Модники Фиджи участвуют в закупке больничного оборудования

ИноСМИ. Канадские полицейские помогают жертвам преступлений, соревнуясь в гребле на каноэ. В Китае растет значение корпоративных благотворительных фондов. Студенты Калькутты затеяли культурную программу ради беспризорников

Ирландское издание The Journal рассказывает о благотворительной организации Alone, которая отмечает свое 35-летие. На протяжении всех этих лет Alone («Одинокие») помогает пожилым людям, нуждающимся в поддержке. В первые годы работы волонтеры доставляли подопечным продукты, уголь для отопления жилищ и теплые одеяла. Однако сейчас, по словам главы организации Шона Мойнихэна, на фоне экономического спада потребности пожилых людей изменились. Старикам, не имеющим крова над головой, предоставляют недорогое жилье. А тех, кого некому похоронить, Alone хоронит за свой счет. Кроме того, волонтеры дают консультации тем, кто находится в сложной финансовой ситуации. «Люди переживают о том, что их ждет, их беспокоит будущее, проблема денег и оплаты счетов, — говорит мистер Мойнихэн. – В прошлом году 20 процентов звонков в Alone были связаны с финансовыми проблемами. Наше население стареет, и многие не знают, к кому еще можно обратиться». Сотрудники Alone также навещают своих подопечных, поддерживая с ними постоянный контакт, общаются, чтобы те не чувствовали себя одинокими. Газета приводит слова одного из давнейших сотрудников Alone Эйдана Бауэрса (он более 20 лет навещает пожилых людей и помогает им): «От этой работы получаешь огромное удовлетворение. Люди, которых мы навещаем, хранят историю Дублина и историю своей жизни. И так интересно слушать их рассказы о детстве и молодости и о жизни города».

Сотрудники полицейского и пожарного управлений городов Эйвон и Эйвон-Лейк (штат Огайо, США) вступили в борьбу против рака груди, устроив благотворительную игру в софтбол (разновидность бейсбола). Об этом сообщает американское издание The Morning Journal. Это уже не первый подобный матч с участием полицейских и пожарных соседних городов: первая игра прошла четыре года назад по инициативе Джона Гэнсора, капитана команды пожарных из Эйвона. В этом году посмотреть на игру собралось около 200 человек, которые активно болели за своих. По словам Гэнсора, такие игры не просто развлечение для сотрудников полиции и пожарных. «Мы хотели сделать что-то, чтобы помочь. Помочь женщинам, страдающим этим ужасным заболеванием, — сказал Гэнсор, жене которого как раз четыре года назад поставили такой диагноз. – И игра — неплохой способ сделать это. Мы собираем деньги, а люди могут прийти, посмотреть на хорошую игру и полюбоваться фейерверком». Капитан второй команды Марк Уолтерс говорит, что его игроки каждый год с нетерпением ждут этого события. «Ощущения потрясающие. Не каждый получает такой шанс сделать доброе дело. И мы хотели бы заниматься этим долгие годы», — сказал он. Участники благотворительной игры надеются, что им удастся собрать в этот раз $10 тысяч.

Не отстают от американских полицейских и их канадские коллеги, пишет газета Toronto Sun. Правда, полицейские Торонто предпочитают не софтбол, а греблю. Пять лет назад инспектор Хайнц Кук из полицейского управления Северного Торонто предложил идею: с благотворительной целью пересечь озеро Онтарио на каноэ с балансиром. Мысль понравилась, и с тех пор ежегодно в конце июля несколько полицейских на таком каноэ преодолевают по озеру дистанцию в 51,5 км, борясь с сильным ветром и высокими волнами. Все средства, которые им удается собрать в ходе акции, полицейские направляют в отдел помощи жертвам преступлений. В прошлом году этот отдел оказал помощь почти 20 тысячам пострадавших. Его сотрудницы Трейси Финлей говорит: «Мы стараемся привлечь внимание общественности к этой проблеме. Радостно видеть, сколь многого может добиться такая организация, как эта, когда она берется за трудное дело». Полицейские надеются, что в этом году им удастся собрать не менее 10 тысяч канадских долларов.

