Молитва за урожай

Спасти российский агропром от беспроглядной убыточности и гиблой дотационности могут только высшие Cилы. В этом фактически признался в пятницу министр сельского хозяйства России. Самое лучшее, что могут сделать отстающие предприятия отрасли, – это как можно скорее обратиться к монастырскому опыту. “Монахи очень образованны, они быстро начинают разбираться в технических новинках, стараются приобрести качественные семена, скот”, – рассказал министр. По его словам, Минсельхоз будет позиционировать монастыри “как сельхозпроизводителей” и показывать их продукцию на специализированных выставках
Материал газеты “Известия”


Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил, что государство должно всячески поощрять передачу земли монастырям. Потому что в нашей стране эффективно работают только церковные хозяйства. Монастыри действительно становятся крупными землевладельцами, а в благодарность поддерживают Минсельхоз. Правда, аналитики называют церковную «экономику» возвращением к натуральному хозяйству и говорят об отсталости всего российского АПК.

Спасти российский агропром от беспроглядной убыточности и гиблой дотационности могут только высшие Cилы. В этом фактически признался в пятницу министр сельского хозяйства России. Самое лучшее, что могут сделать отстающие предприятия отрасли, – это как можно скорее обратиться к монастырскому опыту. «Монахи очень образованны, они быстро начинают разбираться в технических новинках, стараются приобрести качественные семена, скот», – рассказал министр. По его словам, Минсельхоз будет позиционировать монастыри «как сельхозпроизводителей» и показывать их продукцию на специализированных выставках.

Оказывается, за последние десять лет монастыри освоили практически все направления растениеводства, животноводства, а также пчеловодство, производство хлебобулочной продукции и заготовку различных лекарственных растений. Стоит отметить, что колхозы и совхозы, перешедшие несколько лет назад под контроль РПЦ, не только «поднялись», но и в большинстве своем расширились территориально. Например, в Курской области крупнейшим землевладельцем уже является монастырь города Рыльска.

Глава Россельхоза давно и крепко дружит с руководителями Русской православной церкви. И поощряет эту организацию. Например, способствует получению ими пашенных земель. В последние годы монастырские хозяйства регулярно получают госпремии за успехи в выращивании овощей и злаков, их способ организации труда министр Алексей Гордеев считает образцовым. Церковь отвечает чиновнику полной взаимностью, истово поддерживая его в борьбе против вступления России в ВТО.

Настоятель Сретенского монастыря отец Тихон Шевкунов считает, что нам просто повезло с министром, который не боится противостоять западному натиску. В деревне Слободка Рязанской области монастырь владеет сельскохозяйственным кооперативом «Воскресение» (бывший колхоз «Восход»). Колхоз достался монахам в 2001 году в абсолютно разрушенном виде и был возрожден. И даже получил в 2003 году государственную Столыпинскую премию как «самый эффективный землепользователь в России». Объем инвестиций не раскрывается, зато метод – не секрет. «Мы в первую очередь стараемся изменить отношение людей к труду. На рабочем месте все должны быть трезвыми. И заработную плату за четыре года ни разу не задержали», – объяснил отец Тихон. «Воскресению» удалось расширить посадки озимых с 150 до 4500 га и поднять годовые удои с 2 тонн с одной фуражной коровы до 4,5 тонн.

Успехи церковных хозяйств признают и аналитики, но с большими оговорками. «Действительно, доля нетрадиционных поставщиков (школ, ПТУ, колоний и монастырей) на рынке после 1998 года значительно выросла, – говорит Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка. – Но хорошо ли это в глобальных масштабах – большой вопрос. Надо признать, что в условиях полного развала и отсутствия нормального законодательства АПК вынужден выживать различными экзотическими способами, в том числе и таким. На фоне мировых способов сельхозпроизводства все это выглядит грустно и наивно».

Галина ПАПЕРНАЯ
«ИЗВЕСТИЯ»
28 марта 2005 г.

Источник: Интерфакс

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?