Найди меня

По адресу мы просим сходить людей только в крайнем случае, если не можем связаться с героем. И чаще всего это в городах, где нет помощников, есть просто люди, которым мы кого-то когда-то нашли. В Интернете много сведений можно найти. Порой сами удивляемся.

В огромной России несложно потеряться. Поэтому неудивительно, что телепередача «Жди меня», разыскивающая потерявшихся родственников и друзей, востребована многочисленной аудиторией. Так, за последние 10 лет в редакцию ЖМ поступило примерно 1 300 000 просьб о помощи, а найти удалось около 85 000 человек. Большинство людей, которые помогают находить пропавших – добровольцы. Кто эти бесплатные добровольные помощники, откуда они берутся и как работают, мы попросили рассказать Раису Хмелеву, руководителя отдела писем, региональных и зарубежных СМИ программы.


– Скажите, кто они – среднестатистические волонтеры в «Жди меня»? Каждый ли может стать волонтером, существует ли какие-то критерии отбора, кому могут отказать?
– Волонтером может стать каждый. Мы никому не отказываем. Все зависит от желания и возможностей человека. Но надо отметить, что волонтерская работа – не для всех. Мы получаем предложения помощи из всех стран мира и всех городов России. Но работать остаются не все: предложивших помощь около 1500 человек, реально помогающих 200 – 300. Работа очень сложная.

Полезные ссылки:

Если Вы хотите участвовать в волонтерском движении, рекомендуем прочесть статью

Нам помогают люди из 82 стран. Это медсестры, преподаватели школ и вузов, студенты, домохозяйки, пенсионеры, предприниматели, инженеры, парикмахеры, повара, почтальоны, библиотекари, менеджеры, механики, журналисты, священник, директор учебного центра, домохозяйки, люди предпенсионного возраста, работники МВД, в общем – люди разных возрастов и профессий.

Порой нам нужна самая простая помощь – сходить по адресу, т.к. мы не можем дозвониться до человека, или расклеить объявления, помочь пожилым людям добраться до передачи, сделать и прислать копии фотографий, паспортов. Каждая мелочь очень важна.

– Но ведь если человек имеет карт-бланш от серьезной организации (например, ЖМ), он может использовать его во зло? Ему могут доверить что-то, как вашему сотруднику, а он это использует каким-то неблаговидным образом – такое возможно?
– Конечно, возможно все. И от этого мы не застрахованы. Таких случаев пока не было. Но были случаи, когда добровольные помощники превышали свои полномочия – пытаясь выяснить подробности разводов и пр.

– А не может ли быть такого, что придет волонтер по адресу и украдет там что-нибудь?
– Ну не знаю, нам не приходили эти мысли в голову. Вы часто пускаете незнакомых людей в дом? Люди могут поговорить и на лестничной площадке. Тем более что добровольный помощник может максимум спросить пару вопросов. А в основном работа по телефону. По адресу мы просим сходить людей только в крайнем случае, если не можем связаться с героем. И чаще всего это в городах, где нет помощников, есть просто люди, которым мы кого-то когда-то нашли. Так тоже бывает.

– Как обычно устроена деятельность волонтера – он работает в архивах, опрашивает людей на местности, ищет по Интернету?
– Те люди, которые имеют такую возможность – работают по базам данным, по архивам. В Интернете много сведений можно найти. Порой сами удивляемся. Опрос на местности – это самодеятельность помощников, но мы относимся к этому отрицательно. Достаточно разговоров по телефону.

– Кто среднестатистический искомый ЖМ – однополчанин, одноклассник, родители, дети? Почему они теряются?
– По-моему, это чаще друзья детства, одноклассники, друзья студенчества. Братья и сестры, родители и дети. Много без вести пропавших. Самое грустное это без вести пропавшие: мы не можем понять, куда и почему пропадают сотни людей.

Причины разлук всегда разные. Конечно, ВОВ. Конечно это разводы и разлады в семьях, причиной разладов может быть от банального алкоголизма до страстей Ромео и Джульетты. Как теряются друзья сами понимаете – записал телефон на пачку сигарет, спичек, просто на листочке – и благополучно потом разжег этой бумагой костер. Есть еще раздел «блудные дети». Очень печальный. Я никогда не пойму, как можно родителям не звонить, не писать в течении нескольких лет, да даже месяцев! Даже если есть обида на родителей, мы все равно не имеем морального права, не давать о себе знать, тем более, если они ждут этих вестей. В нашей базе есть письма от матерей, которые хотят попросить у детей прощения – и вот находим мы детей, и что? Звучит вопрос: «а что ей надо?», с такой обидой в голосе, как будто они расстались не 15 лет назад, а только вчера. Понимаю, что ситуации бывают разные, но все-таки надо быть добрее, уметь прощать – и тогда все мы будем ближе и больше понимать других и себя.

– Какой минимум информации, которую надо знать, чтобы объявить в поиск
человека?

– Для того чтобы найти человека необходимо знать максимум. Хорошо, если вы знаете фамилию и имя, год рождения. Знать город, в котором, этот человек был прописан, было бы замечательно.

– У Сергея Довлатова есть рассказ, как в газете поместили фото человека, выжившего после авиакатастрофы, и на следующий день в редакцию пришла женщина, много лет не получающая от него алиментов – требовать указать его местонахождение. Были ли случаи, когда человек оказывался, например преступником, а его нашли через ЖМ?
– Мы не выясняем такие обстоятельства. Просто связываемся с найденным, если тот отказывается общаться с заявителем – мы просто закрываем историю и к ней не возвращаемся. Искать преступников все-таки дело милиции, мы не уточняем причин отказа от общения. Если мы можем ей помочь – помогаем. И конечно, не обходимся без ее помощи.

– Есть ли шанс найти человека, ставшего бомжом? Часто ли это удается?
Как это можно сделать?

– Шанс есть, но удается это нечасто. С недавнего времени мы плотно сотрудничаем с соцзащитой г. Москвы. В городе есть приюты, куда все люди без места жительства могут придти и прожить там некоторое время. Там строгий режим пребывания, поэтому не все там остаются надолго. Там их регистрируют и могут сообщить, видели такого или нет.

Обычно мы приглашаем родных в студию, либо показываем фотографию – иногда поступают отклики, что человек стал бомжом и живет там-то… Мы это проверяем, рассказываем родным. Если они согласны взять его в дом, то стараемся помочь со всеми формальностями.

– Бывает так, что человека нашли, а он не рад? Что тогда говорится тем, кто искал?
– Тут тоже все зависит от ситуации. Знаете, люди по-разному отказываются. Кто-то категорически; кто-то не дает своих координат, но настойчиво просит координаты автора письма (обычно по любовным историям).

Сообщаем ли? Если это престарелая мать, то мы говорим, что у него все хорошо, но координаты он/она свои дать не может. Если это друзья, и по письму видно, что люди не очень близкие, то можем и не сообщить. Я считаю, что если одна из сторон не желает общаться, то не надо на этом настаивать, т.к. ничего хорошего не получится.

Те, кто желает вступить в ряды добровольных помощников, могут обращаться на сайт http://poisk.vid.ru/ или regions@vid.ru (контактное лицо – Людмила Николаевна Кондабарова , руководитель службы регионального поиска).

Подготовила Елена НЕСМАЧНАЯ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?