Индийский информационный портал India Blooms рассказывает о благотворительной акции студентов из Калькутты. Юноши и девушки создали организацию A.M.R.A, название которой состоит из слов Искусство, Музыка, Революция, Действие, и разработали программу сбора средств для помощи бездомным детям и детям из бедных семей. Студенты поставили уличный спектакль, а также провели уличную выставку работ молодых художников и мастеров. Вырученные средства они направят на достижение поставленной цели. По словам одного из участников A.M.R.A, они намереваются разработать большую культурную программу для детей улиц. Другой студент добавляет: «Каждые три-четыре месяца мы выпускаем журнал. Кроме того, мы планируем запустить еще одну программу работы на станциях метро. Мы хотим, чтобы люди помогали, кто как может». Студенты надеются, что благодаря их вкладу «на лицах многих людей появятся улыбки».

Китайское издание China Daily рассказывает о растущем значении для благосостояния китайских граждан корпоративных благотворительных фондов. Согласно отчету государственной благотворительной организации China Foundation Center (CFC) и консалтинговой компании Corporate Citizenship in Action, который они представили на благотворительной ярмарке, в Китае к концу прошлого года действовало 285 таких организаций. Большинство находится в крупных городах на востоке и юге Китая. Больше всего их в провинции Гуаньдун – 54. Большую часть средств, которые они получают от компаний и других фондов, корпоративные фонды направляют на благотворительные проекты в области образования, на борьбу с бедностью и ликвидацию последствий природных катастроф. По словам исполнительного вице-президента CFC Гэн Хэсуня, это первый столь детальный отчет по корпоративным благотворительным фондам с 2004 года, (тогда появился закон, разрешающий их создание). Согласно другому отчету, опубликованному центром China Charity and Donation Information, в 2001 году в Китае были сделаны благотворительные пожертвования на сумму 84,5 млрд юаней ($13,4 млрд).

Британская газета Chichester Observer рассказывает о планах благотворительной организации Stonepillow («Каменная подушка»), помогающей бездомным города Чичестер и окрестностей. Сотрудники Stonepillow решили кардинально перестроить местный ночлежный дом Св. Иосифа, превратив общее большое спальное помещение в автономные блоки — отдельные небольшие комнатки с кроватью и минимумом мебели в каждой. На работы уйдет три месяца, в течение которых ночлежный дом не будет принимать постояльцев. Поводом к перестройке послужило исследование, о котором газете рассказала сотрудница Stonepillow Сьюзи Тимни: «Выяснилось, что в отдельных комнатах бездомные чувствуют себя в большей безопасности. У них повышается самооценка, и им легче двигаться по пути к нормальной жизни». При этом в ночлежном доме все же сохранят часть общего помещения для экстренных случаев. А в каждой отдельной комнате будет установлен шкаф для одежды, раковина для умывания и стул. По словам мисс Тимни, тем из постояльцев, которые покажут себя ответственными людьми, способными держаться в рамках правил, не злоупотреблять спиртным, не дебоширить, будут предлагать 28-дневное проживание. «Когда человек знает, что у него есть постоянное место ночлега, он может больше внимания уделять тому, чтобы вернуться к нормальной жизни», — сказала она. По оценкам специалистов, каждую ночь в Чичестере на улицах спят 30-40 человек. Для привлечения внимания к этой проблеме ежегодно в октябре в городе проходит акция «Большой ночлег на улице», когда все желающие могут провести ночь в тех же условиях, что и бездомные.

Больница города Нанди на архипелаге Фиджи получила своевременную и очень важную помощь от благотворительной организации Project Bula Mai, сообщает газета The Fiji Times. Сотрудники Project Bula Mai передали в больницу Нанди медицинское оборудование на сумму 80 тысяч фиджийских долларов (около $44 тысяч). Средства были выручены организацией в ходе показа моделей одежды Style Fiji на острове Денараую «Нам удалось собрать на этом показе 300 тысяч фиджийских долларов, и мы уже закупили необходимое оборудование в Новой Зеландии», — сообщила газете сотрудница Project Bula Mai Наоми Симпсон. Больница получила в дар дефибрилляторы, электрокардиографы, приборы для определения движения плода и другие приборы, которые, по словам госпожи Симпсон, значились в списке наиболее насущных приобретений для больницы Нанди. В сентябре-октябре ожидается вторая партия медицинского оборудования для больницы, которое было приобретено в США.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?