтобы сэкономить время и силы, одновременно с подачей декларации Вы можете сразу подать документы, необходимые для получения налогового вычета на благотворительность. Но если Вы не сделали этого сразу, в момент подачи декларации, не отчаивайтесь – это можно сделать и позже. Главное помнить, что вернуть деньги можно не раньше, чем в следующем году после года, когда Вы непосредственно делали пожертвование. То есть, если Вы сделали пожертвование в 2017 году, то оформить налоговый вычет сможете не раньше 2018 года.

Правда, если в 2018 году Вы не успеете это сделать, то можно обратиться за вычетом позже. Оформлять вычет можно не более, чем за три последних года. Например, если Вы участвовали в благотворительности в 2014-2017 годах и не получали налоговый вычет, то в 2018 году Вы можете вернуть себе налог только за 2015-2017 годы.

Какие документы необходимо предоставить?

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который Вы хотите получить деньги;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы на благотворительность;
  • копии учредительных документов НКО, заверенные печатью организации;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Что дальше? Какова процедура?

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев. После того, как Вы предоставили все необходимые документы, налоговый орган в течение примерно трех месяцев их проверяет и принимает решение о предоставлении социального вычета и возврате соответствующей суммы. Причем следует помнить, что если Вы не использовали полностью вычет по расходам на благотворительность в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован.

Как получить документы, подтверждающие факт пожертвования?

Если Вы делали пожертвование с банковской карты, то выписку и копии учредительных документов можно получить, обратившись в бухгалтерию организации, куда было перечислено пожертвование. Правда, за оригиналом выписки придется самостоятельно приехать в офис организации.

Если пожертвование сделано при помощи интернет-кошельков, необходимо получить выписку у операторов. Например, на сайте www.webmoney.ru в разделе «Репорт» (ссылка «Все сервисы») можно взять одноразовый отчет за указанный период. В этом случае вам на электронную почту приходит официальный документ с печатью, который можно предоставить в налоговую инспекцию.

Аналогичный алгоритм действителен для ресурса «Яндекс-деньги». Необходимо оставить запрос специалистам по форме обратной связи на сайте этого сервиса (ссылка «Написать»). Специалисты свяжутся с оставившим запрос и предоставят распечатку за любой запрашиваемый период.

Как получить необходимые документы, если пожертвование делалось в пользу проектов службы помощи «Милосердие»?

Свяжитесь с бухгалтерией службы «Милосердие»: просьбу подготовить выписку можно передать, написав на адрес roomiloserdie@yandex.ru или позвонив по телефону 8(499)705-88-30. Укажите в просьбе свои ФИО, информацию, когда и какие суммы Вы жертвовали (лучше сразу приложить выписку со своего лицевого счета), электронный адрес, который Вы указывали при совершении пожертвования, и контактный телефон.

Православная служба помощи «Милосердие» – это одна из крупнейших благотворительных организаций в России, которая объединяет 26 социальных проектов помощи различным категориям нуждающихся: старикам, детям, тяжелобольным людям, бездомным. Служба «Милосердие» существует на пожертвования. Стать Другом милосердия можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?