Анализ крови на психическое здоровье: открытие на стыке иммунологии и неврологии

Вычислить склонность человека к суициду по его биохимии, облегчить симптомы аутизма, снизить риск депрессии — это может стать возможным благодаря новым медицинским открытиям.

 

Фото с сайта healthnowmedical.com

В медицине есть области, в которых накопленный массив знаний пока что не позволяет эффективно предупреждать и лечить заболевания. Это и тесно связанные друг с другом психиатрия и неврология, и иммунология, начавшая активно развиваться лишь с середины прошлого века. Интересно, что целый ряд последних изысканий ученых-медиков привел к потрясающему выводу: взаимосвязь иммунных и нервных процессов в организме оказывается гораздо более тонкой и сложной, чем считалось еще недавно.

Суицид: распознать и предупредить

Вот, например, одна из крайних ситуаций в психиатрии: человеком овладевают суицидальные мысли, и он на шаг от того, чтобы свести с жизнью счеты…  Как определить, что происходит в голове пациента и вовремя предотвратить фатальный шаг?

Ученые Университета Джорджии (США) обобщили  данные 18 исследований, представляющих собой анализы крови и посмертную биопсию мозговых тканей как психиатрических пациентов, так и здоровых людей. Среди них было 583 больных с суицидальными намерениями, 315 – без таковых, и 845 – не страдавших отклонениями. Сопоставляя цифры, они обнаружили, что в крови и мозге суицидальных пациентов значительно повышены уровни двух цитокинов, интерплейкина-1β и интерлейкина-6.

Цитокины — это небольшие информационные молекулы, при помощи которых клетки иммунной системы коммуницируют друг с другом. Провоспалительные цитокины обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа иммунной системы на инфекцию или повреждение ткани – однако при сбое системы, их работа не прекращается после того, как опасность миновала. Высокие уровни провоспалительных цитокинов могут приводить к артритам, атеросклерозу, астме, и, как следует из новейших данных, влияют на психическое состояние человека.

Исследователи надеются, что со временем простого анализа крови будет достаточно для того, чтобы прогнозировать риск опасного самоповреждающего поведения пациента – так же как сегодня снятие показаний давления может предотвратить риск инсульта.

Ученые пока находятся в начальной стадии исследования. Необходимо воспроизвести результаты на более обширной выборке, а также оценить возможности предотвращения саморазрушительных действий пациентов с помощью противовоспалительных терапий.

Однако уже сейчас ясно, что литературный образ воспаленного мозга, порождающего опасные идеи, отнюдь не метафора, хотя русские классики понятия не имели о цитокинах.

Депрессия, психоз и цитокины

Другое дело – современные ученые из Кембриджа. Они проанализировали данные лонгитюдного (долговременного) исследования  4500 родителей и детей. В возрасте 9 лет у детей взяли образцы крови, а в 18 лет оценили состояние их психического здоровья.

В соответствии с данными анализов все испытуемые были поделены на три группы: с низким, средним и высоким уровнем уже знакомого нам провоспалительного цитокина – интерлейкина-6 – в крови. Оказалось, что в третьей группе риск эпизодов депрессии и психозов был в 2 раза выше, чем в первой. Дети, регулярно болевшие инфекционными заболеваниями, приводившими к продукции провоспалительных цитокинов, в возрасте 18 лет оказывались более подверженными психическим заболеваниям, чем их ровесники, пережившие в детстве меньше гриппов и простуд.

Ученые считают, что воспаление может быть тем общим фактором, который влияет и на физическое, и на психическое здоровье. Вполне возможно, что и болезни раннего возраста и стресс ведут к стабильно высоким показателям интерлейкина-6 и других провоспалительных биомаркеров, которые, в свою очередь, приводят к хроническим физическим заболеваниям и ментальным нарушениям.

Известно, что пациенты с депрессией и шизофренией имеют более высокий риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

Полученные Кэмбриджскими учеными данные позволяют выдвинуть гипотезу о том, что физические упражнения и диета позволяют не только снизить риск болезней сердца, но и побороть депрессию по причине общего происхождения этих заболеваний.

Могут ли противовоспалительные препараты помочь в лечении психотических расстройств? Это предстоит выяснить, но не исключено, что антипсихотики произведут лучший эффект в сочетании с аспирином или другим хорошо известным и дешевым средством. Уже были подобные исследования , в которых хорошо зарекомендовал себя именно аспирин как дополнительный препарат в лечении заболеваний спектра шизофрении.

