Мой брат хочет жить

Мы хотим показать вам настоящий публицистический очерк 10-летнего Никиты, написанный для конкурса юных журналистов. Никита пишет о своем младшем брате Матфее, больном раком мозга

Когда в семье тяжело болен ребенок, конечно, он всегда оказывается в центре внимания. А его братьям и сестрам приходится быть очень самостоятельными. Они взрослеют быстрее сверстников, по-своему видят ситуацию, проживают и анализируют ее. Мы хотим показать вам настоящий публицистический очерк 10-летнего Никиты на тему «Живет такой человек», написанный для конкурса юных журналистов. Никита пишет о своем младшем брате Матфее – подопечном фонда помощи хосписам «Вера».

Я очень долго его ждал – несколько лет. А потом он, наконец, появился. Маленький и смешной. Мой братик. Матфей. В честь Матфея евангелиста.

Он был очень веселый, самостоятельный, смелый. Всегда приходил домой с улицы и, если мама не накрывала на стол, он тогда сам подходил к кастрюле, брал ложку и прямо так ел. Однажды он меня защитил. Когда меня бил мальчик мой смелый братик поднял с земли камень и бросил прямо в обидчика. Был очень забавный. Матфей считал, что сейчас он маленький панда, а когда вырастет, станет большим и сильным ниндзя.

Однажды поехали мы на море. Матфею понравилось купаться в бассейнах. А когда мама хотела его окунуть в море, он закричал: «Мама, не надо!»

Как-то мы в очередной раз пошли в детскую комнату. Тогда воспитатели заметили что-то и сказали мне: «Он у тебя всегда так ходит?» Я посмотрел на Матфея и увидел, что он чуть прихрамывает на одну ногу. Я подумал, что просто ударился. То же самое подумали родители.

Постепенно мой братик стал слаб на правую часть тела. Потом через множество снимков врачи обнаружили опухоль у Матфея. И потом оказалось, что у него рак мозга.

Матфей пережил очень много. Химий, операций столько, что не сосчитать. Комы, сопоры, облучения. Он не мог сам поесть, пописать. Можно без конца перечислять, что Матфей пережил.

Сейчас Матфею 4 года, но он борется за жизнь. Мой брат хочет жить полноценной жизнью. И мы верим, что он выздоровеет. Ведь за него молятся больше 10000 человек!

Источник



Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?