Мозговой имплант изменил ее жизнь – а потом его удалили против воли

Рита Леггетт страдала жестокими приступами эпилепсии с трех лет. В 49 лет ей вставили чип в мозг – он предупреждал о приступе, и она успевала принять лекарство. Женщина переродилась, но спустя три года чип удалили против ее воли. Этично ли поступать так, как поступили с Ритой?

Рите Леггерт сейчас 62 года, она восстанавливается после недавнего инсульта и отказывается от съемок в СМИ.

Австралийке Рите Леггетт диагностировали тяжелую форму хронической эпилепсии, когда ей было всего три года. Всю сознательную жизнь, почти пять десятков лет, ее изматывали тяжелые приступы. 

Только представьте, вы изо всех сил пытаетесь жить нормальной жизнью, но не можете ничего, даже выйти в соседний магазин, так как приступ эпилепсии может настигнуть в любой момент. Непредсказуемость припадков в конечном итоге запирает вас дома, вы не общаетесь с людьми, не строите планы на будущее – только постоянно прислушиваетесь к себе и ждете. Это разрушительно действует на психику. 

Чудо

В 2010 году, когда Рите исполнилось 49 лет, случилось чудо. Ей предложили поучаствовать в научном эксперименте – вживить в мозг чип, который будет предупреждать ее о приближении приступа эпилепсии, чтобы можно было успеть принять лекарство.

Рита согласилась, и ей вскрыли череп, имплантировали на поверхность мозга шестнадцать электродов – микроскопические провода от них тянулись под кожей вдоль шеи в грудь и выходили наружу передатчиком. Он передавал данные мозговой активности Риты на устройство в научную лабораторию. Искусственный интеллект анализировал данные и распознавал признаки надвигающегося припадка. Портативное устройство Риты сигнализировало, насколько вероятен припадок в ближайшие минуты или часы – красный свет указывал на неизбежность припадка, синий свет означал, что приступ возможен, но маловероятен. 

Сроднилась с «пришельцем»

Коллаж. Мозговой имплант

Впервые в жизни женщина почувствовала себя свободно и уверенно – она могла планировать работу, встречи с друзьями, время с семьей. Рита жалела, что это устройство не изобрели, когда она стала матерью. Материнство с тяжелой болезнью давалось ей нелегко, дети и муж многим пожертвовали в своей жизни ради нее.

Имплант давал ей возможность вовремя принять лекарство, предотвращающее приступ, или прилечь и переждать его в кровати или другом безопасном месте.

Чип стал неотделим от ее личности – и поменял ее. Она стала уверенна в себе, почувствовала себя заново рожденной. Сначала она относилась к нему, как пришельцу-чужаку в своем теле, но быстро сроднилась с ним, наблюдая, как перевернулась к лучшему ее жизнь.

Счастье продолжалось недолго. Спустя три года у компании, которая проводила этот научный эксперимент, закончились деньги, и вскоре она прекратила существование. Участникам исследования предложили удалить импланты.

Удаление импланта – нарушение прав человека? 

Леггетт в панике. Они с мужем пытаются договориться с компанией, готовы даже заложить дом, чтобы выкупить чип. И тут выясняется, что выбора у них нет – юридически у нее нет никаких прав на имплант, без которого она уже не мыслит жизни. В конце концов ей удалили устройство против ее воли.

Спустя восемь лет, пережив инсульт, она все еще сокрушается: «Я бы сделала все, чтобы сохранить его. Они забрали ту часть меня, на которую я могла положиться. Это травма на всю оставшуюся жизнь», – говорит она.

Ученые называют отношения Риты с имплантом симбиотическими, когда две сущности извлекают взаимную выгоду друг от друга. Человек – облегчение жизни с болезнью, искусственный разум – возможность эволюционировать и становится мощнее, решая трудную задачу.

Случай Риты – далеко не единственный. На рынке имплантов уже множество подобных экспериментов над людьми, которые окончились жестоко.

Например, 350 незрячих людей сначала получили возможность видеть благодаря бионическим глазам-нейропротезам, а по окончании эксперимента (снова из-за недостатка финансирования), их ослепили второй раз в жизни, удалив импланты. Причем процедура эта очень болезненная.

Получается, один технический сбой, один оборванный провод, нехватка денег, и все – технология, изменившая их жизнь, – всего лишь устаревший гаджет… Как если бы изголодавшемуся человеку дали кусок хлеба, а потом выхватили его прямо изо рта, говорят прошедшие через подобные эксперименты.

Нельзя играть судьбами людей

Если компания при помощи новейшей технологии фактически создает нового человека, она должна нести за это ответственность, говорят специалисты по этике.

Если имплант стал частью личности пациента, его нельзя насильно удалять, ни при каких условиях, кроме медицинских показаний. Удаление в данном случае равносильно убийству. Эксперты сравнивают это с принудительным изъятием органов, что запрещено международным правом. 

