Музыка среди цветов

В Марфо-Мариинской обители начался цикл летних еженедельных благотворительных концертов классической музыки в пользу страдающих редким заболеванием – боковым амиотрофическим склерозом (БАС)

В Марфо-Мариинской обители начался цикл летних еженедельных благотворительных концертов классической музыки в пользу страдающих редким заболеванием – боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

В течение всего лета мы можем наслаждаться классической музыкой в Марфо-Мариинской обители. Среди выступающих – заслуженные деятели искусств, лауреаты международных конкурсов. Исполняются шедевры известных композиторов. Если облака не обещают стать тучами, – выступления известных музыкантов проходят в летней беседке, среди обительского сада.

Когда музыка перестает звучать, люди не спешат расходиться. Иногда после таких концертов кажется, что и тишина продолжает звучать. Тень листвы – щебет птиц – легкое сопрано. Для центра Москва вещи едва возможные, но все так и есть на Большой Ордынке в обители милосердия и любви.

Эти изящные вечера – еще и способ сделать доброе дело, опустив в прозрачный ящик любую сумму на усмотрение. Все собранные деньги пойдут на помощь больным БАС — подопечным одного из проектов Православной службы помощи «Милосердие».
Люди, страдающие БАС постоянно испытывают недостаток кислорода, они не могут самостоятельно дышать, их могут спасти только дорогостоящие аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), в приобретении которых теперь может поучаствовать каждый.

«Любопытно слушать классическую музыку – в монастыре. Наверное, в этом проявляется особенное, ни на что не похожее наследие преподобномученицы Елизаветы Федоровны: она хотела не бежать от мира, но идти туда с вестью о Христовой любви. Оставив высший свет ради «мира бедных и страдающих», она взяла из своей прежней жизни лучшее – культуру, воспитание, нежную утонченность души – и принесла все это к подножию Креста», – делится своими впечатлениями один из слушателей концерта. «Хорошо нам здесь – если не быть, то, по крайней мере, бывать», – говорит другой гость.

Ближайший концерт классической музыки в помощь больным БАС состоится в саду Марфо-Мариинской обители 12 июля в 19-00. Ящик для пожертвований можно пополнить любой суммой сразу же после концерта. Вы также можете регулярно поддерживать этот и другие проекты Православной службы помощи «Милосердие», став Другом милосердия. Ваше неравнодушие очень важно!

Елена ВЕРБЕНИНА

Горячая линия для больных БАС, по которой можно получить информацию, поддержку и рекомендации – 8(495)542-00-00.

Если вы хотите оказать поддержку проекту помощи больным БАС, вы можете сделать пожертвование любым удобным для вас способом.

Поддержать проекты Православной службы помощи «Милосердие» можно став Другом милосердия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?