Мир особого детства — продолжение разговора

Прошел «круглый стол», на котором основные вопросы звучали так: нужно ли книги, об особых детях, детям, у которых «все в порядке»? Не разрушит ли это их картину мира? Что могут принести читателю книги, повествующие о негативных сторонах жизни? Опытом чтения «особых» книг поделились участники дискуссии, фрагменты которой мы публикуем на сайте

3 декабря в рамках книжной ярмарки Non/fictio№ 11 прошел круглый стол «Книги про особых детей». В мероприятии приняли участие мамы особых детей, писатели, педагоги, издатели, и библиотекари.

Участникам круглого стола были представлены несколько новых книг, короткометражный фильм Марии Кондратовой, посвященный особым детям и очередное дополнение к списку литературы «Мир особого детства». На мероприятии побывал наш корреспондент.

В последние годы появилось множество новых книг, посвященных особым детям — и отечественных, и переводных. Как эти книги входят в читательский обиход? Основные вопросы, обсуждавшиеся на круглом столе, звучали так: нужны ли книги, посвященные особым детям, детям у которых «все в порядке»? Не разрушит ли это их картину мира? Что могут принести читателю книги, повествующие о негативных сторонах жизни? Опытом чтения «особых» книг поделились участники дискуссии, фрагменты которой мы публикуем на сайте.


Участники круглого стола. Справа видна ведущая – Анна Вацлавовна Годинер

Чтобы дети сочувствовали
Анна Епишенкова, заведующая детской библиотекой №5, р-н Перово:
— Изредка я сажусь за кафедру на младшем абонементе и выдаю книги. И вижу, как читатели берут книги с «яблочной полки» – специальной полки, на которой собраны книги для детей с особыми потребностями и их родителей. Причем берут эти книги и обычные мамы для своих детей. Я однажды спросила – зачем вашим детям, у которых все в порядке, такие книги? И молодые мамы мне ответили: «Мы хотим, чтобы наши дети выросли сочувствующими. Сначала прочитаем сами, потом побеседуем, потом что-то зачитаем. А потом мы будем смотреть вокруг». Что значит «смотреть вокруг?». «Вот мы гуляем, едем в метро и видим особых детей, в очках с большими линзами, в инвалидной коляске, мы не будем мимо них проходить, подойдем и познакомимся, поговорим. Малыши внимательнее взрослых и задают на прогулке множество вопросов, поэтому мы и берем эти книги».


В прошлом году мне по Интернету пришло письмо от читательницы из Израиля,
мамы выросшего особого ребенка, она писала: «Я прочитала в сети книгу
«Неутомимый наш ковчег» , а я-то думала, что первооткрыватель!» Оказалась,
что к сорокалетию своего сына эта мама написала свою книгу, и она прислала
ее мне, почитать. Весной этого года книга Галины Каган «Окно в другое
измерение» вышла в Израиле тиражом 300 экземпляров, а в интернете с текстом этой
чудесной книги может ознакомиться любой желающий, автор дала на это «добро»

Книга Галины Каган «Окно в другое измерение»

Светлана Бейлезон, автор книги «Неутомимый наш ковчег» : Сначала мы думали, что кроме мам особых детей нашу книгу вообще никто читать не будет. Но книжка сама, по Божьей воле «пошла в народ». Недавно усилиями волонтеров и благотворителей она была переведена на английский и немецкий языки, и теперь нам пишут родители детей инвалидов отовсюду. А еще вскоре после выхода книги нам на сайт написал мальчик 13 лет: мама дала ему прочитать эту книгу, и что он хотел бы познакомиться с кем-то из наших особых детей. Мы познакомились с его мамой. Она оказалась верующим человеком, а нашу книжку просто купила в магазине и дала прочитать своему сыну. Мы стали мальчика готовить к встрече: дети наши очень специфические, подростковая психика может на этом сломаться. Но душа этого ребенка уже начала работать.

В заседании круглого стола приняло участие несколько авторов, представивших книги, каждая из которых заслуживает отдельной публикации, но мы пока расскажем о них коротко.

Книга Марии Беркович «Нестрашный мир» собрана из заметок педагога-дефектолога, накопившихся в процессе работы с особыми детьми в Приозерском детском доме, том самом, где в свое время находился Рубен Гонсалес Гальего.

В дискуссии приняла участие Белла Кафенгауз, автор книги «Ребенок с наследственным синдромом — опыт воспитания». Несмотря на научное название, книга написана просто и понятно и прочитать ее стоит не только родителям особых детей но и всем родителям. Недавно вышло второе издание этой книги.

Молодой автор Юлия Кузнецова, автор больничных рассказов «Выдуманный жучок» , получившей в этом году премию «Заветная мечта», национальную престижную премию в области детской литературы, подарила участникам дискуссии экземпляры журнала «Библиотека в школе», в котором рассказы впервые были опубликованы.


На круглом столе были люди разных видов и интересов. Позже, на автограф-сессии, Виктор Кротов познакомился с Ярославом Маром, который, прочтя «Волшебный возок» в семь лет, ещё семь лет стремился встретиться с автором. И вот – удалось. На фото справа

Писатель Виктор Кротов представил книгу «В каждом светит лучик» только что вышедшую в издательстве «Нарния». Эта книга посвящена занятиям литературным творчеством с особыми детьми. В книге не только описания самих занятий, но и представлены их результаты — рассказы, эссе, и стихи созданные особыми детьми.

Полностью с обновленным списком литературы «Мир особого детства» можно познакомиться здесь.

Алиса ОРЛОВА
Фото «круглого стола»: Виктор КРОТОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?