Музыка из хосписа: умирающая мама подарила своему семилетнему сыну песню. Теперь об этом говорит весь мир

Кэт Дженис умирает от саркомы. В середине января 2024 года ее песня стала вирусной в сети и поднялась на верхние строчки хит-парадов. Деньги, вырученные от скачиваний, Кэт завещала своему семилетнему сыну

Кэт Дженис с сыном. Фото: соцсети певицы

Кэт проснулась среди ночи в палате хосписа, буквально напичканной необходимым оборудованием: функциональная кровать, кислород, датчики – все это нужно для того, чтобы хоть как-то облегчить состояние молодой женщины. У Кэт рак в терминальной стадии с метастазами в легких, и дышать сама она уже не может.

Ей показалось, что пищит один из медицинских приборов, но в действительности, это был мобильник – на телефон Кэт пришло сообщение о том, что хит, который она назвала своей прощальной песней, попал в десятку лучших по всему миру. Прибежавшая на крик сиделка долго не могла понять, что происходит: умирающая пациентка буквально вопила от радости.

«Я хочу оставить после себя улыбки, веселье и радость, и знаю, что это подходящая песня», – говорит сама Кэт о своем творении. Грустных песен в ее репертуаре достаточно, но зачем же все усложнять?

История 31-летней американки Кэт Дженис стала вирусной в середине января 2024 года. Молодая женщина, погибающая от саркомы, внезапно стала мировой знаменитостью, а ее песня поднялась на верхние строчки хит-парадов. Все средства, вырученные от скачиваний и стриминг-трансляций песни, Кэт завещала своему семилетнему сыну Лорену. Это с ним вместе она сочинила Dance You Outta My Head – когда казалось, что болезнь отступила и впереди только свобода, любовь и счастье.

Мы решили рассказать историю Кэт Дженис на русском языке. На момент публикации молодая женщина жива и продолжает бороться за свою жизнь.

17 химий

Кэт за пианино и с сыном
Фото: соцсети певицы

В музыкальную школу Кэт Дженис поступила в шесть лет – скрипка и фортепьяно, только классическая программа. В 12 она уже сочиняла песни, а в 21 – записала дебютный альбом. В ее жизни были периоды увлечения кантри и роком, были выступления в небольших клубах и была работа – молодая женщина была ученым, специалистом в области геопространственных данных.

Что такое геопространственные данные и зачем они нужны

Геопространственные данные – это любые данные, связанные с определенными местами на поверхности Земли или содержащие информацию о них, включая трехмерную информацию.

Они помогают в самых разных областях: моделировании климата, отслеживании процессов урбанизации, контроле за экологией, транспортном мониторинге, мониторинге стихийных бедствий и так далее.

Маленький сын, творческие и научные планы, скорая свадьба с любимым человеком – не было ни единой предпосылки к тому, что все может закончиться так быстро и так страшно. В 2021 году Кэт переболела ковидом и вскоре после этого нащупала у себя на шее странную шишку. Не придав этому значения – мало ли, может, просто воспалился лимфоузел, она прожила с опухолью еще полгода.

Но когда весной 2022-го шишка увеличилась и изменила плотность, Кэт всерьез запаниковала. Врачи не сообщили ничего утешительного, диагноз – саркома. Позднее оказалось, что исходная опухоль располагалась в лестничной мышце, которая крепится к ребрам и нужна для того, чтобы человек мог сделать вдох. А шишка на шее – более чем тревожное свидетельство того, что болезнь уже зашла слишком далеко.

После операции Кэт Дженис назначили 17 процедур химиотерапии. По завершении врачи сообщили, что ей удалось достичь ремиссии.

В любой непонятной ситуации – танцуй

В один из счастливых дней, последовавших после известия о выздоровлении, Кэт вместе с сыном Лореном ехали на машине и от нечего делать горланили на простые мотивы все, что придет в голову.

Когда мама заболела впервые, мальчику было всего четыре года, и он мало что понимал, не имея возможности оценить, насколько серьезно все то, что происходит в семье. Поэтому, получив новость о ремиссии, Кэт решила во что бы то ни стало наслаждаться жизнью.

