Многодетным отпуск летом

Я слышала, что многодетным мамочкам при наличии детей в возрасте до 12 лет отпуск должны давать только летом (если бы еще знать, где это прописано документально)

Мы многодетная семья из г. Норильска Красноярского края, деток у нас трое и все маленькие (5 лет). В прошлом году мне давали отпуск летом, а в этом году не хотели давать, аргументируя тем, что мне уже давали в прошлом году летом. Подскажите, пожалуйста, в какое время года многодетным мамочкам должны предоставлять отпуска? Я слышала, что при наличии детей в возрасте до 12 лет отпуск должны давать только летом (если бы еще знать, где это прописано документально).

Уважаемый заявитель! В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (далее – Постановление) работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

При этом следует отметить, что поскольку Постановление ныне действующему законодательству не противоречит, работодатель обязан при составлении графика отпусков учитывать пожелания таких женщин. Постановление должно применяться со ссылкой на статью 423 Трудового кодекса РФ, так как оно относится к постановлениям Правительства СССР, изданным до введения в действие ТК РФ, регулирующим вопрос, который в соответствии с нормой ТК РФ должен быть урегулирован федеральным законом. Как следствие, до принятия соответствующего закона данная льгота должна предоставляться женщинам с детьми до 12 лет со ссылкой именно на вышеуказанное Постановление.

Также следует отметить, что если Ваш работодатель не учитывает вышеуказанные нормы права при предоставлении своим работникам отпусков, Вы сами должны проявить инициативу, написать работодателю заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на Постановление. В случае, если работодатель проигнорирует Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации или в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В случае возникновения других юридических вопросов пишите в редакцию.

С уважением Александр Морозов

Православный юрист on-line!
На Милосердии.ru
Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии. Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте.
Вопросы задавайте по адресу info@miloserdie.ru с обязательной пометкой «ПРАВОСЛАВНОМУ ЮРИСТУ». Рекомендуем вам для начала ознакомиться с архивом вопросов, на которые уже были даны ответы.
Если наша инициатива оправдает себя, будет создан специальный почтовый ящик для вопросов А.А. Морозову, о чем будет также помещено объявление на нашем сайте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?