В настоящее время идут мультицентровые клинические испытания антибиотика миноциклина, который способен проникать через гематоэнцефалический барьер и попадать в мозг, на предмет лечения таких симптомов шизофрении, как апатия, замкнутость, неспособность радоваться. Они тоже могут являться следствием воспалительного процесса в центральной нервной системе.

Иммунная система в аутистическом спектре

Первые предположения о роли дисбаланса иммунной системы при аутизме были высказаны еще 40 лет назад, а сейчас наука имеет массу подтверждений этой теории. Исследования свидетельствуют о том, что содержание провоспалительных цитокинов в мозге пациентов с аутизмом также повышено, а микроглиальные клетки активированы. Микроглия – специализированные иммунные клетки нервной системы, действующие как фагоциты, уничтожающие инфекционные агенты. Их активация приводит и к разрушению нервных клеток.

Свидетельства нарушений функции иммунной системы аутистов получены учеными Университета Канзаса  , исследователями отделения неврологии Массачусетской больницы  и другими научными коллективами. А в апреле 2015 года в журнале Immunity была опубликована работа ученых Университета Вирджинии, которые обнаружили мутации гена MeCP2 в микрофагах пациентов с синдромом Ретта.

Синдром Ретта — тяжелая форма аутизма, поражающая почти исключительно девочек. После первоначального периода нормального развития в течение 12-18 месяцев ребенок начинает терять приобретенные навыки, у него появляются судороги и другие физиологические симптомы.

Ученые и раньше связывали заболевание с мутацией гена MeCP2 в клетках мозга, однако та же мутация в иммунных клетках — открытие вполне неожиданное и многообещающее. При синдроме Ретта страдают сердце, мышцы, желудочно-кишечный тракт, костная ткань, и вполне вероятно, что терапия, направленная на восстановление иммунной функции пациента поможет существенно улучшить их состояние.

Разработка такой терапии — дело не быстрое. Можно, однако, предположить, что эффективной окажется пересадка здорового донорского костного мозга.

Что касается других частей аутистического спектра, то весьма перспективной представляется гельминтотерапия, разрабатываемая сразу несколькими экспериментальными коллективами в США, Великобритании, Италии. Научная группа Медицинского центра Монтефиори и Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке под руководством доктора Эрика Холландера  провела испытание яиц хлыстовика (Trichuris suis), червя-паразита, живущего в кишечнике свиней, в качестве иммунной терапии для взрослых аутистов, и получила обнадеживающие результаты. Эта терапия признана эффективной для лечения синдрома воспаленного кишечника, но в сфере аутизма имеет пока что экспериментальный статус.

Задача группы Холландера – выяснить эффективность этого вида гельминтов для лечения симптомов аутизма у детей. Исследователи надеются, что применение Trichuris suis позволит побороть или облегчить раздражительность, ригидность, склонность к повторяющимся само-стимулирующим действиям.

И самое главное:

Совсем недавно было обнаружено, что связь между иммунной и нервной системой существует не только на биохимическом, но и на анатомическом уровне! Антуан Луво, профессор лаборатории Университета системы здравоохранения Вирджинии (UAV), совершил удивительное открытие: он обнаружил в коре мозга лимфатические сосуды.

Лимфатическая система дополняет сердечно-сосудистую, и играет важную роль в обмене веществ и в работе иммунной системы. До недавнего времени ученые не обнаруживали в коре головного мозга лимфатических сосудов, как теперь ясно, из-за того, что они «прячутся», прилегая очень близко к кровеносным сосудам. Так как исследуемую область трудно отобразить на фотографии, лимфососуды практически невозможно было разглядеть стандартными способами.

Одним из тяжелых заболеваний, связанных с нарушением функций иммунной и нервной систем, является рассеянный склероз. Неясными остаются причины его возникновения, и есть вероятность, что именно лимфатические сосуды мозга задействованы в разрушительном процессе. По словам руководителя научной группы профессора Джонатана Кипниса, «в каждом неврологическом заболевании, имеющем иммунную составляющую, эти сосуды могут играть важную роль». Ученые надеются, что их дальнейшее изучение прольет свет на причину болезней мозга и пути их лечения – от болезни Альцгеймера и рассеянного склероза до аутизма.

Создание прицельных и эффективных терапий нервных и психических заболеваний, связанных с иммунной системой, – задача амбициозная и требующая времени. Однако уже сегодня есть все основания, чтобы ставить вопрос об исследовании иммунного статуса неврологических и психиатрических больных как необходимой части обследования таких пациентов.

Источники:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?