С Лореном в ту поездку на машине они придумали фразу будущей песни – «Танцуй, пока не полюбишь меня». А потом мысли у Кэт закрутились с новой силой, до того ей понравилась идея о том, что с помощью танца можно выгнать из своей головы все самые плохие мысли.

«Вытанцевать тебя из головы» (Dance You Outta My Head) – так, пожалуй, можно дословно перевести название хита, который в итоге получился у Кэт Дженис.

В песне поется о несчастной любви и о том, как, танцуя до упаду на дискотеке, можно попытаться забыть обо всем плохом, что терзает тебя.

Простой текст, энергичная мелодия – то что надо, чтобы зарядиться позитивом. Поначалу Кэт не думала даже записывать песню на студии, скорее, планировала продать какому-то артисту и заработать таким образом денег на реабилитацию после долгой болезни. Но рак вскоре внес свои коррективы.

Рак вернулся

День рождение Кэт
Фото: соцсети

В мае 2023 года стало ясно, что ремиссия продлилась всего несколько месяцев: у Кэт обнаружили метастазы в легких. Ей становилось все хуже, и врачи озвучили негативный прогноз: похоже, совладать с саркомой на этот раз не получится.

Как только Кэт смогла принять неизбежное, ей пришла в голову идея красиво попрощаться с этим миром и оставить что-нибудь на память о себе.

«Я начала сочинять эту песню вместе с моим сыном. И если меня не будет здесь через пару недель, я хочу выпустить что-нибудь и попрощаться… У меня было несколько песен о расставании и несколько грустных песен, но я хотела выпустить что-нибудь веселое», – говорила она позднее журналистам. Так выбор пал именно на Dance You Outta My Head.

Осенью Кэт приняла участие в конкурсе Американского общества композиторов, авторов и издателей. Там она познакомилась с лауреатом престижной театральной премии Tony, музыкантом Максом Верноном. Вместе они записали диско-версию Dance You Outta My Head в модной и современной аранжировке. И временно положили ее «на полку» – Кэт была еще не готова громко заявить о себе.

28 декабря она вышла замуж за своего любимого человека, музыканта из Вашингтона Кайла Хиггинботэма. На невесте было платье цвета слоновой кости, в едва отросших после химии волосах – золотой венок.

До алтаря Кэт смогла дойти с трудом, а во время церемонии уже сидела. Вскоре после свадьбы она попала в реанимацию из-за проблем с дыханием. Врачам удалось стабилизировать состояние пациентки, но Кэт поняла: медлить больше нельзя. Самое время начать говорить.

«Я не хочу умирать»

Портрет Кэт
Кэт. Фото: соцсети

10 января 2024 года Кэт переехала в хоспис – она уже не могла самостоятельно дышать, а число метастаз увеличивалось с каждым днем, и некоторые успели окружить и сдавить ее сердце. Временно помогает лучевая терапия – это позволило немного стабилизировать состояние пациентки и дать ей время для того, чтобы узнать о своем успехе.

Уже находясь в хосписе, она выложила Dance You Outta My Head в сеть и спустя 9 дней получила то самое сообщение: «Ваша песня в хит-парадах».

Узнавая о том, какая история стоит за этим хитом, многие пользователи сами распространяли его через репосты, затевали челленджи, делились своим опытом борьбы с онкологией и проигрышей.

На следующий день после успеха Кэт отпраздновала в хосписе свой 31-й день рождения. Ее навестили родители, муж, друзья, палату украсили золотыми диско-шарами. «Я даже не знала, буду ли я жива, когда выйдет эта песня», – говорила именинница и добавляла: то, что ей удалось дожить до невероятного успеха и такой мощной поддержки – уже чудо.

Кэт по-прежнему не знает, сколько дней ей еще отведено. Но точно знает, что своего сына Лорена она уже смогла обеспечить и счастливыми воспоминаниями, и средствами к существованию.

Свою песню она посвятила ребенку, а все средства, которые уже выручены и еще будут выручены за счет ее прослушиваний и скачиваний, она завещала сыну. «Я не хочу умирать, – говорит Кэт Дженис. – Но у меня была действительно замечательная жизнь, и мне довелось пережить этот действительно невероятный последний момент, и я благодарю Бога за это».

Источники:

Washington Post

Today.com

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?