Музыка лета уходит

Вот уже почти август. В Марфо-Мариинской обители пройдет еще четыре летних вечера классической музыки в помощь больным БАС

Вот уже почти август. Осталось четыре вечера классической музыки, которые проводятся в Марфо-Мариинской обители в помощь больным БАС

Розы, белый храм, беседка, музыка… В Марфо-Мариинскую обитель приходят задолго до начала концерта: помолиться, погулять, отдохнуть. Кто-то уютно устроился на легендарной скамеечке Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в тени храма. Дети даже на инвалидных колясках могут съехать с яркой горки на детской площадке и поиграть в крестики-нолики. А взрослые спешат поближе к саду, где добровольцы уже установили несколько рядов длинных скамеек. Вот-вот заиграет музыка.

Летние концерты в обители в помощь больным БАС (боковым амиотрофическим склерозом) уже можно назвать традиционными. Они звучали все лето, скоро оно закончится, останется память мелодий, звуков и согретого сердца. Осталось четыре концерта, четыре августовских вечера, когда отголоски музыки будут слышны на Большой Ордынке. «Прекрасная музыка», – делятся впечатлениями гости. И каждому из них уже благодарны те, кому поступает помощь от концертных сборов. Помощь не на лекарства – на воздух, возможность дышать. Вдох-выдох… Кому-то это очень дорого стоит. Когда все сжимается внутри и воздух не поступает, может помочь аппарат ИВЛ. Очень дорогой аппарат. И, наверное, прекрасно, что эта помощь идет от тех, кто радовался жизни в момент, когда делал пожертвование. От этого могут появиться силы у самых слабых.

«Я не первый раз посещаю концерт классической музыки в обители, – делится один из слушателей Владислав Семенович, – всю жизнь прожил, уже и голова седая, а такого никогда не видел. В прошлом я технический инженер, много работал на телевидении, ходил на концерты в разных странах мира, так что считал, что удивить меня уже нечем. Но где бы ни был, все происходит стандартно и понятно: там сцена – мы зрители. А здесь мы будто сами на сцене, мы видим, как каждый звук рождается из инструмента, они становятся почти осязаемы. Совсем другие ощущения».

Многие зрители концертов принимают участие в программе «Друзья милосердия». «Друзья милосердия» – это все те люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь детям-инвалидам, тяжелобольным и многим другим людям, кто крайне в этом нуждается. Есть такая возможность и на сайте, для этого нужно заполнить анкету.

А яблоки уже почти созрели в обительском саду, значит, совсем скоро заиграет осень, а пока музыка лета уходит к небу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?