Москва поддержит москвичей-усыновителей: департамент соцзащиты отвечает на вопросы

В Москве начал работу пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей. Сколько семей примут в участие в этой инициативе? Какова сумма выплат на одного приемного ребенка и будут ли приемные родители получать зарплату? Отвечает департамент социальной защиты населения г. Москвы

В Москве начал работу пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей. Сколько приемных семей примут в участие в этой инициативе? Какова сумма выплат на одного приемного ребенка и будут ли приемные родители получать зарплату? Ответ на эти и другие вопросы мы получили в департаменте социальной защиты населения г. Москвы.

Фото http://www.kujbyshevec.ru

В Москве 3 февраля 2014 года начал работу пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей. Согласно постановлению правительства Москвы от 23 января 2014 года N 8-ПП, семьям, принявшим на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов, будет оказана имущественная поддержка. В рамках проекта в течение года планируется передать семьям, которые возьмут на воспитание сирот старше 10 лет и имеющих инвалидность, 20 квартир в Москве.

– Каковы главные цели проекта? На что рассчитывают разработчики, целевую аудиторию и какие социальные слои им хотелось бы привлечь для участия в проекте?
– Главной целью реализации в городе Москве пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов, является устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей старшего возраста и (или) детей-инвалидов в семьи граждан, а также повышение уровня социальной защищенности и материальной поддержки данных приемных семей.

– Цель проекта – появление новых приемных семей, или поддержка уже существующих?
– Главная цель пилотного проекта – обеспечить устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Участие в пилотном проекте могут принять, как семьи уже воспитывающие приемных детей, так и семьи, не имеющие опыта воспитания приемных детей, при условии соответствия их критериям, установленным условиями участия в пилотном проекте. Участие в пилотном проекте могут принять граждане Российской Федерации – семейные пары, состоящие в браке между собой не менее 3 лет и имеющие заключения органа опеки и попечительства о возможности быть опекуном (попечителем).

– Пункт о том, что участники проекта должны состоять в браке не менее 3 лет сужает его аудиторию. В чем причина таких ограничений?
– Семейные пары, состоящие в браке более 3 лет, как правило, имеют устоявшийся семейный уклад, привычный образ жизни и стабильный характер отношений между супругами.

– Одновременно взять сразу несколько инвалидов – очень тяжелый труд, кому это по силам? Что за квалификация должна быть у таких приемных родителей?
– Граждане, желающие принять участие в пилотном проекте, должны будут предоставить в департамент социальной защиты населения города Москвы заявление и пакет документов, который включает заключения органа опеки и попечительства о возможности заявителей быть опекунами или попечителями, выданные в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Указанным постановлением определен обязательный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки и попечительства для рассмотрения вопроса о выдаче заключения о возможности быть опекуном (попечителем). Данный перечень также содержит требование о предоставлении копии свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Кроме того, граждане, желающие принять участие в пилотном проекте, должны будут пройти психологическую диагностику в организации, уполномоченной департаментом социальной защиты населения города Москвы для прохождения психологической диагностики.

– Если трое из детей – инвалиды, то работать не сможет не только мать, но и отец, как выходить из положения? Какую сумму составят пособия на 5 детей?
– С 1 мая 2013 г. увеличены размеры социальных выплат, осуществляемых при всех формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей.

Денежные средства на содержание детей, не являющихся детьми-инвалидами и находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании:
– на каждого ребенка в возрасте от 0 лет до 12 лет – 15000 рублей в месяц,
– на каждого ребенка в возрасте от 12 лет до 18 лет – 20000 рублей в месяц.

Денежные средства на содержание детей, не являющихся детьми-инвалидами, семьям опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитывающим трех и более детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей:
– на каждого ребенка в возрасте от 0 лет до 12 лет – 18000 рублей в месяц,
– на каждого ребенка в возрасте от 12 лет до 18 лет – 23000 рублей в месяц.

Денежные средства на содержание детей-инвалидов в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей – 25000 рублей в месяц на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

В соответствии со статьей 21 закона города Москвы от 14 апреля 2010 г. № 12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве», приемному родителю выплачивается ежемесячное вознаграждение, которое составляет на одного ребенка, переданного в приемную семью 15155 рублей. За воспитание ребенка-инвалида, принятого в приемную семью, размер ежемесячного вознаграждения увеличивается на 70 процентов.

Учитывая, что по условиям пилотного проекта в семьи будут передаваться 5 и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячное вознаграждение будет выплачиваться каждому приемному родителю за воспитание каждого ребенка.

– «Считаются» ли дети, которые в семье уже есть?
– По условиям пилотного проекта граждане Российской Федерации, изъявившие желание участвовать в пилотном проекте, после заключения соглашения с департаментом социальной защиты населения города Москвы об участии в пилотном проекте должны принять на воспитание по договорам о приемной семье 5 или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых не менее трех детей в возрасте старше 10 лет и (или) дети-инвалиды.

В период участия в пилотном проекте численность детей, находящихся на воспитании в семье участников пилотного проекта, как правило, не может превышать 8 человек с учетом родных детей, усыновленных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) на начала участия в пилотном проекте.

– Сколько квартир зарезервировано под проект?
– Для реализации пилотного проекта в 2014 году планируется выделение 20 квартир для 20 приемных семей.

– Сколько метров жилья получит одна семья из 7 человек?
– Жилое помещение по договору безвозмездного пользования предоставляется площадью не менее 10 кв. м площади жилого помещения, но не более 18 кв. м площади жилого помещения на каждого из заявителей, заключивших договоры о приемной семье, их несовершеннолетних детей (с учетом усыновленных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) до начала участия в пилотном проекте) и детей, оставшихся без попечения родителей на время участия в пилотном проекте.

Участникам пилотного проекта, принимающим (принимавшим) участие в пилотном проекте продолжительностью не менее 10 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением, однократно предоставляется жилое помещение в городе Москве (путем передачи в собственность либо по договору социального найма).

Гражданам, не являющимся нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также не являющимся собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, предоставляется жилое помещение по договору социального найма площадью, соответствующей норме предоставления площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

Гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, предоставляется жилое помещение в городе Москве в размере 10 кв. м площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

Гражданам, являющимся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, предоставляется жилое помещение в городе Москве по договору социального найма в размере 10 кв. м площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

Гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в городе Москве, предоставляется жилое помещение в городе Москве по договору социального найма в размере 10 кв. м площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных) или предоставляется жилое помещение в городе Москве по договору мены с учетом дополнительной площади в размере 10 кв. м площади жилого помещения на каждого участника пилотного проекта и их несовершеннолетних детей (родных и усыновленных).

– Что сперва должно появиться в семье – дети или квартира? На каком этапе в приемной семье появляются дети, кто и как подбирает детей для конкретной семьи?
– С заявителями, в отношении которых будет принято решение о возможности участия в пилотном проекте, департаментом социальной защиты населения города Москвы будет заключено соглашение об условиях участия в пилотном проекте.

В срок не позднее 60 календарных дней со дня заключения соглашения об условиях участия в пилотном проекте заявители должны будут заключать договоры о приемной семье, в результате которых ими на воспитание будут приняты не менее 5 детей, оставшихся без попечения родителей.

Потребности каждого передаваемого в семью ребенка будут учитываться при подборе ему приемной семьи.

После заключения договоров о приемной семье департамент социальной защиты населения города Москвы направляет копии указанных договоров и копию соглашения об условиях участия в пилотном проекте в ГУП «Моссоцгарантия» для заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением.

По материалам, предоставленным пресс-службой департамента социальной защиты населения города Москвы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?