Мы ищем друзей!

Во время Второй мировой войны нацисты провели на детях эксперимент. Двадцать детей отобрали у родителей сразу же после появления на свет и начали воспитывать в специальном детском доме. Нацисты стремились создать сверхлюдей «чистой» расы.
Условия содержания детей, их питание, уход за ними были прекрасными, но в результате эксперимента все 20 детей сильно отставали в развитии. Что же произошло?

Дети из детских домов, попадая в обычную семью, даже в качестве гостя приобретают неоценимый опыт жизни в обществе. Они узнают простые на первый взгляд вещи: где взять продукты и как приготовить еду; что чистые вещи не сами по себе появляются в шкафу; откуда берутся и зачем нужны деньги, как ими экономичнее распорядится; как общаются люди, которые любят друг друга.
Такой семьей может оказаться и Ваша семья, которая пожелает взять к себе на патронат маленького сироту из Детского дома, пусть даже хотя бы на время: на выходные и каникулярные дни.
Во время Второй мировой войны нацисты провели на детях эксперимент. Сначала они отобрали совершеннолетних здоровых физически и психически мужчин и женщин. При этом они проследили, чтобы у них не было наследственных заболеваний.
Двадцать детей рожденных от этих родителей, отобрали у них сразу же после их появления на свет и начали воспитывать в специальном детском доме. Нацисты стремились создать сверхлюдей «чистой» расы.
Условия содержания детей, их питание, уход за ними были прекрасными, но в результате эксперимента все 20 детей сильно отставали в развитии. Эти дети не хотели играть, были грустными и подавленными, не проявляли интереса к окружающему миру, сосали пальцы, поздно научились говорить, навыки опрятности приобретали только после пят лет.
Что же произошло? Почему дети, которые родились генетически здоровыми, хорошо питались и жили в прекрасных условиях, не стали веселыми, озорными карапузами? Какие причины отставания их психического развития?
Ответ оказался простым. Без материнского тепла, без человеческого общения не может сформироваться полноценная личность. Сон, еда и тепло – это еще не все, что нужно ребенку для того, чтобы стать человеком. Малышу нужно ощущать искреннюю заботу и участие, слышать звук голоса, обращенного к нему, видеть улыбку взрослого, смотреть ему в глаза, разговаривать с ним, петь ему, гладить его. Ведь маленький ребенок не биологическая игрушка, а будущий ЧЕЛОВЕК.
Похожая ситуация складывается и в наше мирное время. Только опыты ставят над детьми не нацисты, а собственные родители, которые отказываются от детей еще в роддоме, выкидывают их как мусор на улицу, обрекая на голодное существование.
В итоге такие дети попадают в детские дома и живут там до 18 лет, испытывая острою недостаточность во внимании, ласке и общении со взрослыми, т.е. тех ценностей, которые приобретаются в семье сами собой.
Они не представляют, как приготовить себе еду, как распорядиться полученным пособием, чтобы его хватило на месяц, им трудно устроиться на работу и т.д. Конечно, за ними ведется контроль после выхода их из детского дома, но этого, согласитесь, недостаточно.
Для того чтобы помочь детям в Москве успешно работает такая форма семейного устройства детей – сирот как патронатное воспитание.
Программа «Патронатное воспитание» позволяет передать детей на воспитание в семейные условия на любой срок от одного дня (на выходные, праздничные дни) до года и более. Детский дом остается опекуном, а патронатный воспитатель становится внештатным сотрудником, который получает зарплату и финансовые средства на содержание ребенка.
Сотрудники патронатной службы оказывают психологическую, педагогическую, медицинскую и другую необходимую помощь патронатной семье.
Более подробнуюй информацию вам готовы предоставить в детском доме №2. Обращайтесь по телефонам: 732-70-00, 732 – 56 -12 или приходите по адресу ул. Шолохова д.6 корп.3.
Ниже – фотографии воспитанников этого детского дома, которые остро нуждаются в патронатной семье.


Олег (4 года). Очень подвижный и любознательный мальчик «маленький непоседа». Его любит и опекает весь детский дом.

Славик, 5 лет.
Мама отказалась от Славы в роддоме. У мальчика ДЦП (в легкой форме). Он способный и любознательный ребенок. Любит общаться со взрослыми, собирать конструктор, решать логические задачки.

Руслан (7 лет)
В этом году идет в первый класс. Очень любит играть в семью и мечтает о том, что у него скоро появятся друзья – взрослые.

Костя (слева) и Саша (справа).
Костя 6 лет веселый, жизнерадостный, лидер во всем, любимец у детей и взрослых. Добрый и ласковый, готов делиться всем что у него есть. Саша 8 лет активный и очень общительный мальчик. Несмотря на то, что Саша был лишен родительской заботы и внимания он остался доверчивым и ласковым ребенком.

Ниночка (7 лет) с рождения имеет сложный дефект – расщелина верхнего неба. Она – «маленькая хозяюшка», первая помощница в группе. «Мама» для всех малышей.

Паша (5 лет). Он любит играть в машинки, рисовать, петь. Но больше всего он любит сочинять и рассказывать сказки. У него много друзей, есть сестренка в детском доме, но ему не хватает тепла и заботы взрослых людей


Помогая ребенку, Вы получаете возможность прожить жизнь заново, исполнить ее в лучшем варианте.

См. также: Каждый ребенок имеет право на семью

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?