На «зимнего Николу» собрались защитники «Никиты»

Нас не закрыли, и дали время привести все в соответствии с требуемой чиновниками нормой. Нас ведь изначально интересовал не вопрос о юридическом статусе, уставе или еще там чего-то такое, нас интересовало дело! Вот пришел ребенок – а ты его накормил, одел, обул. Поэтому и возникли проблемы. Теперь мы не имеем статуса приюта, мы «НУСО» – негосударственное учреждение социального обслуживания, но нужна, кончено и новая какая-то форма

«Этот приют, в связи с прискорбными, правда, обстоятельствами, за последний год стал известен не только в России, но и во всем мире!» – констатировал с амвона митрополит Крутицкий и Коломенский, владыка ЮВЕНАЛИЙ. Действительно, если бы не беда – то, может, и не почтили бы своим вниманием 19 декабря сего года небольшой сельский приход священноначалие, журналисты и чиновники, все те, кто в течение года так переживал и боролся за судьбу «Никиты», православного приюта при храме вмч. Никиты села Бывалино Московской области. Побывали на празднике и наши корреспонденты.


Подъезд к храму и приюту


У входа – указатель направления к различным далеким святым местам,..


…а вплотную к детскому корпусу примыкает кладбище – соседство, неочевидное светским людям и вполне понятное православным

Треволнения связанные с попытками закрыть приют – в прошлом. Теперь, когда опасность миновала, благодетели и благотворители прихода собрались в не по-деревенски просторном храме поблагодарить Бога, поздравить друг–друга с победой, и отметить особо отличившихся защитников.

В первую очередь, это сам отец-настоятель, духовник и вдохновитель приюта – игумен АМВРОСИЙ (Шевчук) за то что «не по указанию правящего архиерея, но по велению сердца занимается делами благотворительности». В знак высокой оценки его трудов владыка Ювеналий преподнес отцу Амвросию образ святителя Николая (19 декабря Православная Церковь чтит его память), ведь этого святого называют не только «чудотворцем», но и «милостивым». Именно поэтому в «Никите» было решено устроить праздник в его день.


На значке, выпущенном к празднику – вмч.Никита и свт.Николай


От лица духовенства Московской епархии митр. Ювеналий также пожертвовал храму миллион рублей.






Получили награды и министр социальной защиты правительства Московской области Валентина ЛАГУНКИНА (на фото вверху), и советник Управления по внутренней политике при Президенте Борис ЛУНИЧЕВ – «за проявленную заботу об одном из наших приютов», и певец Юрий ЛОЗА, и общественный деятель Мария КАННАБИХ. «Видите, сколько людей разных должностей нам помогали, – заметил по перечислении внушительного списка имен «помощников и благодетелей» владыка Ювеналий, – а это ведь только вершина айсберга!» После таких слов хор устало выдохнул – бесконечная чреда «аксиос!» и «аксиа!», пропетых бесчисленное количество раз, пока имена «защитников» были провозглашаемы с амвона – далась не легко.



Награждение сотрудников Управления вневедомственной охраны – службы, обеспечивающей, кроме всего прочего, безопасность во время крестных ходов и других церковных мероприятий

На улице преподавательский состав собирает воспитанников (часть из них в камуфляже – это те, что занимаются в спортивно-патриотической конной школе) и проводит их в клуб на территории приюта. Там для гостей, прихожан, педагогов и детей уже готов праздник. Вокально-инструментальные номера сменяются хореографическими, «русские витязи» с суровыми лицами, первоклашки лисички-зайчики, красавицы в кокошниках. Дед Мороз (а куда же без него, скоро ведь Новый Год!) – шутит, кивая в сторону московской делегации: «Батюшка, загадывайте желание поскорее, пока волшебники еще тут!»





Слева направо: министр социальной защиты правительства Московской области Валентина ЛАГУНКИНА, митрополит Крутицкий и Коломенский, ЮВЕНАЛИЙ и советник Управления по внутренней политике при Президенте Борис ЛУНИЧЕВ







Принимающая сторона – игумен АМВРОСИЙ (Шевчук)




По завершении утренника ребятам было предложено отправиться на улицу, где их ждала сладкая вата, клоуны и аттракционы.


Как всегда у о.Амвросия, все катались на лошадях


и могли испытать себя в кузнечном деле

Даже Владыка и о.Амвросий приняли участие, и с удовольствием заклепали последние болтики на небольшой кованной статуэтке

После, на трапезе эта статуэтка была ему подарена


…а уж ребята старались вовсю. На фото: мальчик слева сковал жезл для Владыки Ювеналия



Ребята постарше упражнялись в стрельбе,..


…а помладше – катались с горки и общались с клоуном



Провожали правящего архиерея колокольным звоном.

«Чтобы проблем не было вообще – такого не бывает! – Признался отец Амвросий после отбытия делегатов – Проблемы остались, но теперь мы защищены. Владыкой, вниманием Святейшего Патриарха, вниманием губернатора. По милости Божией, по ходатайству всех и вся мы теперь удостоились какого-то затишья, и используем его чтобы подчистить все «хвосты», урегулировать какие-то юридические вопросы. То есть произошло, то о чем мы и просили. Нас не закрыли, и дали время привести все в соответствии с требуемой чиновниками нормой. Нас ведь изначально интересовал не вопрос о юридическом статусе, уставе или еще там чего-то такое, нас интересовало дело! Вот пришел ребенок – а ты его накормил, одел, обул. Поэтому и возникли проблемы.

Теперь, важно это отметить, мы не имеем статуса приюта, мы «НУСО» – негосударственное учреждение социального обслуживания. Относятся такие организации к социальному ведомству, но нужна, кончено и новая какая-то форма… Есть, например, патронатные концепции воспитания; вообще, я лично приветствую тех людей, которые создают патронатные семьи, помоги им Господи, но для нас это не слишком удобно. Патронатный «родитель» – получается как бы преподаватель на дому, сегодня ему дали ребенка, а через два дня могут и забрать. А какая форма существования нам удобна – мы еще не придумали, и можем только просить об этом юристов».

Мы поздравляем сотрудников и воспитанников приюта «Никита» и с прошедшим праздником и с продолжающимся затишьем, и присоединяемся к клиросу свято-Никитинского храма: все защитники и благодетели приюта действительно заслужили награду. Аксиос!

Подготовили Екатерина СТЕПАНОВА (фото) и Дмитрий РЕБРОВ (текст)

Посетите сайт прихода храма вмч.Никиты!

см. также: «Никита» — дом для всех

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?