Мусорщик-благотворитель

Чао Вэнь Чэн попал в список 48 азиатских героев-филантропов журнала Forbes. По ночам он собирает мусор на помойке и жертвует десятки тысяч долларов на благотворительность

Фабричный уборщик Чао Вэнь Чэн попал в список 48 азиатских героев-филантропов, составленный журналом Forbes. По ночам он собирает мусор на помойке и жертвует десятки тысяч долларов на благотворительность.

135 тысяч американских долларов – сумма, не поражающая воображение. Впрочем, как посмотреть. Те 135 тысяч, которые отдал на благотворительные цели 68-летний Чао Вэнь Чэн, фабричный уборщик из города Тайчжун на Тайване, кажутся настоящей фантастикой. Ведь добывает он их… в основном, на помойке.

Чао вырос в нищете в семье из восьми человек, а когда стал старше, поклялся помогать нуждающимся детям. В 35 лет, сам став отцом пятерых детей, он начал выполнять свое обещание. Львиную долю скромной (меньше $ 670) зарплаты уборщика на металлообрабатывающей фабрике Та-Йи он стал отдавать на благотворительность. Чао направлял средства в детские дома, Тайваньский Фонд семьи и детей ( Taiwan Fund for Children & Families), фонд World Vision Taiwan и Tzu Chi Foundation. Само собой, семье оставшихся средств не хватало, и чтобы прокормить детей, он после работы начал рыться в мусорных баках, собирая банки и бутылки, которые потом сдавал. «Как-то один молодой человек принялся дразнить меня, говорить, что я похож на собаку, которая копается в помойке, – вспоминает он. – На глаза у меня навернулись слезы, но я ничего не сказал, так как знал, что таким образом обеспечиваю пропитание своей семье».

Дети уже давно выросли, но Чао не бросает своего занятия, несмотря на приближающуюся слепоту и разные старческие недуги он по-прежнему каждый вечер отправляется к мусорным бакам. На фабрике он уже не может работать полный рабочий день. Чао говорит, что помогает ближним не бахвальства ради, ему просто больно смотреть на людей, прозябающих в нищете. «Я никогда не устаю от работы. 3абота о других успокаивает меня, – говорит он. – Все, что мне нужно взамен – чтобы дети, которым я помогаю, росли и учились в нормальных условиях».

Жена Чао, с которой они прожили 43 года, горячо поддерживает своего мужа. «Нам не нужно много денег, – говорит Си Мэй Юй. – Моему старшему ребенку 40 лет, и один из наших детей учитель. Живем мы скромно, нам хватает денег на других. Мой муж счастлив, о чем еще мечтать?»

Насчет «скромно» – это мягко сказано: жалкий старый домишко без отделки на городской окраине. Недавно в эту лачугу явился сам мэр города Джейсон Ху, чтобы поздравить Чао с тем, что он попал в почетный список журнала Forbes. Самого героя-филантропа это, похоже, не очень волнует. Когда его спросили, что он чувствует, оказавшись в одной компании с тремя крупными магнатами из Тайваня, Чао сказал, что сам не бизнесмен и никого из них не знает, но с титулом или без него будет продолжать жертвовать на благотворительность. (Среди других жителей острова, попавших в список, основатель Evergreen Group Чан Юн Фа, председатель ресторанной компании Wowprime Стив Дэй и основатель нефтехимического холдинга Chimei Ши Вэнь Лон).

За все годы Чао Вэнь Чэн пожертвовал в разные благотворительные организации 135 тысяч долларов. Как ему это удалось? «Конечно, рытье в мусоре не приносит много денег, но я бережно храню каждый пенни. Понемножку набирается приличная сумма». Беседуя с репортерами, Чао сказал, что хочет выразить через прессу благодарность властям города и расположенным в его районе компаниям за мусор, который они оставляли все эти годы.

Источник статьи: http://focustaiwan.tw

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?