НА КРАЮ БЕЗДНЫ (ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ НАРКОМАНИИ)

Вышел очередной сборник по материалам сайта Православие.ru, посвященный острой проблеме современности – наркомании.

В книгу вошли различные публикации, посвященные анализу наркомании и способам борьбы с ней. Первую часть составили материалы конференции «Россия без наркотиков», в которой приняли участие церковные и светские специалисты по данной проблеме. Во вторую часть включены статьи и интервью, посвященные теме наркомании.

Главным действующим лицом первого дня конференции «Россия без наркотиков» стали цифры. Не эмоции и призывы, а сухая безжалостная статистика, пулеметной очередью расстрелявшая все иллюзии относительно масштабов распространения наркомании на территории России.

По словам секретаря Совета безопасности Сергея Иванова, употребление героина за последний год увеличилось более чем в 4 раза, количество зарегистрированных наркопреступлений – в 14 раз. Только за последние пять лет на государственной границе были задержаны наркокурьеры из 80 стран мира. «Практически не бывает авиа- или железнодорожного рейса из Таджикистана, где бы не находили спрятанные наркотики», – завил секретарь Совета безопасности. По данным Сергея Иванова, только в этом году количество наркопреступлений составляет 200 тысяч.

Страшные цифры, касающиеся распространения наркомании в школах, среди молодежи, в разных регионах страны, в российских деревнях прозвучали в докладах главного нарколога министерства здравоохранения В.Ф.Егорова, профессора НИИ наркологии Е.А.Кошкиной, архимандрита Тихона (Шевкунова) и других участников конференции.

«Неотвратимо приближается время жестких бескомпромиссных поступков», – так сформулировал задачу, стоящую перед руководством страны, президент Российского Фонда культуры Никита Михалков. С ним согласились многие участники конференции, в частности, секретарь Совета безопасности, напомнивший, что «во многих странах за перевозку 1 грамма наркотика присуждается смертная казнь».

Сергей Иванов назвал «символичным» тот факт, что в этот же день, 29 ноября, под председательством Владимира Путина состоится очередное заседание Совета безопасности, посвященное проблемам в пограничной области, в том числе контрабанде наркотиков. Иванов подчеркнул, что, только объединив усилия государства, Церкви и всего общества, можно решить эту проблему.

Купить эту книгу можно в магазине «Сретение»:
Адрес: Москва, Б. Лубянка, 19.
Метро «Тургеневская», «Чистые пруды», «Лубянка», «Кузнецкий мост».
Тел. 923-80-46, оптовый отдел: 928-82-10

Источник: Православие.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?