Мурзики спели гимн России

В рамках празднования Дня Независимости России 75 детей сирот, выпускников 2007 года, приехали в Москву из регионов. В один из дней они встретились с командой Мурзик.ру и её единомышленниками у стен Новодевичьего монастыря, где выпускникам были вручены подарки, которые пригодятся им в новой взрослой жизни – чайники и утюги. Получив подарки дети отправились на Васильевский спуск, где вместе с другими участниками акции исполнили гимн России

Нам будет трудно победить бедность и беспризорность, пока мы не возьмёмся за решение этих проблем всем миром, всем народом! А это не возможно, если в нас не проснётся чувство национального единства, чувство общности людей, живущих на одной земле, имя которой – Россия!
Двенадцатого июня, в честь Дня России, московская Команда помощи детям – сиротам «Мурзики.Ру» и Благотоворительный Фонд «Мурландия» под стенами храма Василия Блаженного на Васильевском спуске исполнили хором государственный гимн: «Нам будет трудно победить бедность и безработицу, преступность и беспризорность… пока мы не возьмёмся за решение этих проблем всем миром, всем народом! А это не возможно, если в нас не проснётся чувство национального единства, чувство общности людей, живущих на одной земле, имя которой Россия!» – так в пресс-релизе они объяснили значение прошедшей во вторник «акции»…

Кроме того, в день праздника команда в столицу пригласила около семидесяти сирот-выпускников из 3-х провинциальных детских домов – принять участие в исполнении гимна и получить от «мурзиков» ценные подарки в честь Дня России.

«Мы стараемся делать акции направленные на решение каких-то конкретных проблем – утверждает глава «мурзиков» Герман Пятов – в рамках нынешний акции мы дарим чайники и утюги – вещи, которые пригодятся во взрослой жизни тем ребятам, которые закончили в этом году девятый или одиннадцатый класс и покидают детски дом. Кроме того, акция «Гимн России» – предназначена для людей, которые осознали, что он не просто помогает детям-сиротам, но и то, что эти дети – часть нашего народа. Люди, которые помогают – это тоже часть народа, часть нашей России. Нам не нужно сегодня стесняться каких-то патриотических чувств, иногда нужно просто собраться и спеть гимн, чтобы почувствовать единение… Потому что когда мы помогаем детям – это ведь тоже проявление любви к Родине!»

«Мурзики.Ру» – добровольный некоммерческий союз волонтёров, уже не первый год занимается поддержкой воспитанников провинциальных детских домов. На сегодняшний день «мурзики» опекают около семидесяти сиротских учреждений, расположенных в радиусе трёхсот – четырехсот километров от Москвы.

«…Вся особенность нашей сегодняшней благотворительности – это то, что народ ни во что не верит. Поэтому крупных пожертвований сейчас почти не бывает, большинство проектов приходится реализовывать на свои деньги… В подавляющем большинстве из опекаемых нами семидесяти детских домов мы создали благоприятные условия: у них есть любая бытовая техника: и телевизоры, и магнитофоны… Всё это куплено усилиями нашей команды, и пускай не каждый из нас сам может поехать в детский дом, мы предлагаем каждому посильное участие, каждый делает то на что он готов сегодня…

Не смотря ни на что, сейчас существует ещё очень много проблем: например, безнадзорные дети. Фактически – это те же беспризорные дети, но с той лишь разницей, что живут они не на улице, а в неблагополучных семьях. Ежегодно из их числа 130 000 детей попадают в детские дома, и это только небольшая часть безнадзорных детей… Условия их проживания «дома» – нищета, голод, холод, они не могут учиться, вынуждены побираться, воровать. По этим критериям они абсолютно соответствуют параметрам социального сиротства…

С церковью мы сотрудничаем, но церковь в силу своих традиций очень закрыта. Если вы «с улицы» пытаетесь обратиться – то на уровне прихода дело может быть легко решено, но на уровне синодальных отделов – не всё так просто. Так как и любая система, сложная, имеющая многовековую историю, церковь требует некой выверенности в действиях – мы это прекрасно понимаем и не имеем претензий. В то же время, мы считаем делом первой необходимости духовное окормление церковью детей в детских домах, потому что они в этом очень нуждаются! И никакая материальная помощь, никакие деньги не решат духовных проблем этих ребят, а от этого ведь зависит вся их последующая жизнь!»

В завершение вечера выпускники детских домов, приглашенные командой и активисты-«мурзики» могли насладиться концертом звёзд российской эстрады на главной площади страны, и конечно же салютом в честь государственного праздника.

У стен Новодевичьего монастыря…

…выпускникам были вручены подарки, которые пригодятся им в новой взрослой жизни – чайники и утюги









Еще ребятам подарили настольные игры: пинг-понг и настольный футбол





Получив подарки дети отправились на Васильевский спуск…





…где вместе с другими участниками акции «Гимн России» исполнили гимн

Слова гимна раздавали всем желающим







После начался праздничный концерт









Текст Дмитрий РЕБРОВ,
Фото Е.Г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?