Наивно? Очень! В Москве открылась выставка искусства особых людей

Выставка открыта еще два дня – спешите! Инициатор проекта актриса Нелли Уварова планирует создать в столице целую сеть мастерских для людей с особенностями развития. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки.

Инициатор проекта актриса Нелли Уварова планирует создать в столице целую сеть мастерских для людей с особенностями развития. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ с выставки.

Несколько лет назад актриса Нелли Уварова вместе с друзьями открыла интернет-магазин для продажи изделий людей с особенностями развития . В магазине продаются разрисованные кружки, кофейные чашки, расписные тарелки. Все работы создаются в «Особых мастерских» при колледже № 21.

«Проект направлен не только на самореализацию людей с особенностями развития, это нужно, в первую очередь, нам самим. Для меня лично это возможность подпитаться энергией, которая исходит от ребят. Она заряжает очень чистым чувством радости. В московском ритме мало что может по-настоящему зацепить и очень сложно найти настоящую эмоцию, чаще всего, происходит подмена. Искусство ребят – это чистая эмоция. Именно поэтому хочется, чтобы с этим соприкасалось как можно больше людей», – сказала сайту «Милосердие.ру» Нелли Уварова.

В московской галерее «АРТНАИВ» прошло открытие первой выставки проекта.

Яркие картины, зеркала в рамах, украшенные глиняными фрагментами и мозаикой. Ребята не отходят от своих работ, смотрят на них, фотографируются.

Дмитрий, 32 года: Это моя первая выставка. Я выпускник колледжа, работаю на производстве. Здесь два моих зеркала. Рама сделана из дерева. А квадратные композиции на раме – из глины. А еще мы делаем кукол, кружки и много чего другого.

Николай, 26 лет: Я учусь на четвертом курсе колледжа. Я рисовал эти работы в течение всего года. Идея – изобразить роман Чернышевского “Что делать”. Это портреты главных героев и четыре сна главной героини Веры Павловны. Все картины написаны акрилом. Сейчас я работаю над серией романа Достоевского «Идиот». Здесь стиль немного блокадный, а там больше перехода из цвета в свет. А еще я занимаюсь керамикой – леплю фигурки животных и людей, расписываю вазы, делаю тарелки.

«У меня есть один маленький секрет – я просто чувствую, что их цепляет. Когда я услышала, что Коля любит роман Чернышевского “Что делать”, я ему предложила написать портреты главных героев», – рассказывает художник, специалист Технологического колледжа № 21 Татьяна Чемоданова.

Роман, 30 лет: Я делаю зеркала и кукол. На выставке – два моих зеркала. Куклы, знаете, как делаются? Руки-ноги из глины, туловище – из дерева. Еще мы рисуем, по пятницам. Нам дают задание, и мы его выполняем. Мне очень нравится рисовать.

Подхожу к молодому человеку в свитере. Копна темных волос, усы, очень серьезный взгляд. Спрашиваю – это ваша картина? На картине – серьезный человек в синем цилиндре. Отворачивается, но от картины не отходит.

«С Андреем я начала работать только в сентябре, он ничего не говорил, за полтора часа нарисовал на бумаге всего одну линию, я подумала – Боже, что я буду делать? Потом я ему поставила красный стул, который к нам попал из музея Маяковского. Он его нарисовал. Потом я поняла, что Андрея интересуют лица, образы. И вот что у нас вышло – целая серия, посвященная Маяковскому, – говорит Татьяна Чемоданова.

Алик, 26 лет: Глина подвижная, живая, ее нужно любить. Одно движение пальцем, и она заплачет. Эта кукла – Мария Антуанетта. В течение дня я наблюдаю за людьми. Общаюсь с человеком и смотрю на его лицо, на поворот головы, шею, плечи. А потом из этих наблюдений складывается образ.

«С тех пор, как я начала работать с ребятами – я не могу смотреть на творчество обычных художников. Оно мне кажется каким-то неискренним. Даже когда они называют свое творчество “арт-наив”, на самом деле, это “псевдо-наив”. А у ребят творчество очень честное, причем это не реабилитация, а именно искусство», – убеждена Татьяна Чемоданова.

Выставка – это только первый шаг. Организаторы проекта планируют открыть в Москве целую сеть мастерских для особых людей.

«Мы собираемся открыть несколько мастерских в Москве, в которых ребята могли бы работать. Помещения, которое есть в колледже № 21 недостаточно для того, чтобы брать объемы, которые нужны для реализации изделий. Сейчас мы ищем подходящее помещение», – говорит Нелли Уварова.

Выставка проходит до 11 марта в галерее «АРТНАИВ» в Лялином переулке, д. 24/26 , с 14.00 до 21.00. Спешите!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?