Кто я

Коллаж. Мозговой имплант

Фредерик Гилберт, философ из Университета Тасмании, более десяти лет изучал этические проблемы, связанные с нейротехнологиями. Совместно с другими специалистами они пришли к выводу, что у некоторых пациентов от жизни с имплантом возникают серьезные побочные эффекты – расстройство самовосприятия, повышенная импульсивность, членовредительство и даже попытки самоубийства.

Многие утверждали, что они стали совершенно другими людьми после того, как им установили имплант, они потеряли свое прежнее «я» и обрели новое.

Застенчивые люди вдруг обретают уверенность. Некоторые ощущают необычайный прилив сил. Одна женщина почувствовала себя на пятнадцать лет моложе и попыталась поднять бильярдный стол, сломав позвоночник. Другая стала импульсивной, до такой степени, что прошла десять километров через девять дней после операции, только чтобы попасть на прием к психологу. Семья была в шоке. Мужчина осознал, что его изменившийся характер стал тяготить жену, и задумался о разводе. 

Звучит как анекдот, но за этим, увы, скрываются человеческие драмы. Например, в течение двух лет после имплантации 65% пациентов расторгли брак, а 64% уволились с работы.

Вопросов, поднятых этими исследованиями, много.  Вероятнее всего, люди чувствуют потерю идентичности потому, что до появления в их жизни импланта все их существование было построено вокруг болезни.

Разум без тела

В научной среде есть и другие мнения. Имплант дал Рите Леггетт возможность контролировать болезнь, разрушающую ее жизнь. Возможно, именно эта новая способность, а не сам имплант, действительно поменяла ее личность.

Наше восприятие самих себя развивается на протяжении всей жизни – мы взрослеем, стареем, меняются наши увлечения и привязанности, отношение к жизни – но наша уникальная сердцевина, «самость» остается неизменной. Мозговые чипы дают новые возможности и безусловно влекут кардинальные перемены, но они не меняют того, кем мы являемся на самом деле 

В истории жизни на Земле мы никогда еще не сталкивались с существованием разума без тела. Очевидно, что нейронные импланты несут огромную пользу – они разрабатываются для страдающих, больных людей.

Но ясно и другое – в будущем эту технологию наверняка захотят использовать не только в медицинских целях. Если подобные импланты выйдут за медицинские рамки и станут потребительскими товарами, доступными для широкой публики, этические соображения, связанные с ними, умножатся в геометрической прогрессии.

Важно, чтобы добровольные участники экспериментов были осведомлены о возможных рисках, прежде чем принимали участие в таких испытаниях.          

Полностью парализованный Деннис ДеГрей живет с имплантом и с тревогой и волнением думает о том, что будет, если его попросят выйти из эксперимента, удалив имплант. Благодаря ему он может рисовать, отправлять электронные письма, покупать товары на Amazon, играть в видеоигры – и все это, не пошевелив пальцем, только силой мысли.

«Думаю, что в конечном счете мы должны верить в человека, иначе невозможно заниматься никакими новыми технологиями, – уверен он. – Этичное решение должно найтись само собой. Это похоже на воспитание ребенка: вы растите его до определенного возраста, а потом должны отпустить в мир идти своим путем».

Как зарождались нейронные протезы

Весенним утром 1893 года во время военных учений в Германии 19-летнего Ганса Бергера сбросила лошадь и он чуть не погиб. В то же утро его сестру, находившуюся почти в 100 км от места происшествия, охватило дурное предчувствие – она убедила отца послать телеграмму с вопросом о самочувствии брата.

Ганс отделался синяками и быстро выздоровел, но сам факт, что сестра почувствовала тревогу именно в момент падения, не давал ему покоя. Он был убежден, что каким-то образом передал ей свои мысли о смертельном страхе в тот момент.

Бергер стал интересоваться телепатией, изучать психиатрию и в конце концов изобрел электроэнцефалографию (ЭЭГ): метод регистрации электрической активности мозга с помощью электродов, прикрепленных к коже головы. Кривые линии, производимые его аппаратом, были первой транскрипцией «болтовни» человеческого мозга. В последующие десятилетия ученые продолжили изучать отношения между разумом и машиной.

В 1970-х годах профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Жак Видаль придумал систему для обмена информацией между мозгом и электронным устройством, например компьютером, и продемонстрировал, как можно мысленно направлять курсор через простой виртуальный лабиринт.
Так зарождались нейронные протезы – импланты, которые устанавливаются непосредственно в мозг пациента и обладают способностью восстанавливать утраченные функции организма или предупреждать о начале приступа (эпилепсия, болезнь Паркинсона и т.д.)

Источники: https://www.technologyreview.com/2023/05/25/1073634/brain-implant-removed-against-her-will https://www.nytimes.com/2022/05/12/magazine/brain-computer-interface.html https://time.news/do-brain-implants-change-the-identity-of-those-who-wear-them-corriere-it/

Коллажи Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?