Мы бросаем вызов равнодушию: панихида по бездомным

В воскресенье, 30 марта в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине состоялась панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах Москвы. С некоторыми из присутствовавших на панихиде нам удалось поговорить

В воскресенье, 30 марта в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине по инициативе объединения «Друзья общины святого Эгидия» – «Друзья на улице» состоялась панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах Москвы. На мероприятие собралось много людей – организаторы, волонтеры, бездомные. С некоторыми из них нам удалось поговорить.

Перед началом мероприятия организатор Светлана Файн собрала всех волонтеров вместе и рассказала, зачем они сегодня собрались, – никто из бездомных не должен остаться без внимания

Справка: Община святого Эгидия (Comunita’ di Sant’Egidio) – движение католиков-мирян, основанное в феврале 1968 г. в Риме по инициативе Андреа Риккарди. Объединяет более 60 тысяч членов в 74 странах мира.

Светлана Файн, координатор благотворительной организации «Друзья общины святого Эгидия», один из инициаторов проведения панихиды
– Первая панихида по бездомным в Москве состоялась в 2006 году. Она началась с отпевания нашей подруги Лилии, с которой мы познакомились в переходе и которая умерла в возрасте 44 лет от холода и болезней.

С тех пор панихида проходит каждый год. Эта простая история, совершенно незначительная, должна была пройти незаметно в нашем огромном мегаполисе, как проходят истории многих людей. Но она продолжается до сих пор. И тем, что мы упорно собираемся каждую весну на панихиду, мы, можно сказать, бросаем вызов равнодушию, холодности, анонимности нашего города. И наших сердец тоже.

Сегодня мы вспоминаем не только Лилю, но и очень многих людей, называем их по имени. Наша память утешает тех, кто одинок и кто боится, что пройдет незамеченной его жизнь. Наша память делает всех нас более человечными, более настоящими, учит нас смотреть друг на друга глазами христиан.

Панихида проходит раз в год, но наша работа, наша дружба с бездомными круглогодична. Мы каждый день приходим к ним, приносим еду, общаемся. И сегодняшнее мероприятие является выражением того, что в нашей повседневной работе мы не просто волонтеры, мы именно друзья, которые принимают человека и в страдании, и в радости, не бросают его.

Мне кажется, возможность прийти сюда и помолиться вместе с бездомными дорогого стоит. Это нас объединяет. Вы знаете, бездомные очень часто боятся зайти в церковь. Не всегда даже есть такая возможность. А жизнь на улице настолько тяжела, что наши друзья умирают не столько от переохлаждения, сколько от того, что просто «сгорает» организм – отказывают почки, печень, сердце.

Точной статистики у нас нет, но полагаем, что сейчас счет идет на десятки, а до того, как появился автобус «Милосердия», другие социальные автобусы, и эта тема начала развиваться, счет шел на сотни жизней. Сегодняшнее мероприятие – возможность по-настоящему увидеть бездомных, стать им друзьями, как-то помочь.

Галина, оформитель магазина, первый раз пришла на панихиду как волонтер
– Недавно я зашла на сайт «Волонтер» и увидела там объявление «Помощь бездомным». Почему-то эта тема показалась мне близкой, сразу захотелось что-то сделать. Позвонила координатору этого проекта, мне сказали приходить 30-го марта на панихиду и приносить продукты.

Я была рада, что от меня требуются такие простые и конкретные вещи. Правда, смешно вышло – я наготовила мяса, а оказалось, что в церкви его нельзя есть. Наверное, мою еду просто завернули бездомным с собой. Мне очень понравилась обстановка, которая сегодня здесь была, теплая и сплоченная.

Очень понравилось, что все происходило в церкви – я, наверное, иду этим, церковным, путем потихонечку. Мне кажется очень важным, что люди, которые сейчас в тяжелой ситуации, отозвались и согласились принять помощь. Получается, что и бездомным приятно получить внимание и тепло, и волонтерам это взаимодействие очень много дает, потому что жить только для себя им уже не интересно.

Виктор, временно бездомный
– Я встретил Свету, когда она приходила на Ярославский, подкармливала, а я голодовал как раз. Остался без денег.

Приходилось на улице ночью быть, я всю Москву уже обошел. Я любитель ходить ночами. Дома-то я телевизор смотрю до 5 утра. Я из Перми вообще. Стараюсь где-то найти деньги на билет домой, вот родственникам написал.

Я в храме этом первый раз, но если задержусь в Москве, то буду ходить сюда. Мероприятие это сегодня для меня благодать. Я верующий давным-давно. У меня была бабушка, умерла в 96 лет в 1993-м году. Она очень верующая была. Я, когда учился во втором классе, со старославянского бабушке библию перевел на русский. Так что самое главное в своей жизни я уже изучил.

После этого волонтеры начали накрывать столы. Ребята принесли из дома много продуктов, чтобы после молебна устроить обед для бездомных и их друзей

Волонтеры договорились, что за каждым столом обязательно будет сидеть кто-то из них и следить, чтобы никто из пришедших не чувствовал себя одиноко

Начался молебен

Отец Александр сказал прекрасную и трогательную речь, посвященную памяти бездомных, зачитал их имена и предложил всем пришедшим помолиться вместе с ним

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?